12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бычкова Елена5111
Педагогический стаж 26 лет, ПЕРВАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ КАТЕГОРИЯ
Россия, Иркутская обл., Братск
6

Формы и методы повышения профессиональной компетентности педагога в образовательном учреждении и как учителя изобразительного искусства.

Формы и методы повышения профессиональной компетентности педагога в образовательном учреждении и как учителя изобразительного искусства.

Бычкова Елена Анатольевна учитель изобразительного искусства

МБОУ «СОШ№24», г. Братск, Иркутская область

Аннотация:

 В статье рассматривается профессиональные компетентности педагога. Пути и направления, профессиональной компетентности. Компетентность учителя изобразительного искусства, этапы профессиональной компетентности и формы работы с детьми.

«Компетентность представляет собой системное единство, интегрирующее личностные, предметные и инструментальные особенности и компоненты»

А.Г. Бермус

Компетентность – это способ существования знаний, умений, образованности, способствующий личностной самореализации, нахождению обучающихся своего места в мире, вследствие чего образование предстает как высокомотивированное и в подлинном смысле личностно ориентированное, обеспечивающее востребованность личностного потенциала, признание личности окружающими и осознание ею самой собственной значимости. Профессиональная компетентность педагога есть единство его теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности.

Формирование профессионализма идет по трем основным направлениям:

1) изменение всей системы деятельности, ее функций и иерархического строения. В ходе выработки соответствующих трудовых навыков происходит движение личности по степени профессионального мастерства, развивается специфическая система способов выполнения деятельности – формируется личный стиль деятельности;

2) изменение личности субъекта, проявляющаяся как во внешнем облике (моторике, речи, эмоциональности, формах общения), так и в соответствующих элементах профессионального сознания (профессионального внимания, перцепции, памяти, мышления, эмоционально-волевой сферы), что в более широком плане может рассматриваться как становление профессионального мировоззрения;

3) изменение соответствующих компонентов установки субъекта по отношению к объекту деятельности, что проявляется в: – когнитивной сфере – в уровне информированности об объекте, в склонности к взаимодействию и удовлетворенности от этого взаимодействия, несмотря на трудности; - в эмоциональной сфере – в интересе к объекту, в склонности к взаимодействию и удовлетворенности от этого взаимодействия, несмотря на трудности; - в практической сфере – в осознании своих реальных возможностей влияния на объект.

А.К. Маркова выделяет доминирующий блок профессиональной компетентности учителя – личность учителя, в структуре которой выделяет:

1) мотивацию личности (направленность личности и ее виды);

2) свойства (педагогические способности, характер и его черты, психологические процессы и состояния личности);

3) интегральные характеристики личности (педагогическое самосознание, индивидуальный стиль, креативность ,как творческий потенциал).

Профессиональная компетентность интегрирует в себя три аспекта:

1.Когнитивный( научные, предметные знания).

Когнитивная составляющая:

- знание предмета;

- знание смежных наук;

- знание и обеспечение реализации содержания и структуры федерального базисного учебного плана;

- знание учебных планов и программы по предмету;

- знание требований ГИА по данному предмету.

2. Операционно - технологический( способы деятельности, умения принимать решения).

Операционно-технологическая:

- умение извлекать информацию и отбирать её по преподаваемой дисциплине;

- самостоятельная работа по накоплению научных материалов, проблем , решений;

- постоянная работа с периодикой;

- умение адаптировать научное знание для достижения учебных целей.

3. Аксиологический (опыт эмоционально - личностного отношения к природе, обществу, человеку).

Аксиологическая составляющая:

- глубокое понимание и умение использовать на практике основные ценности, понятия, нормы, достоинства, решения;

- готовность и желание познавать, учиться.

Готовность учителя к профессиональной деятельности в современных условиях предполагает обладание предметной, педагогической и социальной компетенциями.

Цель современного образования – соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства, подготовка разносторонне развитой личности, способной к социальной адаптации в обществе, началу трудовой деятельности, самообразованию и самосовершенствованию.

Пути развития профессиональной компетентности педагога:

Повышение квалификации;

Аттестация;

Самообразование педагогов;

Работа в методических объединениях, педсоветы, семинары, конференции, мастер –классы;

Владение современными образовательными технологиями;

Исследовательская деятельность, проектная деятельность;

Инновационная деятельность, освоение новых педагогических технологий;

Различные формы педагогической поддержки;

Активное участие в педагогических конкурсах ;

Обобщение и распространение собственного педагогического опыта;

Использование ИКТ 

Содержание теоретической готовности учителя:

- аналитические умения

- прогностические

- проективные

- рефлексивные

Содержание практической готовности учителя:

- мобилизационные умения

- информационные

- развивающие

- ориентационные

- перспективные

- педагогического общения

Этапы формирования профессиональной компетентности:

- самоанализ и осознание необходимости;

- планирование саморазвития (цели, задачи, пути решения);

- самопроявление , анализ, самокорректировка .

Компетентность специалиста объективно приобретает все большую актуальность благодаря усложнению и постоянному расширению социального опыта, сферы образовательных услуг, появлению инновационных типов школ, авторских педагогических систем, проектов, технологий, возникновению различных форм презентации и переработки информации.

Учитель ИЗО является гражданином, примером для воспитанников, активным членом общества, он должен:

- быть приверженцем здорового образа жизни во всех смыслах;

- быть воспитанным, являться носителем культурных и социальных ценностей;

- быть образованным;

- быть социально-активным гражданином своего государства.

Развитие профессиональной компетентности учителя ИЗО – это развитие творческой индивидуальности, постоянный творческий процесс, формирование восприимчивости к педагогическим инновациям, способностей адаптироваться в меняющейся педагогической среде. От профессионального уровня педагога напрямую зависит социально-экономическое и духовное развитие общества. Искусство – это огромный мир художественных образов, с помощью которых художники выражают свои наблюдения, представления, мечты и фантазии, а также действенное средство воспитания творчески активной личности. Приобщая учащихся к изобразительному искусству, мы тем самым передаём им огромный эстетический и нравственный опыт, накопленный человечеством. Цель преподавания изобразительного искусства в начальной школе – гармоничное развитие младших школьников средствами изобразительного искусства, формирование у них устойчивого интереса к изобразительной деятельности и искусству, активной жизненной позиции. С введением ФГОС, апробируются новые педагогические нормы, педагог должен быть исследователем, изучающим эффективность применения педагогической и методической компетенции учителя его профессиональное мастерство, которое определяет развитие и формирование личности учащегося. Урок является основным показателем профессионализма преподавателя. С целью повышения методической компетенции учителя в школе проводятся открытые урока, взаимо -посещение уроков, на которых демонстрируется опыт учителя. Анализ и самоанализ урока помогает педагогу определить сильные и слабые стороны своих уроков, позволяет достичь улучшения качества урока. Поэтому в школе создан банк анализа посещенных уроков. Внеклассные и внешкольные работы по ИЗО позволяют углубить и расширить материал подачи его на более серьезном уровне.Такие занятия развивают интерес и любовь к ИЗО, содействуют духовному росту и эстетическому воспитанию.

Кружок .

ЗАДАЧА: развить художественные способности детей в процессе обучения различными средствами. Формирование эстетических потребностей, воспитать интерес к искусству. Варианты тематики кружков: лепка, рисунок, живопись, аппликация. Успех зависит от: организованности, увлечённости учителя, обеспечение необходимым материалом и оборудованием, чёткое планирование занятий. 

Студия.

Объединение нескольких кружков, создание условий для широкого выбора работ с постепенным углублением её содержания.

Факультативы.

Направлено на развитие индивидуальных способностей детей, проявляющих интерес к тому или иному предмету, направлено на углубление знаний и навыков полученных ранее. Разрабатывается на основе пожеланий и интересов детей с учётом их подготовки.

ЗАДАЧИ: дальнейшее расширение и углубление знаний по ИЗО, развитие худ.вкуса и творч. способностей. развитие самостоятельно анализировать. Важен деференцированный подход к учащимся, внимание к их интересам, сложностям.

Экскурсии.

Цель – полнее и глубже раскрыть отдельную тему, познакомить с различными видами ИЗО, дать ясное представление о специфике работы художника (музеи, выставки, мастерские, парк..) Способствует наблюдению прекрасного, натуры в естественных условиях, лучше усваивается материал (выполнение набросков, эскизов). Необходимо хорошо организовать, продумать план и цель, провести связь с учебной программой.

Тематические вечера.

 В основном посвящены творчеству художников, дети готовят вечер сами под руководством учителя, они и организаторы и исполнители. Оказывает сильное воздействие на эмоциональный мир ребёнка.

Беседа:.

 Применяется, когда затронутая тема на уроке вызвала у детей особый интерес или необходимо раскрыть более полно материал. Инициатором могут быть как дети, так и учитель. Предполагается активное участие всех детей, наглядность, чёткие вопросы, интересный фактами материал.

Конкурс рисунка.

Надо: выбрать актуальную тему, определить идею, дать объявление о конкурсе, назначит сроки подачи работ, выбрать жюри и критерии оценки.

Домашнее творчество.

Суть – учитель регулярно просматривает работы, выполненные по инициативе детей (защищает от плохого вкуса и копирования). Анализируя их работы, учитель корректирует и направляет их деятельность. Способствует организации досуга.

Конкурсно-игровое мероприятие.

Телевикторины, викторины (кроссворды, интеллект. –лото) - состоит из нескольких конкурсов пример «мировое искусство», общешкольное мероприятие – игра-путешествие по творческим мастерским. Соревнуются команды – классы

Таким образом, основными чертами компетентностного подхода к подготовке специалистов являются:

- общесоциальная и личностная значимость формируемых знаний, умений, навыков, качеств и способов продуктивной деятельности;

- четкое определение целей профессионально-личностного совершенствования, выраженных в поведенческих и оценочных терминах;

- выявление определенных компетенций, которые также являются целями развития личности;

- формирование компетенций как совокупности смысловых ориентаций, базирующихся на постижении национальной и общечеловеческой культуры;

- наличие четкой системы критериев измерения, которые можно обрабатывать статистическими методами;

- оказание педагогической поддержки формирующейся личности и создание для нее «зоны успеха»;

- индивидуализация программы выбора стратегии для достижения цели;

- создание ситуаций для комплексной проверки умений практического использования знаний и приобретения ценного жизненного опыта;

- интегративная характеристика проявлений личности, связанная с ее способностью совершенствовать имеющиеся знания, умения и способы деятельности по мере социализации и накопления опыта жизнедеятельности.

Показателем и условием эффективности уроков изобразительного искусства является увлечённость детей работой, интерес и желание заниматься искусством. Изобразительная деятельность должна доставлять детям радость, обеспечивать активное эмоциональное отношение учащихся к занятиям. Свободно мыслящий, прогнозирующий результаты своей деятельности и моделирующий образовательный процесс педагог является гарантом достижения поставленных целей. Именно поэтому в настоящее время резко повысился спрос на квалифицированную, творчески мыслящую, конкурентоспособную личность учителя, способную воспитывать личность в современном, динамично меняющемся мире.

Литература

1.И. А. Зимняя. Ключевые компетенции-новая парадигма результата современного образования.// Интернет-журнал «Эйдос»-2006.5мая.

2.И. А. Зимняя. Труды методологического семинара «Россия в Болонском процессе: проблемы, задачи , перспективы.» М.: Исследовательский центр проблем подготовки специалистов, 2004.

3. В. А. Адольф Формирование профессиональной компетентности будущего учителя.

//Педагогика.- №1.1998

4.Г.Л. Абдулгалимов. Модель готовности современного учителя к профессиональной деятельности. //Стандарты и мониторинг в образовании. №5.2009

5.О. А. Козырева Феноменология профессиональной компетентности учителя.

//Образовательные технологии и общество 11(2)2008

6.Ф. Т. Шишкин. Компетенция и компетентность как ключевые понятия компетентностного подхода в образовании //Наука и школа №4.2008

6.И. И. Барахович. Коммуникативная компетентность педагога (Требования профессионального стандарта педагогической деятельности. // Интернет-ресурс

7.М. В. Аргунова Ключевые образовательные компетенции о оценка их сформированности. // Химия в школе.№6. 2009

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Горбачёва Марина Юрьевна, 25.05.22 в 16:15 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересную работу!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.