12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бойко Светлана Владимировна9029
Я - инструктор по физической культуре МБДОУ «Раздольненский детский сад №5 «Сказка» Раздольненского района Республики Крым. Я уверена - физическая культура обладает великой силой!
Россия, Крым респ., п. Раздольное
Материал размещён в группе «В помощь воспитателю ДОУ..»
14

Доклад «О работе ППО МБДОУ по соблюдению уставных требований в части организационного и финансового укрепления Профсоюза, усиления исполнительской дисциплины, мотивационных аспектов профсоюзного членства»

Доклад

председателя первичной профсоюзной организации МБДОУ «Раздольненский детский сад №5 «Сказка»

«О работе ППО МБДОУ по соблюдению уставных требований в части организационного и финансового укрепления Профсоюза, усиления исполнительской дисциплины, мотивационных аспектов профсоюзного членства»

Наша первичная профсоюзная организация создана 22 июня 1993 года, со дня образования детского сада.

По состоянию на декабрь 2016г. общее количество членов профсоюзной организации составило 66 человек из 67 работающих (охват профсоюзным членством – 98,5%).

Анализ возрастного состава говорит о том, что среди работающих сотрудников возраста от 25 до 35 лет – 37%, возраста от 36 до 55 лет – 48% , возраста от 56 до 65 лет – 15%.

В детском саду работает творческий, сложившийся коллектив единомышленников.

Главным мотивирующим фактором членства в профсоюзе является работа профсоюза по защите социально-трудовых и профессиональных интересов членов профсоюза. Большое значение в мотивации профсоюзного членства имеют информированность членов профсоюза, гласность, систематическая отчетность профсоюзных органов перед членами профсоюза о проделанной работе, об использовании профсоюзных денежных средств. Наш профсоюзный комитет строит свою работу исходя из этих позиций.

Освещение решений заседания профкома, итогов выполнения мероприятий, доведение до членов профсоюза информации по правовым, юридическим вопросам, поздравление с днем рождения осуществляется путем размещения информации на профсоюзном стенде.

Имеется профсоюзная страничка на  Интернет-сайте http://ds-skazka.su/, где можно найти информацию о деятельности профсоюзной организации.

Профсоюзный актив 17 человек, в т.ч. председатель, 6 членов профсоюзного комитета, 7 членов постоянных комиссий при профсоюзных комитетах, председатель КРК, 2 члена КРК.

Профком созывался регулярно. За отчетный период было проведено 7 заседаний профкома и 6 общих собраний трудового коллектива.

На заседаниях рассматривались следующие вопросы:

об утверждении планов работы, смет расходов, номенклатуры дел и т.д.);

о расходовании денежных средств на запланированные мероприятия;

о выделении материальной помощи работникам ДОУ;

о согласовании нормативно-правовых актов (Положение о материальном стимулировании, Соглашения по ОТ, инструкций по ОТ и т.д.);

о поощрении, награждении членов профсоюза; 

о постановке на учет членов профсоюза.

Важная роль по мотивации профсоюзного членства отводится социальному партнерству. Вся работа профсоюзной организации проводится в тесном сотрудничестве с администрацией ДОУ – взаимоподдержка, взаимовыручка – сегодня это определяет стиль взаимоотношений между руководителем и профкомом. Благодаря сотрудничеству  7 июля 2015г. был принят  коллективный договор по обеспечению социально-трудовых гарантий работников ДОУ (регистрационный номер №08/07-15), учитывающий все права и обязанности каждого члена коллектива.   

В декабре 2016 года  в коллективный договор на 2015-2017 годы были внесены изменения и дополнения. Размер минимальной заработной платы на дату заключения коллективного договора, изменений, дополнений к нему составил 7500 тыс. рублей; размер средней заработной платы на дату заключения коллективного договора, изменений, дополнений к нему составил: педагогические работники – 22400 тыс. рублей, прочий персонал -14800 тыс. рублей.

На сегодняшний день в коллективный договор внесены изменения и дополнения, в том числе  связанные с принятием нового Положения об оплате труда работников ДОУ, а также дополнительные льготы и гарантии работникам ДОУ. Ежегодно  руководитель и председатель профкома отчитываются по итогам выполнения коллективного договора на общем собрании работников ДОУ. Профсоюзный  комитет считает своей главной задачей защиту интересов членов профсоюза и всего коллектива.

Финансовая работа в нашей первичной профсоюзной организации проводится в соответствии с Уставом профсоюза. Сбор членских взносов выполняется  в безналичной форме - 1% от заработной платы. Профсоюзные средства расходуются согласно утвержденной сметы. Вся документация в наличии. Профсоюзные средства расходовались на культурно-массовую работу (праздники, юбилеи, новогодние подарки детям сотрудников и сотрудникам и т.д.). За период 2016г. израсходовано: 51800 тыс. руб.

Одно из приоритетных направлений работы профкома – защита социально-трудовых прав, соблюдение трудового законодательства, правовое просвещение членов профсоюза.  По согласованию с профсоюзным комитетом рассматривались вопросы тарификации, локальных нормативных документов ДОУ.

Экономический кризис, рост цен, рост расходов на коммунальные платежи приводит к снижению уровня жизни работников образования.   По сравнению с предыдущим отчетным периодом повысились оклады (ставки) заработной платы всех работников; увеличилась оплата труда педагогических работников.

Профкомом осуществлялся контроль за соблюдением правовых норм по оплате труда, своевременной выплатой заработной платы.

Согласно коллективного договора заработная плата работникам выплачивается своевременно дважды в месяц. По согласованию с профсоюзным комитетом рассматриваются локальные нормативные документы по оплате труда, устанавливаются размеры материальной помощи, премии.

Председатель профкома постоянно принимает участие в работе комиссии по оценке выполняемых работ сотрудниками и установлении стимулирующих выплат.

Ежемесячно по приказу работодателя работникам выплачиваются стимулирующие надбавки за качество выполняемых работ по результатам оценки выполнения утвержденных показателей и критериев эффективности работы (подсчитываются баллы). Размеры доплат (надбавок) устанавливаются работодателем с учетом мнения профкома.

При заключении трудового договора работники знакомились под роспись с Уставом образовательного учреждения, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, проходили инструктаж по технике безопасности и охране труда.

Профком осуществлял контроль за соблюдением законодательства о труде по вопросам приема и увольнения, за правильностью оформления трудовых договоров,  за  составлением дополнительных соглашения к трудовому договору, проверены все трудовые книжки на  своевременность оформления записей в них.

Профком совместно с администрацией участвует в соблюдении режима труда и отдыха. Рабочее время работников определяется Правилами внутреннего трудового распорядка ДОУ, условиями трудового договора, должностными инструкциями, Уставом ДОУ, Коллективным договором.

График сменности работников утверждается по согласованию с профсоюзным органом. График предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков устанавливается работодателем за две недели до наступления календарного года, с учетом мнения профсоюзного комитета.

Для укрепления потенциала педагогических кадров созданы условия для их самообразования, повышения квалификации, развития творческой индивидуальности и профессиональной компетентности. Работодатель с учетом мнения профсоюзного комитета определяет формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников. Повышение квалификации педагогических кадров в Крымском республиканском институте последипломного педагогического образования осуществляется по плану, не реже одного раза в 3 года.

При направлении работника на обучение и повышение квалификации  Работодатель обеспечивает сохранение за ним места работы и средней заработной платы.

Одну из главных позиций в совместной работе профкома и администрации занимает вопрос охраны труда. Труд работников образования сложен по характеру, связан с психическим и физическим напряжением, высокой концентрацией внимания и потому требует не только комфортных условий труда, но и обеспечение его безопасности. Ежегодно (в срок) проводились вводные, первичные на рабочем месте, повторные, целевые инструктажи по ТБ со всеми работниками. Проводится ознакомление работников с инструкциями по охране труда под роспись. Имеется уголок по ОТ. Обновлены планы эвакуации на каждом этаже. Имеется охранно-пожарная сигнализация, огнетушители. Работники обеспечены спецодеждой.

Несчастные случаи с работниками и  детьми не зарегистрированы.

Медицинские осмотры состояния здоровья работников – это важнейшая составляющая в системе профилактических мер, направленных на определение пригодности работников по данной профессии и должности, а также для выявления и предупреждения профессиональных заболеваний в течение трудовой деятельности. Работники ежегодно проходят медицинские осмотры. Ведется обязательное социальное страхование всех работников в соответствии с федеральным законом. Профессиональная деятельность педагога дошкольного учреждения характеризуется значительными нагрузками на психоэмоциональную сферу личности. Большая часть его рабочего дня протекает в эмоционально-напряженной обстановке: эмоциональная насыщенность деятельности, постоянная концентрация внимания, повышенная ответственность за жизнь и здоровье детей. Напряженные факторы такого рода оказывают влияние на эмоциональное и физическое самочувствие педагога: появляется нервозность, раздражительность, усталость, разного рода недомогания. Здоровье педагога необходимо не только для его профессионального долголетия, но и для здоровья детей, его воспитанников.

Проводится  учет заболеваемости среди работников. Так в 2014г. из 44- 33 работника, членов профсоюза, не имели больничных листов, в 2015г. – из 42 -40 чел., в 2016г. из 67 работников-54 не имели больничных листов.

Необходимо продолжать решение вопросов дальнейшего улучшения условий труда каждого работника, совершенствовать формы оздоровительных мероприятий.

На основании  действующего Положения о профсоюзном фонде социальной защиты выделяются путевки на санаторно-курортное лечение в санатории.

Профсоюзная организация  совместно с администрацией  принимает активное участие в коллективных действиях. Мы участвовали в демонстрации в честь Дня Победы 9 Мая, субботниках.

Администрация, являясь инициатором идей, всегда и во всём поддерживает любые начинания и все замыслы профсоюзной организации. Совместно с администрацией ежегодно проводятся: экскурсии; вечера, посвященные 8 Марта, Дню дошкольного работника; праздники, посвященные Дню рождения детского сада, встрече Нового года.   

Сотрудничество администрации дошкольного учреждения и профсоюза – гарантия успеха всего коллектива в любом начинании.

Отчетный период для нашей профсоюзной организации был плодотворным и результативным. Все члены профсоюза получили материальную помощь к отпуску на оздоровление.

Однако остались еще нерешенные проблемы. Желательно, чтобы было восстановлено право на досрочное назначение трудовой пенсии для заведующих, их заместителей и инструктора по физической культуре.

Сильная первичка – сильные Профсоюзы. Профсоюзное движение возрождается. Коллектив становится все более сплоченным. У работников появилось чувство защищенности,  уверенности в завтрашнем дне. Вместе мы можем многого добиться!

Выражаем благодарность районной профсоюзной организации, в лице Чуйковой Татьяны Петровны, за методическую и консультативную помощь в работе и в разрешении возникающих вопросов.

Председатель первичной

профсоюзной организации С.В.Бойко

Опубликовано в группе «В помощь воспитателю ДОУ..»


Комментарии (8)

сменить сортировку
Грекова Лариса Анатольевна, 08.03.19 в 20:00 3Ответить Пожаловаться
Светлана Владимировна! Как раз тоже готовлю профсоюзное собрание, пишу отчет. Было интересно прочитать ваш доклад. Спасибо!
Бойко Светлана Владимировна, 08.03.19 в 21:43 2Ответить Пожаловаться
Лариса Анатольевна, благодарю Вас за положительный отзыв!
Шуткова Татьяна Михайловна, 09.03.19 в 06:52 2Ответить Пожаловаться
Светлана Владимировна! Спасибо за информацию. Мне тоже необходимо составить отчёт о проделанной работе, всегда интересно и познавательно узнавать, как работают коллеги.
Бойко Светлана Владимировна, 09.03.19 в 08:30 1Ответить Пожаловаться
Вам спасибо за комментарий!!! Рада поделиться!
Горбачёва Марина Юрьевна, 10.03.19 в 07:55 1Ответить Пожаловаться
Здорово,что так профсоюз работает!
Бойко Светлана Владимировна, 10.03.19 в 08:23 0Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Юрьевна! Благодарю за оценку!
Бойко Светлана Владимировна, 08.07.19 в 15:33 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Елена Владимировна!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.