12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Тимченко Насима Шарифяновна725
Россия, Башкирская респ., Стерлитамак
Материал размещён в группе «Дополнительные материалы к уроку»

Экологическое предпринимательство

К механизму противодействия экологических проблем и угроз относится формирование и развитие экологического предпринимательства. По определению Европейской комиссии, экологическое предпринимательство – это производство товаров и предоставление услуг по измерению, предупреждению, огра­ничению или устранению экологи­ческого вреда, ликвидации отходов и снижению уровня шума, а также экологически чистые технологии, применение которых минимизирует использование сырья и загрязнение окружающей среды. 

Актуальность развития экологического предпринимательства за рубежом не вызывает сомнений. На западе уже как объективную реальность признают невозможность игнорирования экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, истощения природных ресурсов, что заставляет искать возможности выхода из кризисного положения и новые пути развития экономики. Цивилизованный подход к разрешению эколого-экономических противоречий позволяет получить одновременно экологический и экономический выигрыши. Начало активной деятельности по развитию экологического предпринимательства относится к концу 70-х началу 80-х годов прошлого столетия. Инициаторами явились США и страны Западной Европы, в результате чего была создана Всемирная промышленная конференция по экологическому управлению. В 90-х годах несколько десятков ведущих компаний мира создали Совет предпринимателей по устойчивому развитию, который стал привлекать внимание крупного бизнеса к решению экологических проблем, устанавливать жесткие экологические стандарты для своих членов. Ужесточение экологических норм способствовало развитию экобизнеса в этих странах. Призыв к переходу на путь устойчивого развития впервые прозвучал в 1992 г. на международной конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро, на которой была принята «Повестка дня на ХХІ век». В этом документе указывалось на необходимость гар­моничного сочетания экономическо­го, социального и экологического компонентов развития как принцип перехода к сбалансированному ис­пользованию природных ресурсов во всех странах мира и на всех уровнях управления. 

В настоящие время лидером в области экологического предпринимательства является Япония. Там уделяют большое значение этому виду предпринимательства. Примером может служить создание плазменного конвертора, сжигающего токсичные промышленные отходы. После переработки получается синтетический газ, имеющий 90% энергоемкости по сравнению со своим природным аналогом, который можно также использовать для производства электроэнергии. В качестве твердого остатка конвертор выдает экологически чистый камень, по своим свойствам похожий на обсидиан. Применение ему найдется при производстве дорожных работ и строительстве.

Впервые в России сущность экологического предпринимательства как категории была определена в документе «Об основах экологического предпринимательства», принятом в июне 2000 г. на пятнадцатом пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ. Данный закон определяет экологическое предпринимательство как производственную, научно-исследовательскую, кредитно-финансовую деятельность по производству товаров, выполнению работ и оказанию услуг, имеющую целевым назначением обеспечение сохранения и восстановления окружающей среды и охрану природных ресурсов.

В России экологическое предпринимательство рассматривается как фактор, способствующий обеспечению экологической безопасности предпринимательской деятельности вообще, и как непосредственно предпринимательская деятельность, в сфере рационального природопользования.

Наше правительство приняло решение, что 2017 год - это год экологии в России: сбор, утилизация и переработка отходов должны приобрести популярность среди предпринимателей, причем подать данное направление деятельности нужно так, чтобы бизнесмены сами увидели в нем интерес. В чем же интерес такого бизнеса для предпринимателей? Это положительное влияние на экологическую ситуацию в стране; возможность выстроить прибыльный бизнес на переработке отходов; власти всегда поддержат такое направление бизнеса; сырье для работы есть всегда, и в огромном количестве. Правильная организация сбыта этих сырьевых групп обусловит довольно высокую рентабельность бизнеса. Есть опыт столичной области и самой Москвы. Например переработка отходов строительного типа. Чаще всего это кирпич, бетон, металл, древесина и прочие материалы, которые следует тщательно сортировать. Можно взять только бетонные отходы, перерабатывать их путем дробления и параллельного извлечения частичек металла. Таким образом организовывается производство щебня, которые впредь сможет повторно использоваться в процессе строительства. По данным специалистов, практически восемьдесят процентов строительных отходов от демонтажа используются вторично. Наверняка каждый из нас сталкивался с необходимостью выбросить бутылку, банку или прочую стеклянную тару. Фирмы, которые производят абразивы, керамические изделия, плитку ли кирпич, тоже заинтересуются подобными отходами. Бумага бывшего употребления может быть использована для производства картона, туалетной бумаги или кровельных материалов.

Экологический бизнес развивается в Башкортостане недостаточными темпами. В Башкортостане сегмент экологического предпринимательства составляет пока менее одного процента от общего числа субъектов малого и среднего бизнеса. В регионе насчитывается более 500 индивидуальных предпринимателей и предприятий, занятых в этой сфере. Наибольшее развитие в республике получил бизнес по обращению с отходами производства и потребления. Сфера управления отходами — одна из самых обеспеченных нормативным регулированием как на федеральном, так и на региональном уровнях деятельность. На сегодняшний день управлением отходами в регионе заняты около 250 предприятий. К примеру, в Уфе, Кумертау, Октябрьском, Мелеузе и Благовещенске действуют пункты селективного сбора и мусоросортировочные комплексы твердых бытовых отходов. В числе других перспективных направлений предпринимательства в сфере охраны окружающей среды министр  природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев сегодня называет также экотуризм и развитие охотничьих хозяйств.

В Республике Башкортостан ГУП  «Табигат» занимается только твердыми бытовыми отходами.  Предприятие «Наптон» находится в поселке Новоалександровка рядом с Уфой и специализируется на утилизации твердых промышленных и бытовых, ртутьсодержащих, твердых и жидких нефтесодержащих отходов, а также отходов медицинской и фармацевтической продукции, бытовой и компьютерной техники. Это ртутные лампы, масляные фильтры, старые компьютеры, медицинские отходы. Сжигание используется  как процесс утилизации пиролизом. Газы, которые вырабатываются при этом процессе, — в норме ПДК. Ртутьсодержащие лампы демеркуризируются: стекло идет на переработку для производства бетонных изделий, а цоколи - на цветмет.

Приход на Южный Урал Уральской горно-металлургической компании создал благоприятные предпосылки для подъема горной отрасли здесь. Между Правительством Башкортостана и руководством Уральской горно-металлургической компании была достигнута договоренность о реконструкции ЗАО "Бурибаевский горнообогатительный комбинат" с целью увеличения объема добычи медноколчеданных руд в два раза и о поддержке действующих производственных мощностей ОАО "Учалинский ГОК" и ОАО "Башкирский медно-серный комбинат". Сегодня четверть отходов  горной отрасли используется для производства строительных материалов.

Быстрое развитие строительно-монтажного комплекса РБ обусловили пуск установки по производству сухих строительных смесей в городе Стерлитамак в мае 2000 года. В 2002 году рядом с опытной установкой был построен цех по выпуску строительных сухих смесей мощностью 150 тысяч тонн в год. Строительство этого производства обусловлено наличием в достаточном количестве гипса, цемента, известняка и высокоразвитым строительно-монтажным комплексом Республики Башкортостан. Осенью 2007 года состоялся запуск новой линии производства цемента "сухим" способом на цементном заводе. В 2010 году была произведена модернизация линии производства клинкера сухим способом, что позволило увеличить номинальную мощность завода до 1,8 миллионов тонн цемента в год по безотходной технологии.

 

Использованные источники:

1.Ильина О. Ю., Пивоварова К. А., Домнин В. Ю. Перспективные направления в сфере применения отходов, производства и потребления в строительной индустрии // Актуальные проблемы архитектуры, строительства, № 4(40), 2015 25.

2.Сомова Ю. В., Сомов В. А., Давлетова Д. Д. Применение безотходной технологии при переработке доменных шлаков // Дальневосточная весна – 2015: матер. 13-й Международная. научно-практическая конференция по проблемам экологии и безопасности.

3.http://referat.niv.ru/view/referat-ecology/210/209323.htm

Опубликовано в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Комментарии (1)

Порфирьева Марина Ивановна, 17.05.19 в 18:22 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за информацию. К сожалению, экологический бизнес у нас только зарождается.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.