12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Купцова Алина Андреевна14


Муниципальная ученическая конференция

«100-летие Пионерской организации»




Тема

« Всесоюзная пионерская организация в художественной литературе»



Автор: Купцова Алина

 Андреевна ученица 11 класса

МБОУ ЗАТО г.Североморск СОШ №8

Руководитель: Проказина Ольга

 Николаевна учитель истории и обществознания

МБОУ ЗАТО г.Североморск СОШ №8






Североморск 2022год

Содержание:




Цель: познакомиться с литературой 20-80годов, в которых отражается идеология пионерской организации, сохранить  память о пионерах и воспитать в детях чувства уважения и благодарности.


Задачи:

1. Изучить различные источники информации по издательству наиболее известных книг в период 20-80 годов.

2. Сравнить информацию об оценке художественной литературы, ее роли и значении в формировании идеологии.

3. Провести социологический опрос  среди учащихся, родителей, педагогов.

4. Проанализировать собранные материалы и сделать выводы.


Объект  исследования: литературные произведения Аркадия Гайдара, Леонида Жарикова,  Виталия Губарева, Валентины Осеевой, Михаила Сеславинского,  Рувима Фраермана и Анатолия Рыбакова.


Методы исследования: сбор  информации, анализ, описание, анкетирование, систематизация.


Актуальность темы:

современное поколение школьников недостаточно читает, а ведь  литература является важным элементом, отражающим жизнь общества. Чтобы понять день нынешний и  стать духовно богатым человеком, необходимо обратиться к прошлому, а именно к литературе,  которая помогает сформировать целеустремленного, трудолюбивого и ответственного  гражданина нашей великой Родин


​​​​​​​

Введение.


 С приближением 100-летнего юбилея пионерской организации, без которой не представляли своё детство граждане нашей великой Советской страны, история пионерского движения и сейчас  вызывает большой интерес.

О пионерах написано много художественных произведений (повестей, романов, стихотворений и песен). И сегодня из книг ребята могут многое  узнать о жизни пионеров, в которой были  пионерские сборы, песни у костра, походы, пионерские лагеря, помощь людям, мужество, героизм и приключения.

 В своем проекте я  хочу рассмотреть наиболее известные художественные произведения, которые являются «ядром» пионерской литературы.   В создании которых  приняли участие многочисленные поэты, писатели, педагоги, организаторы первых пионерских отрядов. К работе в пионерской организации подключились : Валентин Зорин, Михаил Стремяков, Валерий Попов , Александр Безыменский, Александр Жаров и Владимир Маяковский.

Художественные произведения детской литературы различных жанров (песни, пьесы, повести), посвящённые пионерскому образу жизни, в которых главными действующими лицами были пионеры.

Пионерская литература — литература которая тесно связана  с деятельностью  пионерской организацией. Ещё в 1926 году методисты чётко разделяли понятия «пионерская» и «детская» литература. Следует дать точное объяснение каждому из этих терминов. «Пионерская» литература определяет все виды литературы, издаваемые для детей пионерского возраста (9-14 лет). По определению Антонины Петровны Бабушкиной « Детская литература- жанр литературы, специально предназначенный для детей до 16 лет  и осуществляющий языком художественных образов задачи воспитания и  образования детей».

      Литература о пионерах у сегодняшнего читателя овеяна дымкой «далекой романтики». Вся эта романтика как бы передается слоганом « бороться и искать, найти и не сдаваться», песнями под гитару у костра, сборами Советов дружины и отрядов. Многие из названных  мной сегодня книг, будут читать дети через 10-20 и 100 лет. Так как эта литература несет нам вечные ценности дружбы, целеустремленности, нравственной чистоты и  идеалов добра, честности и справедливости.

Вся работа пионерской организации и литература были направлены на гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения. Наверное, поэтому наивысший патриотизм молодёжи относится к советскому периоду времени. Хочется, чтобы и наши  сверстники выросли патриотами своей Родины, учась у старшего поколения всем тем ценностям, которые прививала пионерия.

Сегодня в своем проекте, я  хочу рассмотреть наиболее известные художественные произведения пионерской литературы, на мой взгляд заслуживающие особого внимания, так как  и сегодня они не потеряли своей актуальности и несут свой огромный ,мощный, художественный вклад весомого слова в воспитание. В настоящее время об этих произведениях мы можем сказать, что это великие литературные произведения для детей незаслуженно забыты.

 Обратимся к повести Леонида Жарикова « Судьба Илюши Барабанова»-это  ценнейшее жизненное свидетельство о эпохе гражданской войны. Оно интересно не только в историческом плане, но и  актуально в наши дни. Повесть показывает нам жизнь : с одной стороны- зыбкую, туманную надежду, а с другой стороны- яркую, бурную и веселую жизнь, наполненную интересными делами. 

Тема повести Шкаровской  Ирины. «Никогда не угаснет»  – светлая романтика пионерской жизни. В книге рассказывается о том, как в конце двадцатых годов пионеры одной киевской школы боролись с беспризорничеством – тяжёлым наследием гражданской войны и разрухи. Читатель познакомится с настойчивыми, славными ребятами, узнает, как вместе со своими старшими товарищами-комсомольцами крушили они старый мир, как учились, дружили и мечтали о социализме.

      Следущее   произведение « Павлик Морозов» Виталия Губарева , с  которым современные школьники почти не знакомы.  Советские пионеры- это не просто дети, на груди у которых красный галстук, они великие служители Родины, которые готовы пожертвовать собственными жизнями ради идеалов и убеждений во имя Родины. В советской литературе начало галерее пионеров -героев положил Павлик Морозов. В Тобольской губернии в деревне Герасимовке   Павлик был первым организатором пионерского отряда. В 1931 году в разгар борьбы с кулачеством 13-летний Павел свидетельствовал против своего отца, Трофима Морозова, который будучи председателем сельсовета, сотрудничал с кулачеством, прятал хлеб, подлежащий сдачи  государству. На основании показания сына принципиального -пионера, Тимофей Морозов был осужден на 10 лет. В 1932 году дедушка Павлика зверски замучал  в лесу своих родного внука. Книга неоднократно переиздавалась, долгое время входила в списки внеклассного чтения и списки литературы, рекомендуемых для чтения на пионерских сборах.

 Трилогия «Васек Трубачев и его товарищи» известной детской писательницы Валентины Осеевой рассказывает о пионерах, которые в начале Великой Отечественной войны оказались на территории, оккупированной фашистами, где принимали участие в борьбе с врагами. После долгих скитаний, горестей и потерь, пионерский отряд возвращается домой. Надо восстанавливать все, что разрушено, надо работать, учиться. И все ребята, так рано повзрослевшие во время войны, идут строить школу.

      Книга Михаила Сеславинского «Частное пионерское» переносит нас в 70-е годы. Воспоминания о пионерском детстве складываются в пеструю картину, где есть место всему: смешному и трогательному, нелепому и героическому, дурацкому и до боли дорогому. Автор пишет о тех мелочах, из которых складывалась жизнь миллионов мальчишек и девчонок нашей страны, стремится сохранить в памяти то, что уже стало достоянием истории.

Сегодня мы живем в другой стране и о пионерском движении некоторые из нас только слышали. А ведь о пионерах   можно узнать не только из литературы, но из воспоминаний родителей, бабушек и дедушек. Поэтому мне стало интересно провести такой опрос, среди моих родственников, знакомых и учеников нашей школы. Что они знают о деятельности пионерской организации и   с какой художественной  литературой, посвященной пионерскому движению они знакомы?

В моем опросе приняли участие: 20 педагогов, 7 родителей, 30 учеников 7-11 классов. Проанализировав ответы я получила следующие результаты:

48 человек читали книги Аркадия Гайдара « Тимур и его команда», « Судьба барабанщика», « Чук и Гек», « Школа».

32 человека  знакомы с произведением Рувима Фраермана «Дикая собака Динго или повесть о первой любви»

28 человек знакомы с трилогией «Кортик», « Бронзовая птица», «Выстрел» писателя Анатолия Рыбакова.

На мой взгляд неслучайно из огромного литературного наследия, предназначенного советским детям, которое специально создавалась для использования в  работе с пионерами, многое и в наши дни вызывает   неподдельный интерес.

Широко известная повесть «Тимур и его команда».  о пионерах довоенных лет. Обыкновенные мальчишки и девчонки взяли на себя заботу о тех, чьи отцы и братья ушли на фронт. Движение, впоследствии названное тимуровским, началось со страниц этой книги.

Вторая по популярности нашего рейтинга  книга «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» Рувима Фраермана. Художественное произведение естественным образом стоит в одном ряду с современной литературой. И трудно предположить, что на пионерских реалиях, которые в повести представлены в избытке, хоть как-то задерживается взгляд юных читателей. Почти невероятно, что их заинтересует эпизод, когда вожатый пеняет Фильке за то, что он искупался прямо в пионерском галстуке, — современному читателю просто не понять, что герой совершил по тем временам крайне кощунственный поступок, ведь пионерский галстук “пропитан кровью сотен и тысяч бойцов”.

Рыбаков А. «Кортик», «Бронзовая птица», «Выстрел» приключенческие повести о том, как ребята в пионерском лагере, устроенном в старой помещичьей усадьбе, раскрывают тайну бронзовой птицы, охранявшей секреты графского наследства. 

  Время быстротечно многое изменилось в жизни общества за последние 100 лет. В 1991 году Всесоюзная пионерская организация закончила свое существование, а память о прошлых идеях и ценностях сохранилась в художественной литературе. И все также актуально звучит девиз тимуравцев « Радость людям!» Не потеряло и своего значения тимуровское  правило «Не жди зова и приказа. Старайся сам увидеть, где нужны твои умелые руки, твое доброе сердце. Не рассчитывай на похвалы и награды, а просто радуйся тому, что всем вокруг хорошо».   Итак, знакомясь с художественной литературой пионерских организаций становится очевидной та советская  эпоха, в которой важными делами были не личные нужды, а нужды всей страны, забота о младших, помощь старшим, смелость, честность, отвага. Пионеры xx в – это звучит гордо! Память о том важном движении 20-90 годов сохранилась  в основном благодаря художественной литературе о пионерии. Томашевский Б.В писал: « …Что мы называем художественной литературой,  есть явление историческое и в разное время под литературой подрузмевается разное исторического явление»

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.