12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бойко Светлана Владимировна9029
Я - инструктор по физической культуре МБДОУ «Раздольненский детский сад №5 «Сказка» Раздольненского района Республики Крым. Я уверена - физическая культура обладает великой силой!
Россия, Крым респ., п. Раздольное
Материал размещён в группе «В помощь воспитателю ДОУ..»
15

Доклад на тему: «О состоянии заболеваемости работников МБДОУ «Раздольненский детский сад №5 «Сказка» за 2015г. и мерах по улучшению профилактической работы, усилению контроля по созданию надлежащих условий труда»

Доклад на тему:

«О состоянии заболеваемости работников МБДОУ «Раздольненский детский сад №5 «Сказка» за 2015г. и мерах по улучшению профилактической работы, усилению контроля по созданию надлежащих условий труда»

Материал подготовила:

председатель ППО МБДОУ «Раздольненский детский сад №5 «Сказка» Бойко С.В.

пгт. Раздольное

2016г.

Современная жизнь с ее многочисленными трудностями как экономического, так и психологического характера требует от человека любой профессии напряжения всех его нравственных и физических сил. Профессиональная деятельность педагога дошкольного учреждения характеризуется значительными нагрузками на психоэмоциональную сферу личности. Большая часть его рабочего дня протекает в эмоционально-напряженной обстановке: эмоциональная насыщенность деятельности, постоянная концентрация внимания, повышенная ответственность за жизнь и здоровье детей. Напряженные факторы такого рода оказывают влияние на эмоциональное и физическое самочувствие педагога: появляется нервозность, раздражительность, усталость, разного рода недомогания. Здоровье педагога необходимо не только для его профессионального долголетия, но и для здоровья детей, его воспитанников.

В детском саду работает коллектив в количестве 42 человека.

Анализ возрастного состава говорит о том, что среди работающих сотрудников: люди среднего возраста (от 25 до 34 лет) – это 17% и люди старшего поколения от 35 до 55 лет, составляют 83%. В детском саду работает творческий, сложившийся коллектив единомышленников. Стабильность в работе коллектива относим на счёт команды старшего поколения. В том, что есть эта возрастная группа, видим как положительные моменты, так и негативные стороны. Негативные стороны заключаются в том, что, отдавая себя работе, эти люди не соблюдают режим труда и отдыха и чаще пользуются больничными листами. Это говорит о том, что снижается качество работы, как в отдельности каждого работника, так и в коллективе в целом. Проводится учет заболеваемости среди работников. Так в 2014г. из 44- 33 работника, членов профсоюза, не имели больничных листов, в 2015г. – из 42 -40 чел.

Очень важным вопросом остаётся оздоровление сотрудников. Совместно с медицинской сестрой и инструктором по физической культуре разрабатывается план работы на каждый календарный год, в котором учитывается как физическое, так и психическое здоровье сотрудников. Сотрудники и их дети могут поправить своё здоровье в санаториях по льготным путёвкам. Дети сотрудников летом могут отдыхать в оздоровительном лагере.

В образовании, в частности в дошкольном, большое внимание уделяется укреплению и сохранению здоровья детей, а проблеме педагогов уделено недостаточное внимание. А ведь от того, с каким здоровьем, настроением, с какими эмоциями входит воспитатель в группу, зависит успешность, здоровье и настроение воспитанников. Если руководитель образовательного учреждения будет искать пути, способы, средства и методы для сохранения и укрепления здоровья педагогов в течение рабочего дня, то педагоги будут идти на работу с желанием, будут здоровы, эмоционально благополучны.

Мы не ошибёмся, если скажем, что во все времена человеческой истории здоровье было одним из самых больших желаний человека, некой абсолютной ценностью. « Будьте здоровы»!- говорят люди друг другу. « Желаем вам самого главного- здоровья» - говорят наши близкие. По большому счёту здоровье было и остаётся дороже власти и богатства (зачем всё это больному человеку).. Перегрузки в педагогической деятельности – привычное дело, но после избыточной работы надо полноценно восстановится. Как это сделать в современных условиях? Как вообще поправить и сохранить своё здоровье? Никто, кроме нас самих не решит этих проблем. Так как здоровый, эмоционально благополучный педагог – залог успешного воспитательно-образовательного процесса и успеха деятельности детского сада в целом.

Возможность и необходимость создания необходимых условий для сохранения и сбережения здоровья в профессиональной деятельности педагогических работников ДОУ обусловлено тем, что только педагог, занимающийся сохранением и укреплением собственного здоровья и владеющий здоровьесберегающими технологиями, может успешно воспитывать здоровых детей.

Работа по сохранению здоровья педагогов – дело необходимое и благодарное. Это самый надежный путь к воспитанию здоровых детей и формированию здорового общества.

Охрана труда имеет важнейшее значение на каждом производстве. Именно от соблюдения правил и норм охраны труда зависит здоровье или жизнь каждого работника в той или иной степени. Забота о своих сотрудниках, их безопасном труде - одна из основных задач работодателя. Для того, чтобы сделать условия труда безопасными необходимо проводить их оценку. На случаи, когда условия труда оказались небезопасными для работника и произошел несчастный случай, предусмотрено обязательное социальное страхование.

Создание условий, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья работникам в процессе трудовой деятельности, снижение травматизма и профессиональной заболеваемости работников, несчастных случаев, является основной целью взаимодействия администрации ДОУ и Комиссии по охране труда. Условия труда в ДОУ на каждом рабочем должны соответствовать требованиям стандартов, правил и норм охраны труда. В ст.32 Закона Российской Федерации «Об образовании» записано, что образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса, а в ст.51 этого же закона определено, что образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся и воспитанников и ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся и воспитанников ДОУ несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного ДОУ. В то же время руководитель образовательного учреждения является работодателем, обязанности которого по обеспечению охраны труда работников образовательных учреждений закреплены соответствующими статьями КЗоТа и ст.14 Федерального закона от 17.07.1999г. №181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации». Взаимные обязательства администрации и работников ДОУ по обеспечению здоровых и безопасных условий труда предусматриваются коллективным договором и соглашением по охране труда. Безопасность труда в обязательном порядке учитывается при принятии решений по всем вопросам трудовой деятельности. Одним из основных направлений в работе по дальнейшему улучшению условий является специальная оценка условий труда на рабочем месте. Специальная оценка условий труда включает гигиеническую оценку существующих условий и характера труда, оценку травмобезопасности рабочих мест и учет обеспеченности средствами индивидуальной защиты.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте в ДОУ определяется в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О специальной оценке условий труда», на основании которого разрабатывается положение для каждого детского сада, с учетом особенностей конкретного учреждения. Такое положение, утвержденное руководителем и согласованное с общественными органами детского сада, является внутренним локальным нормативным документом, определяющим деятельность службы охраны труда.

Социально-экономический эффект деятельности по улучшению условий безопасности и охраны труда в образовательных учреждениях проявится: - в усилении защиты прав и интересов сотрудников ДОУ и их воспитанников; - в ответственности должностных лиц за обеспечение здоровых и безопасных условий труда, учебы и охраны труда; - в сокращении производительного травматизма, несчастных случаев, общей и профессиональной заболеваемости работников и воспитанников и, как следствие: - в сокращении выплат пособий по временной нетрудоспособности, единовременных и месячных выплат пострадавшим от травматизма и несчастных случаев; - в уменьшении расходов на медицинскую и социальную реабилитацию, т.е. в сокращении на этой основе государственных расходов.

Опубликовано в группе «В помощь воспитателю ДОУ..»


Комментарии (4)

Горбачёва Марина Юрьевна, 10.03.19 в 07:55 2Ответить Пожаловаться
Интересный материал!
Бойко Светлана Владимировна, 10.03.19 в 08:26 2Ответить Пожаловаться
Огромное спасибо! Очень приятно!
Любовь Витальевна, 21.03.19 в 20:52 1Ответить Пожаловаться
Да, охрана труда дело не простое!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.