Движение руками в согласовании с дыханием при плавании кролем на груди.
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2»
г. Оби Новосибирской области
Материал представлен на городской фестиваль педагогических практик «Искры творчества»
Дата: октябрь, 2023г.
Учитель физической культуры: Леонов Евгений Владимирович
Предмет: Плавание.
Класс: 7
Тема: Движение руками в согласовании с дыханием при плавании кролем на груди.
Тип урока: Изучение нового материала.
Формы организации деятельности: фронтальная, поточная, индивидуальная.
Цель: Сформировать знания двигательных действий техники плавания кролем на груди.
Задачи:
Учить обучающихся овладению техникой выполнения правильного дыхания в плавании кролем на груди, общему согласованию движений (непрерывно чередуемые гребки руками, движение ногами в сочетании с правильным дыханием).
Способствовать повышению уровня общей физической подготовленности.
Развивать у учащихся общую выносливость, координацию движений, жизненную емкость легких
Воспитывать у учащихся чувство взаимопомощи и поддержки, терпимого отношения друг к другу; прививать интерес к систематическим занятиям плавания.
Время проведения: 40 минут.
Место проведения: бассейн школы
Оборудование: плавательные доски, калабашки, шайбы.
Форма одежды: плавки, шапочка, сланцы.
Основные термины, понятия: плавание кролем, гребковые движения, правильное дыхание.
Этапы урока | Содержание | дозировка | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Формируемые УУД |
Организационный момент. Самоопределение к деятельности. Профилактика травматизма. Цели: -создание условий для лучшего восприятия учебного материала; -обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку. | 1) построение, приветствие; | 3 мин | Создает эмоциональный настрой на урок. Расчет по номерам дорожки. Четко подает команды | Дети оценивают свою готовность к уроку (наличие формы, самочувствие). Демонстрируют умение занимать свое место в строю. Стараются четко выполнить по команде | Познавательные УУД: Уметь выявлять связь занятий физической культурой с учебной и трудовой деятельностью. Личностные УУД: Понимание значения плавания в жизни человека . Развитие готовности и способности к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей учащихся. |
2.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы. Целеполагание Цели: - Развитие координационных способностей; формирование представления о технике дыхания в плавании кролем на груди; - содействие активизации внимания и организованности учащихся ; - формирование правильных положений и позиций при плавании; -организация учащихся для выполнения задач урока. | Постановка задач урока | 5 мин | Ставит задачу. Побуждает к высказыванию своего мнения. Организует работу учащихся в форме диалога, предлагает учащимся опираясь на определенные знания сформулировать тему урока, наводящими вопросами помогает выявлять причинно-следственные связи. | Делятся информацией, отвечают на поставленные вопросы | Личностные УУД развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам; устойчивость познавательного интереса. |
3.Подготовка организма Цель: подготовить обучающихся к работе в воде, провести разминку. | Упражнения по разминке на суше: 1)и.п. – узкая стойка, руки вниз соединены в замок 1 – поднять руки встать на носки посмотреть на кисти рук, 2 – исходное положение, 3 – 4 – повторение упражнения 2)и.п. - узкая стойка, руки вниз соединены в замок 1-2-3 – рывки руками вверх – за голову, 4 – и.п. 3) и.п.- стойка, ноги на ширине плеч, руки к плечам 1-8 – круговые движения вперед в плечевых суставах, 1-8 – круговые движения назад в плечевых суставах 4) и.п.- стойка, ноги на ширине плеч, руки на поясе 1- наклон вперед, 2- наклон влево, 3 – прогнуться назад, 4 – наклон вправо. 5) и.п.– стойка, ноги на ширине плеч руки вверх соединены в положении «стрелочка» 1-2-3- глубокий наклон с пружинистыми движениями, 4 – и.п. 6) и.п.– стойка, ноги на ширине плеч наклон вперед, правая рука вытянута вперед, левая – назад - за спину. 1 – согласованно круговые движения руками вперед (имитация гребковых движений кроль на груди) Вход в воду | 10 мин | Организация выполнения заданий: -содействовать общему разогреванию и постепенному втягиванию организма в работу; -организовать учащихся для выполнения разминки. Обратить внимание на правильное выполнение исходного положения, четкого выполнения под счет. | Показ упражнений самими учениками; оценка выполнения самими учениками | Познавательные УУД Ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений, анализировать правильность выполнения упражнений Регулятивные УУД Оценивать правильность выполнения упражнений, проводить самоанализ выполненных упражнений. Личностные УУД Первоначальная ориентация на оценку результата собственной физкультурно-оздоровительной деятельности, внимательно относиться к собственным переживаниям при допущении ошибок Коммуникативные УУД Контролировать партнера во время выполнения групповых упражнений |
4.Работа по теме урока Цели: - овладение техникой по движению руками в согласовании с дыханием при плавании кролем на груди.; -отрабатывать умения пользования спортивным инвентарем -развитие ловкости, быстроты | 1) плавание кролем на груди с помощью ног с доской в руках ; 2) плавание кролем на груди с помощью ног с доской в руках выполнять вдох-выдох в воду; 3) плавание кролем на груди с работой ногами и гребковыми движениями одной правой рукой; 4) плавание кролем на груди с работой ногами и гребковыми движениями одной левой рукой; 5) плавание кролем на груди с доской в руках с работой ногами и гребковыми движениями рукой поочередно правой-левой через шесть ударов ногами; 6) плавание кролем на груди с помощью работы рук с колобашкой между ногами; 7) плавание кролем на груди в полной координации. | 15 мин | После объяснения учителя по его сигналу ученики начинают выполнять упражнения на воде. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке Учитель показывает и поясняет основные моменты в технике выполнения движений руками и дыхания. Комментирует по ходу выполняемые задания. | Выполняют все указания строго под наблюдением учителя Ориентируется в правильности выполнения упражнения Выполняет самостоятельно плавание кролем | Познавательные УУД Ориентироваться в разнообразии упражнений по технике Регулятивные УУД адекватно воспринимать оценку учителя. Личностные УУД Осознание значения плавания для здоровья Регулятивные УУД, Проводить самоанализ выполненных упражнений. |
5. Заключительная часть Цель: восстановление дыхания после нагрузки | 1) Вдох – выдох в воду 2) упражнение «звездочка» - лечь на воду на спине руки и ноги расставить шире. 3) игра «Кораллы» - играющие стоят у бортика бассейна спиной к ванне бассейна. На дно кидаются 10 шайб. Игрок поднявший со дна большее количество шайб выигрывает. | 5 мин | Объясняет необходимость восстановительных упражнений и объясняет их. Проводит игру «Кораллы» | Выполняет упражнения на восстановление дыхания Принимает участие в игре «Кораллы» | Коммуникативные УУД Соблюдать правила взаимодействия в игре Личностные УУД Понимание значения плавания в жизни человека Регулятивные УУД адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей. Познавательные УУД Ориентироваться в разнообразии упражнений по технике |
6.Рефлексия деятельности Цель: -умение анализировать свою деятельность во время урока; -развитие регулятивных УУД | 1) организованный выход из бассейна, уборка инвентаря. 2) построение, подведение итогов урока. | 2 мин | Организовывает выход из бассейна, уборку инвентаря Оценивает работу обучающихся на уроке, их активность, самостоятельность, выставляет и комментирует отметки. | Выходят из бассейна по лестнице, не толкаясь Под руководством учителя убирают инвентарь Проявляют активность во взаимодействии с учителем и товарищем. | Регулятивные УУД адекватно воспринимать оценку учителя Личностные УУД Понимание значения плавания в жизни человека Познавательные УУД Осознавать приобретённые знания |