12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Мырова Елена Сергеевна1569
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «Дополнительные материалы к уроку»

Дидактическая игра «Разноцветные рыбки» (автоматизация звука –Р-)

Цель: развитие фонематических процессов, автоматизация звука –Р- в словах.

Оборудование: карточки с предметными картинками, плоскостной сюжет морского дна, плоскостные разноцветные рыбки.

Ход игры.

Перед ребёнком лежат картинки. Предлагается взять картинку, назвать слово и выложить в 2 ряда только те картинки, в названии которых встречается звук –Р-.

Далее ребёнку предлагают заполнить море разноцветными рыбками. Но, как говориться в пословице: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».

Рыбки плавали, ныряли,

В прятки весело играли.

Слово со звуком –Р- ты назови

И рыбёшку в море запусти.

Ребёнок называет слово со звуком –Р-, берёт рыбёшку и запускает в море.

-Предлагается ребёнку выполнить ряд лексико-грамматических заданий:

1.На согласование с числительными . –Посчитай сколько рыбок.

2. Подбор прилагательных. –Рыбка какая? (красивая, юркая, морская…)

3.Подбери слова-родственники (однокоренные слова): рыба, рыбка, рыбища, рыбак, рыбачка, рыбный, рыболов.

4.Придумай предложение к слову «рыбка».

Опубликовано в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.