Конспект логопедического занятия в 1 классе на тему «Дифференциация звуков [Ч]-[Щ] на уровне слова»
Дифференциация звуков [ч] и [щ]
Цель: совершенствование навыков дифференциации звуков и букв Ч-Щ.
Задачи: Образовательные:
1.Учить различать звуки и буквы Ч-Щ в слогах, словах.
2.Уточнить и расширить словарь за счет введения новых слов (часовщик, прищурив…)
3.Прививать интерес к нормам литературного произношения и правилам русского языка.
Коррекционные:
1.Закрепить правильную артикуляцию звуков «Ч» и «Щ».
2.Развивать навыки фонематического анализа и синтеза слов со звуками «Ч» и «Щ».
3.Развивать зрительное и слуховое восприятие.
4.Развивать целостность восприятия.
5.Развивать зрительное и слуховое внимание.
Воспитательные:
1.Формировать навык аккуратного письма.
2.Формировать уважительное отношение к отвечающим.
Оборудование:
Орг. момент.
- Прослушайте слова: щенок, щётка, ящик, Щука (картинки)
- Какой одинаковый звук слышится в словах? (Звук [щ]).
- Измените слова так, чтобы они обозначали маленький предмет (Щеночек, щёточка, ящичек.)
- Что изменилось в звуковом составе этих слов? (Слышится еще одинаковый звук [ч]).
- Значит, какие звуки и буквы мы будем сегодня различать? (ч-щ).
1. Характеристика звуков ч-щ по акустическим и артикуляционным признакам.
Какое сейчас время года? (весна)
Какое время года было до весны? (зима)
Какое время года будет после весны? (лето)
Как летом стрекотали на лугу кузнечики? ( ч – ч – ч ).
Что делают наши губы? (слегка выдвинуты вперед).
Что делает язычок? (кончик языка стучит в небо за верхними зубами, затем отходит назад к бугоркам).
Звук «Ч» долгий или краткий звук?
Звук «Ч» - краткий звук.
Как шипит масло на сковороде? ( щ – щ – щ ).
Что делают наши губы? (слегка выдвинуты вперед и немного улыбаются).
Что делает язычок? (кончик языка поднят к бугоркам, образуя в этом месте щель).
Звук «Щ» долгий или краткий звук?
Звук «Щ» – долгий звук.
2.Сравнение букв, обозначающих звуки [ч-щ].
- Догадайся, о какой букве идёт речь.
На расчёску…похожа.
Три зубца всего? Ну что же! (щ).
(В. Тарлапан).
Да, вы правильно решили:
Букву пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.(ч).
(В. Степанов).
3.Характеристика звуков.
Дайте характеристику звуку «Ч»:
Какой он?
«Ч» – согласный, глухой, мягкий звук.
Дайте характеристику звуку «Щ»:
«Щ» – согласный, глухой, мягкий звук.
4.Проговаривание слогов.
Ребята, я буду говорить слог со звуком «Ч», а вы будете говорить со звуком «Щ» и наоборот.
Ча - ща ща - ча ач - ащ ащ - ач
Чо - що що - чо оч - ощ ощ - оч
Чу - щу щу - чу уч - ущ ущ - уч
Чи - щи щи - чи ич - ищ ищ - ич
Че - ще ще - че еч - ещ ещ - еч
5. К нам в гости пришла Маша. Она учит в 1 классе. И ей задали домашнее задание : Разделить слова на две группы. В первой группе должны быть слова со звуком [ч], во второй со звуком [щ]. Давай ей поможем.
Ключ
Щука
Щенок
Мяч
Плащ
Туча
Лещ
Бабочка
Ящик
Кисточка
щетка
пчела
прищепка
6.Игра «Определи, какой звук в слове, покажи нужную букву».
Ребята, я буду показывать картинки, а вы должны поднять карточку с буквой, которая есть в этом слове.
Картинки: бабочка, чеснок, щука, грач, щетка, кузнечик, ласточка, ящик, часы, клещи.
(буквы и картинки)
7. Вставь в слова пропущенные буквы.
Бабо.ка, .еснок, .ука, гра., .етка, кузне.ик, ласто.ка, я.ик, .асы, кле.и.
Подчеркнуть букву Щ одной чертой, букву Ч двумя чертами.
8. Сделай звуковой анализ слов щенок и часы.
| | | | |
| | | |
9. Рефлексия.
Какие звуки мы сегодня различали? Чем они отличаются? На что похожа буква Ч, буква Щ? Назови 3 слова со звуком [Ч] и 3 слова со звуком [Щ].