Сценарий урока физики в 8 классе «Агрегатное состояние вещества»
Урок №1 Модуля «Агрегатные состояния вещества» с использованием ИКТ
Место урока в учебном плане:
Данный урок является первым в теме: «Агрегатные состояния вещества». Он предназначен для того, чтобы ученики вспомнили пройденный материала в 7 классе по теме «Первоначальные сведения о строении вещества» и включает в себя обобщение знаний по строению вещества.
К моменту проведения урока учащиеся изучают физику второй год и обладают следующими ЗУН:
умеют различать вещества и тела;
умеют объяснять наблюдаемые опыты с точки зрения строения вещества;
знают понятия «вещество», «молекула», «агрегатное состояние»;
умеют различать агрегатные состояния по рисункам;
умеют объяснять различия в строении вещества в разных агрегатных состояниях;
В данном уроке у учащихся продолжается формирование навыков:
- работы с раздаточным материалом;
- работы с наглядными пособиями;
- самоконтроля;
Технологическая карта урока №1 модуля «Агрегатные состояния вещества» с использованием ИКТ
Предмет. |
физика |
Класс. |
8 |
Тема урока |
Агрегатное состояние вещества |
№ урока по теме |
Урок № 1 |
Тип урока |
закрепление пройденного материала |
Форма проведения: |
игра-путешествие |
Цели урока |
Обучающие: Обобщить и закрепить знания по теме: «Первоначальные сведения о строении вещества»: Воспитательные: Воспитывать культуру устной и письменной речи, культуру работы в паре и группе. актуализировать личностный смысл учащихся к изучению данной темы и обеспечить дальнейшее развитие рефлексивных умений учащихся. Формировать интерес учащихся к изучению физики. Развивающие: Способствовать развитию логического мышления. Продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы. |
Задачи урока |
с точки зрения деятельности учителя (мотивационные): вовлечь учащихся в игру с помощью информационных технологий (презентации); помочь школьникам сформулировать основные положения теории строения вещества; научить учащихся составлять логическую цепочку строения вещества; с точки зрения содержания материала (знаниевые): закрепить знания о том, что вещество состоит из отдельных частиц, между ними есть промежутки, они непрерывно и хаотично движутся, между ними действуют связи притяжения и отталкивания; закрепить знания об отличиях в агрегатных состояниях вещества; учащиеся должны соотнести положение теории и его опытное доказательство; |
1 |
Структурный элемент урока Постановка цели урока |
||||||||||||
Деятельность учеников.
|
Деятельность учителя . |
Используемые средства ИКТ |
Цель использования ИКТ |
Средства обучения |
|||||||||
Записывают тему урока. Ставят образовательные цели
|
Проверяет готовности класса к уроку, Создаёт эмоциональный настрой учащихся на урок. Сообщает тему урока. Записывает цели урока, предложенные учащимися на доске (в слабом классе корректирует поставленные цели, задавая наводящие вопросы учащимся.) |
||||||||||||
2 |
Структурный элемент урока вводный контроль |
||||||||||||
УЭ – 1 |
Индивидуальная работа по карточкам. Задание №1. Распределить из предложенных компонентов вещества и тела по три примера в каждый столбик.
Сильные уч-ся объясняют слабым уч-ся материал. Исправление ошибок, запись в тетради пробелов знаний
|
Выдаёт следующие задания. Цель: проверить, что (и хорошо ли) ученики знают основные понятия( из курса физики 7 класса) Мы сегодня с вами совершим экскурсию по городу ВЕЩЕСТВО. Вот он перед вами (слайд №1).
II . Проверьте правильность выполнения заданий III. . Вернитесь к ранее изученному материалу, если вы допустили ошибки. |
ПК, проектор |
презентация в Power Point |
Карточки индивидуальной работы |
||||||||
3 |
Структурный элемент урока изучение нового материала |
||||||||||||
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Используемые средства ИКТ |
Цель использования ИКТ |
Средства обучения |
|||||||||
УЭ – 2 |
Слушание учителя Фронтальная работа Просмотр слайда2 презентации. Узнавание учёных по портрету. наблюдают опыты Объясняют, что доказывает каждый опыт? заполняют таблицу Приложение 1
Работают с компьютерной моделью
Выполняют исследование с помощью компьютерной модели твёрдого, жидкого и газообразного состояния веществ. Знакомятся с терминами аморфные тела кристаллические тела ближний порядок дальний порядок |
Вот мы и вошли с вами в город Вещество, а теперь совершим экскурсию по его достопримечательностям. Первой мы посетим картинную галерею В ней представлены портреты ученых, которые создавали и прославляли этот город. Сейчас вы узнаете, кто они и почему их так любят и почитают в городе. А может они вам знакомы и вы знаете их вклад в развитие города? учитель открывает портреты ученых.
Теперь посетим опытную лабораторию города Опыты: (показывает учитель) рис. 16, 17 стр. 16; рис. 23 стр. 21; рис. 27 стр. 25 [ учебник Перышкин. Физика – 7] Посетим компьютерный центр города ВЕЩЕСТВО Одно и то же вещество может находится в твердом, жидком и газообразном состояниях. Примером могут служить лед, вода и водяной пар. Эти состояния называют агрегатными. Предлагаю поработать с компьютерной моделью
Вот и подошла к концу наша экскурсия. Нам пора прощаться с городом, перед этим мы вспомним все, что сегодня узнали (слайд №3) |
Презентация «Учёные-физики» ЦОР Агрегатные состояния воды ЦОР Агрегатные состояния воды |
Контроль знания учёных, сделавших открытия в области молекулярной физики исследование с помощью компьютерной модели твёрдого, жидкого и газообразного состояния веществ. |
таблица компонентов вещества вода, марганцовка, песок, пластилин, карандаш, стаканчик, шарики для сборки молекул, магниты, спиртовка
Модель кристаллической решётки |
||||||||
4 |
Закрепление изученного материала |
||||||||||||
УЭ – 3 |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя
|
Используемые средства ИКТ |
Цель использования ИКТ |
Средства обучения |
||||||||
Отвечают на вопросы 1-11 Автор Сосонюк Татьяна Сергеевна, |
Организация фронтального опроса |
интернет вопросы 1-11 Автор Сосонюк Татьяна Сергеевна, |
Закрепление изученного материала |
||||||||||
5 рефлексия |
|||||||||||||
Оценивают себя по пятибалльной шкале. Дают оценку уроку. Заполняют карточку удовлетворённости уроком. |
Организация индивидуальной и коллективной рефлексии деятельности. Обозначение и оценка достигнутых результатов. Осознание методологии деятельности отдельных учеников и всех вместе. |
раздаточный материал Карточки самооценки. Карточки рефлексии |
|||||||||||
6 |
Подведение итогов урока Качественная оценка учителем работы класса. Выставление оценок. |
||||||||||||
7.Д/З |
Записывают в дневник П.п. 13 упр 7 (3-5) |
Задаёт д/з Творческое задание по желанию учащихся: кроссворд, тест, доклад, рисунок, презентацию по изученной теме урока. |