12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
марина386

Эссе «Профессия, которая нужна России»

Каких только профессий нет на свете! Одни знакомы нам больше, другие – меньше. Я хочу написать о профессии библиотекаря. С этой профессией я знакома давно, я очень люблю читать. Я расту с библиотекой: сюда ходила девочкой с прической «хвостик мышки». Библиотекари улыбались мне тепло и выдавали книжки. Библиотекарь нашей библиотеки это своеобразный «хранитель книг». Такой работник хорошо разбирается в литературе и способен быстро помочь с поиском нужной информации пользователям.

Как говорит сам библиотекарь о своей работе: «В принципе, ничего особо трудного, как кажется, в профессии нет. Только работа в библиотеке на самом деле - это тяжкий труд. Настоящий и успешный библиотекарь наделен многими качествами и умениями».

При беседе с библиотекарем Натальей я узнала, что она выбрала именно свою специальность, по которой хотела работать с детства, и вот уже пять лет трудового стажа. Любит работать с людьми, любит посоветовать литературу, это уверенный пользователь ПК, так как современная библиотека - это не только формуляры и карточки, это и еще солидный набор электронных ресурсов.

Как Наталья отмечает: «Качества библиотекаря немыслимы без познаний в литературе. Ведь именно с ней приходится работать. Нет на свете заведения, способного лучше, чем библиотека научить человека работать с информацией».

Приходя в библиотеку, я вижу открытость, дружелюбие библиотекаря. Если человек открыт и дружественно настроен, общаться с ним приятно. Это не отпугивает читателей, им становится приятно посещать это заведение. Инициативность, собранность, сдержанность, самоконтроль без этого нельзя библиотекарю. Еще библиотека – это место, где можно действительно посвятить себя только работе. Представьте, что готовитесь к важному сообщению, сидя дома за компом. Вас отвлекают рекламные объявления, мама ежеминутно зовет помочь или задает вопросы. В библиотеке же этого нет. Покой, тишина, отключенный звук телефона, только шелест книг или шепот. Библиотеки популярны среди читающего населения. Тут можно познакомиться с людьми, возможно, исследующими те же проблемы, что и вы, – а это новые идеи, взаимопомощь в работе. Например, в работе библиотек одна из главных форм работы диалоговая, которая позволяет раскрыться каждому участнику вечера. Главное условие – говорить о любимом и хорошо знакомом в литературе и музыке так, чтобы зажечь искорку понимания в душах слушающих (звучат любимые стихи, бардовские песни). Вечер-импровизация «Пока горит свеча». Обязательный атрибут этого предновогоднего вечера – свечи (можно держать перед собой свечу и рассказывать, а затем, окончив свой рассказ, чтение стихов, передать ее следующему). Гости должны быть подготовленными, эрудированными людьми. Ведущий вечера «незримо» присутствует среди гостей и поддерживает диалог-общение. «Военный «огонек». На встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, которые делятся своими воспоминаниями за чашкой чая, живое общение, концертные номера (по заявкам ветеранов), рассказ о них (о ветеранах), интересные моменты из их биографии. Создание очень уютной комфортной душевной атмосферы. Эти некоторые нюансы библиотечной работы я узнала у моей интервьюированной Наташи. Библиотекарь должен всегда хорошо выглядеть, потому что читатели хотят видеть за кафедрой библиотеки приветливого и симпатичного человека, крайне непритязательным в быту. Отсутствие развития карьеры и перспектив повышения накладывает свой отпечаток на популярность и спрос к профессии библиотекаря. Никакой карьерной лестницы в данной области нет. В разговоре со своими сверстниками вижу, что библиотекарь - профессия, которая не слишком популярна. Она требует особой ответственности, знаний и навыков в литературе. Только самый настоящий любитель творчества и книг сможет работать в библиотеке на постоянной основе. Скорее, это даже не профессия, а призвание! Я предполагаю, что профессия библиотекаря еще долгое время будет востребована. Особенно в деревнях, селах, где информационные технологии еще не заняли лидерские позиции, где старшее поколение читают книги на бумажных носителях.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.