План-конспект логопедического занятия на тему «Дифференциация звуков [с]-[ш]»
Цели:
- закреплять правильное произношение звуков [с], [ш] в слогах, словах, чистоговорках, во фразовой речи;
- учить детей различать эти звуки на слух и в произношении;
- учить пользоваться различной громкостью голоса;
- учить внимательно вслушиваться в речь взрослого, распознавать правильное и неправильное употребление падежных окончаний существительных;
- формировать фонематический слух;
- способствовать развитию речевого дыхания;
- способствовать формированию грамматического строя речи;
- способствовать развитию логического мышления, моторики рук;
- воспитывать чуткость, отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающему.
Ход урока
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
-За окном холодно. Закройте глаза представьте, что мы в тёплом лесу. Тихо-тихо в лесу. Вдруг поднялся тёплый ветерочек (руки вверх Ш-Ш). Вдруг подул холодный ветерок (руки вверх С-С). Чередование. Ветер стих.
-Хорошо нам с вами в лесу на полянке, замечательно. Теперь сели на пенёчки. Давайте вспомним, какой ветерок дул (тёплый и холодный). Поднесите ладонь ко рту.
Звук С –холодный. Где язычок был? (снизу).
Звук Ш-тёплый. Где язычок был? (вверху).
Если к нам пришел звук А и подружился со звуком О, то какой слог получится СО,
Ш с О –ШО, С с Ы- СЫ.
2.АРТИКУЛЯЦИОННАЯ ГИМНАСТИКА (презентация)
3.ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА
-Кто-то к нам пришел в гости, давайте откроем занавеску (подули на занавесочку), посмотрите лесные звери (волк, лиса, белка, медведь). Звери хотят подружиться, давайте с ними поиграем в снежки. Молодцы!
-Хлопните в ладоши, когда услышите звук С, топните ножкой, когда услышите звук Ш.
- Зайчишка
- Лошадка
- Лиса
- Волк
- Мишка
- Собака
- Кабан
- Носорог
- Коровушка
- Ослик
- Мышка
4.ЧИСТОГОВОРКА
Уста-уста-уста – вкусная капуста Ски-ски-ски -новые носки
Сто-сток-сток- синий лепесток Ста-ста-ста-мы видели аиста
5.ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЗВУКОВ С-Ш В СЛОВАХ
-Лесные звери хотят нам стишки почитать. Послушайте, всё ли там верно.
1.Кошка ловит миСку .
Мама моет миШку.
2.На виду у детворы крыСу красят маляры.
3. Пожарный носит каШку.
А Саша ела каСку.
(Всё перепутали звери зук С со звуком Ш).
6.ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Жили-были зайчики на лесной опушке. Жили-были зайчики в беленькой избушке. Мыли-мыли свои ушки, мыли-мыли свои лапки. Наряжались зайчики. Надевали тапки.
7.ИГРА НА РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА
-Посмотрите на доску (у детей картинку со звуком С и Ш).
-Прикрепите свою картинку к нужному звуку.
С Ш
ПЕСЕЦ ШАРЫ
БАРСУК ШКАТУЛКА
ЛОСЬ НЕВАЛЯШКА
РЫСЬ ПОДУШКА
-Составьте схемы к словам, где есть звук С (песец, барсук, лось, рысь).
Рассказ по сюжетной картинке сказка «Лиса и волк» (русская народная сказка).
8.ИТОГ
-Вам понравилось занятие? А что понравилось больше всего?