12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дрягилева Юлия Петровна117
Россия, Ленинградская обл., Ивангород
Материал размещён в группе «Образовательные технологии»

ДИСТАНЦИОННЫЕ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

Мы живем в эру информационных технологий, и зачастую мы считаем, что центральное место сегодня занимает компьютер и информационно-компьютерные технологии, однако это не так. Сегодня в центре внимания оказывается человек. Именно мобильность пользователя, его гибкость, динамичность имеют решающее значение, а ее мобильность устройств.

Школа должна учитывать интересы и возможности ребёнка и обеспечить развитие его способностей, получая информацию в нужный момент, в нужном виде, форме, объёме. Роль преподавателя в классе меняется – от источника знаний к роли исследователя, воспитателя, консультанта, помощника. Вместе с тем меняются и формы организации работы в классе от пассивно-фронтальной формы к активной групповой, самостоятельной, творческой, деятельной.

Для реализации новаций в образовании, для уверенного владения инструментарием, предоставляемым современными технологиями, преподаватель должен постоянно учиться.

Введение ФГОС предъявляет новые требования к современному учителю, от каждого педагога теперь требуется быть не только учителем-предметником, но и немного учителем информатики. Не только разбираться в ИКТ-технологиях, но и уверенно их применять в своей деятельности.

Школьная среда сегодня – это не только школьные классы, но и пространство за пределами школы, реальные и виртуальные мастерские.

Сегодня школа должна обеспечивать возможность учиться в любое время и в любом месте.

Обратимся к нормативно-правовой базе, во-первых, это Федеральный закон «Об образовании» ФЗ-273 от 29.12.2012. Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ. Пункт 2. При реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение. Во-вторых, приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 № 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"; в-третьих, пофстандарт педагога РФ утвержден Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 № 544н. Именно, приложение 1 указанного профстандарта, направлено на ИКТ-компетентность педагога.

В статье 16 «Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий  ФЗ-273» дается определение электронного обучения и дистанционного обучения.

Под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников.

Под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Задачи дистанционного обучения:

  • обеспечение образования в условиях его территориальной недоступности;
  • обучение часто болеющих детей;
  • обучение детей, обучающихся на дому;
  • обучение в условиях карантина;
  • индивидуальное обучение (работа со слабоуспевающими или одарёнными детьми);
  • занимательные задания с целью повторения (например, в предметные недели);
  • виртуальные олимпиады, тестирования, в том числе и в формате ОГЭ.

Дрягилева Ю.П., руководитель МО учителей основной школы​​​​​​​

Дистанционное обучение
PPTX / 2.34 Мб

Опубликовано в группе «Образовательные технологии»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.