Технологическая карта урока по информатике «Фирменный знак обвинских » (5 класс)
Технологическая карта урока по информатике
Предмет: информатика
Класс: 5
Учитель: Лузина Н.А.
Тема урока: «Фирменный знак обвинских рисовальщиков»
Цель: сформировать умение получать графическое изображение средствами программы Paint.
Задачи:
Образовательные: формировать умение работать с инструментами и палитрой в ГР, выполнять копирование и перенос объектов.
Развивающие: развивать творческие способности учащихся, через художественные средства.
Воспитательные: формировать любовь к малой Родине и национальной кольтуре.
Тип урока: урок нового знания
Планируемые результаты:
Личностные
Формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
Формирование самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений.
Метапредметные
Регулятивные
Формирование умений самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему в классной и индивидуальной учебной деятельности;
Совершенствование умений выдвигать версии решения проблемы.
Коммуникативные
Формирование умений слушать педагога, вести беседу.
Предметные
Научиться пользоваться инструментами ГР «Paint» и приёмами: выделение, перенос, копирование графических объектов .
Формы работы:
Фронтальная
Индивидуальная
Методы обучения:
По источнику знаний: словесные, наглядные;
По характеру деятельности обучающихся: проблемный, частично-поисковый.
Приёмы обучения: постановка проблемных вопросов, работа с эталоном.
Средства обучения:компьютер, проектор, презентация PowerPoint_Приложение, тренажёры.
Литература:
Информатика: учебник для 5 класса/ Л.Л. Босова, А.Ю.Босова – 5-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный этап | Орг. момент Проверяет готовность учащихся к уроку | Готовятся к уроку, включают компьютер. |
Мотивация учебной деятельности | «Не золотом, не серебром прославлен человек. Своим талантом, мастерством прославлен человек." А. Джами Согласны ли вы с высказыванием? Почему? Как вы считаете, в любом ли человеке есть таланты? Докажите. Какими талантами обладаете вы? "Неспособных людей нет. Есть неспособные определить свои способности, развить их.» - сказал Виктор Зубков. | Отвечают на вопрос учителя, высказывают своё мнение. |
Актуализация знаний | Слайд 2. Определите виды росписи: гжельская роспись жостовская роспись городецкая роспись Назовите общие элементы в роспись (роза, листок). Как вы думаете, почему я росписи был выбран самовар? Слайд 3 Историки установили: именно Суксун, а не Тула является родиной самовара. Здесь ему даже есть памятник - единственный в мире. В 1727 году Акинфий Демидов построил здесь медеплавильный завод, а в середине XVIII века на Суксунском заводе наладили выпуск медных самоваров. Пожалуй, не было ни одной семьи в России, которая не имела дома самовар. Каких только разновидностей не делали - любых размеров и объемов. Изначально в нем кипятили чай на дровах, добавляя травы, шишки. Сейчас выпускают прибор, работающий на электричестве. Продолжает жить самовар и сегодня. В настоящее время он - главный бренд поселка. Ежегодно в Суксуне даже проходит фестиваль, посвященный самовару. Читайте на WWW.PERM.KP.RU: https://www.perm.kp.ru/daily/26486/3355989 | Определяют вид росписи Проводят сравнительный анализ рисунков |
Выявление места и причины затруднения. | Слайд 4 Знаете ли вы, какой фирменный знак у обвинских рисовальщиков? Ваши предположения. Демонстрация слайдов. (Слайд 5-8) Главный узор называется обвинская роза, он располагается в центре и представляет цветок из восьми лепестков - символ солнца и жизни, союз верхнего и нижнего миров (духовного и материального), это добрый знак, символизирующий возрождение. | Ученики выдвигают гипотезы Слушают учителя |
Построение проекта выхода из затруднения. | Можно ли этот знак нарисовать с помощью графического редактора? Где могут возникнуть трудности? (поворот листа на угол 45) | Предлагают алгоритм выполнения работы |
Реализация построенного проекта. | Рисование по этапам «Обвинской розы» Слайд 11 -21 | Индивидуальная работа за компьютером |
Первичное закрепление | Рисование завитка | Самостоятельная работа Изучение инструкции |
Рефлексия | Домашнее задание: рассмотреть обвинскую роспись нарисовать предметы утвари, расписанные обвинской росписью Рисунок сохранить с расширением jpg Файл отправить на почту учителя: natali2004b@mail.ru Рефлексия Закончите предложение: Сегодня на уроке я узнал (научился) … | Заканчивают предложения |
Работы детей:
Клименко, 5В | Власова, 5Б | Кобякова, 5Б |
Ссылка на презентацию: https://disk.yandex.ru/i/ZyfQzWnL4VXtIQ