12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

"Компьютер друг или враг?"

В современное время даже нельзя представить то, что кто-то из детей не имеет дома компьютер. Но вот и появилась проблема! Дети часами просиживают за ним. Общаются в социальных сетях, играют в игры, выполняют с его помощью домашнее задание. Как быть? Как объяснить ребёнку, что нельзя так долго работать или играть за компьютером? Родители на работе, контроля нет! Сила воли и самосознание чаще всего отсутствуют.
Дискуссию начал(а) Пантелеева Наталья Ивановна23.10.2017 1989

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 23.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Мне сегодня девочка с такой болью рассказывала, что отец установил на компьютер кнопку родительского контроля. Прямо позвал всех детей и демонстративно установил. Такое у детей теперь горе! Детям 10, 5, 3 года. ::smile14::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 23.10.2017
ОтветитьОцените ответ:4
А Вы посчитайте, сколько мы, учителя, времени за компьютером проводим. Конечно, большое количество времени - по работе, но все равно вредно. Но для меня компьютер - друг. Уже не представляю себе жизни без него.
Погромская Наталья Ивановна
#3, 23.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Согласна с вами))на работе вечно с ним и дома, не успела чайник поставить, а компьютер уже включаю....Трудно здесь спорить, но сегодня компьютер - это член семьи::smile2::А если не компьютер то планшет или телефон
Мостовая Алевтина Николаевна
Комментарий был удалён пользователем 29 окт 2017 в 18:29
Мостовая Алевтина Николаевна
#21, 27.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
зря, не будет его и вы быстро привыкнете
Погромская Наталья Ивановна
#22, 29.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
трудно отдыхать )) работа в школе с документами плавно переплывает в работу дома....а затем надо знакомых в соцсетях навестить, уже давненько не получается сходить реально в гости. А на счет собаки::smile10::у меня кот, обожает залезать между мной и ноутбуком)) требуя внимания).Но всеравно компьютер друг - интернет помощник: и все фото здесь-это фотоальбом, все рецепты - это кулинарная книга, все телешоу и фильмы - вместо телика и т.д.
Мостовая Алевтина Николаевна
#23, 29.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Погромская Наталья Ивановна
у меня тоже собака ложится рядом с ноутбуком, чтобы ее обогревало тепло от него, и так пристрастился, как ваш кот, я тоже смотрю фильмы и шоу по ноутбуку, хоть и отрицательно отношусь к техническому прогрессу
Погромская Наталья Ивановна
#25, 29.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
ну вот и признались все мы - без компьютера никуда)))))а на счет зрения - просто гимнастика для глаз или очки для работы с компьютером
Мостовая Алевтина Николаевна
#27, 29.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Погромская Наталья Ивановна
да, без него никуда, к сожаленью, я использую его по принуждению, выхода просто нет, а так я бы нашла, чем себя увлечь
Лукьянова Оксана Яронимовна
#4, 23.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
У меня такой же друг - телефон. С ним даже в метро и в гостях поработать по необходимости можно. Редактор таблиц, конвертер pdf, электронные учебники и журнал - все::smile2::, что угодно
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#5, 24.10.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Наверно, с друзьями столько времени не общаемся, сколько с компьютером. И кнопка контроля нужна не только детям, но и взрослым.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 24.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Да, есть такой грех. И кнопка нужна. Но всё делается через компьютер. Мы-то, ладно. Мой сын - программист, и у него рабочий день у компьютера продолжается с 9 до 18 часов. Я не о сыне, я хотела сказать о проблеме со здоровьем у нынешнего поколения, а что дальше?

Отредактировано 24-10-2017 08:43

Мостовая Алевтина Николаевна
Комментарий был удалён пользователем 29 окт 2017 в 18:38
Мостовая Алевтина Николаевна
#19, 27.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
я общаюсь по мере необходимости,жаль тратить время впустую
Болтова Елена Ильинична
#7, 24.10.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Считаю, что компьютер - друг. Но во всём нужна мера! И с телевизором та же проблема. Необходимо контролировать детей, уделять им больше времени. А главное, приучить, что живое общение интереснее цифрового. Они тогда сами будут спешить общаться, на кружки и секции.::smile3::
Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#8, 24.10.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Компьютер - друг, другой вопрос, что нужна мера, самоконтроль, самообладание, как и везде, в еде, например, у взрослых. А вот другое дело, компьютер и ребенок. Здесь, если взрослый и ответственный родитель, то будет и кнопка и режим и договор, когда и сколько можно. Хотя часто наблюдала такую картину, что взрослому ПРОЩЕ самому дать ребенку игрушку (планшет или компьютер), чтобы не отвечать на сотни "почему" - а это грустно. А вообще, не зря же в сети полно фото, когда близкие, сидящие рядом люди, предпочитают виртуальное (в телефонах) общению живому.
Мостовая Алевтина Николаевна
#24, 29.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Янакова Ольга Александровна
считаю, компьютер ни друг, ни враг, а техническое изобретение, с ним удобно, эффективно. Раньше ходили в библиотеку и кропотливо искали и переписывали, сейчас другое время ,жаль!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#28, 28.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Мостовая Алевтина Николаевна
Пожалуй, соглашусь с Вами, Алевтина Николаевна.
Анна Михайловна
#9, 24.10.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Нужно ограничивать доступ детей в Интернет.
Мостовая Алевтина Николаевна
#20, 27.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Анна Михайловна
только как, разве чуму можно остановить или оспу, вот выкосят народец, тогда станем ограничивать, а пока рано
Тарабина Галина Михайловна
#10, 24.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
"Компьютер" большой помощник, а значит друг.
Мостовая Алевтина Николаевна
#26, 29.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Тарабина Галина Михайловна
это для вас, а для подростка может сослужить плохую службу
Мостовая Алевтина Николаевна
#11, 24.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
враг для детей и подростков №1 и друг для взрослых №1
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 24.10.2017
ОтветитьОцените ответ:4
При разумном, по продолжительности, пользовании - компьютер друг и для детей, и для взрослых. Есть разные программы-цензоры, которые регламентируют работу компьютера в отсутствие родителей. На самосознание и силу воли надежды никакой ::smile14::. Жаль, что многие родители сами усаживают своё чадо за комп, чтобы самим меньше развлекать(((
Потамошнева Наталья Алексеевна
Комментарий был удалён пользователем 24 окт 2017 в 22:53
Горелова Татьяна Петровна
#14, 24.10.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Дочь 1-классница рада сайтам образовательным, дискам к учебникам на компьютере. А вот на планшете видео про распаковывание киндеров и всяких коробочек- пакетиков...::smile18:: Ограничение на 1-2 видео)
Кадилина Янина Александровна
#15, 26.10.2017
ОтветитьОцените ответ:9
Во всем должна быть мера!
Мостовая Алевтина Николаевна
Комментарий был удалён пользователем 29 окт 2017 в 18:43
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#29, 28.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Тут порой и у взрослого сила воли испаряется.. Зайдешь на УРОК.РФ - надолго "осядешь"
Родители должны контролировать сами, но на деле получается, что они приветствуют пассивность детей - чтоб меньше бегали, уроки сами делали...::smile23::
Мостовая Алевтина Николаевна
#30, 29.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
компьютер, ладно, но тогда и прогресс должен привести к возрастанию количества умников и умниц, философов и поэтов,где же эти самородки? Ум дается от природы, и талант, и гений, а техника...пока порождает одну деградацию, пока еще о втором Ломоносове мы не услышали

Отредактировано 29-11-2017 10:33