Урок «Формирование иноязычной коммуникативной компетенции средствами интерактивной доски на младшем этапе обучения французскому языку»
СОДЕРЖАНИЕ
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ……………………………………….
1) «Noёl est là»…………………………………………………………………
2) «Les animaux que j’aime»………………………………………………….
3) «Sous le ciel de Paris»………………………………………………………
МЕТОДИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
В соответствии с требованиями новых ФГОС на младшем этапе обучения формирование иноязычной коммуникативной компетенции является главной целью обучения.
Формирование компетенции происходит во всех её компонентных составляющих: в языковой, речевой, компенсаторной, социокультурной и учебно – познавательной компетенциях. Языковая компетенция формируется с использованием информационно – образовательной среды (ИОС), которая включает комплекс электронно – образовательных ресурсов (ЭОР), совокупность средств ИКТ и систему современных педагогических технологий. Так, интерактивная доска относится к средствам ИКТ, а её программное обеспечение к ЭОР.
На наш взгляд, формирование компонентов иноязычной коммуникативной компетенции, а именно лексических, грамматических и фонетических навыков, возможно с помощью средств интерактивной доски.
Интерактивная доска как техническое средство обучения:
Обеспечивает усвоение учебного материала в игровой форме;
Реализует принципы обучения иностранному языку: принцип наглядности, принцип доступности и посильности, принцип прочности и принцип мотивации;
Способствует реализации обучающей, контролирующей и организующей функции наглядности;
Задействует у младших школьников все анализаторы (зрительный, слуховой, речедвигательный, двигательно - моторный) в процессе обучения.
Методическое приложение по обучению французскому языку с использованием средств интерактивной доски разработано для учащихся 2 – 4 классов. Оно включает в себя три технологические карты уроков (fiche professeur) и три разработки заданий для учащихся (fiche élève) по следующим темам: «Noёl est là» - 2 класс, «Les animaux que j’aime» - 3 класс, «Sous le ciel de Paris» - 4 класс.
Технологическая карта урока подразумевает полноценное описание урока французского языка с его целями и планируемыми образовательными результатами, этапами урока, действиями учителя и учеников, а также с комментариями по содержанию. Использование технологической карты урока позволяет организовать эффективный процесс обучения. В соответствии с требованиями ФГОС, она обеспечивает реализацию предметных, метапредметных и личностных умений, а также позволяет сократить время подготовки учителя к уроку.
Разработки заданий для учащихся, в свою очередь, содержат комплекс упражнений, направленных на формирование лексических, фонетических и грамматических навыков.
Отбор материала и заданий осуществлялся в соответствии с требованиями ФГОС, принципами обучения иностранному языку, а также с учетом школьной программы и возрастных и интеллектуальных способностей учащихся.
Технологическая карта урока (1)
Activités pour les élèves (1)
«Noёl est là»
Activité 1. Regardez l’image. Qu’est-ce que les enfants font ?
Activité 2. Répétez la poésie d’après le professeur.
Activité 3. Lisez la lettre et soulignez les mots nouveaux
Activité 4. Répondez aux questions suivantes.
Activité 5. Faites les mots de ces lettres.
Activité 6. Lisez le texte et remplacez les images par les mots.
Activité 7. Décorez l’arbre de Noёl. Utilisez le schéma: «Je prends … et mets … sur l’arbre de Noël».
Activité 8. Imaginez que vous êtes en France et c’est le temps de Noel. Racontez à votre ami/ amie ce que vous faites pendant Noel.
Технологическая карта урока (2)
Предмет |
французский язык |
Класс |
3 |
|
Тема урока |
Les animaux que j’aime |
|||
Цель урока |
формирование иноязычной коммуникативной компетенции по теме «Les animaux que j’aime» |
|||
Планируемые образовательные результаты |
||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||
Формирование фонетических навыков; Формирование лексических навыков; Формирование грамматических навыков; Формирование диалогических умений; Формирование монологических умений. |
Овладение навыками смыслового чтения; Готовность слушать собеседника. |
Развитие самостоятельности; Формирование мотивации к изучению предмета «французский язык». |
||
Вид используемых на уроке средств ИКТ |
Интерактивная доска Smart Board |
|||
Аппаратное и программное обеспечение |
Smart Notebook 15 |
|||
Учебники |
А.С.Кулигина, Le français c’est super! «Твой друг – французский язык» 3 класс |
|||
ХОД УРОКА |
||||
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. |
||||
Длительность этапа |
5 минут |
|||
Содержание деятельности |
Комментарий |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
|||
-Bonjour, mes amis. Je suis contente de vous voir. Asseyez-vous. -E1, comment ça va ? -Merci. -Regardez le tableau interactif. C’est mon chat Timocha. Il a une question pour vous. E1, lis la question. -Merci. Moi, j’aime les animaux. Et toi, E1, aime – tu les cadeaux ? -Merci. Et toi, E3, aime – tu les cadeaux ? - Très bien. Quels animaux savez-vous? Dites en russe. -Merci! Et aujourd’hui nous allons apprendre comment dire ses animaux en français. Notre thème s’appelle «Les animaux que j’aime». Nous allons apprendre les mots nouveaux et faire les exercices. |
- Bonjour, Madame. Nous sommes contents de vous voir. -Merci, Madame, très bien. - Merci, ça va. -Aimez – vous les animaux? -Oui, j’aime les animaux. -Oui, j’aime les animaux. - Кот, собака, поросенок, корова, тигр, зебра, жираф, лев. |
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Задавая вопросы, учитель погружает учащихся в языковую атмосферу урока. На ИД проецируется изображение кота, который «задает вопрос». Рядом с вопросом также находятся картинки животных, чтобы снять трудности понимания. Учитель информирует о действиях, которые будут выполнены в течение урока. |
||
Этап 2. Фонетическая зарядка. |
||||
Длительность этапа |
3 минуты |
|||
Содержание деятельности |
Комментарий |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
|||
- Mais premièrement écoutez et répétez les sons qui produisent les animaux d’après le speaker. Ecoutez attentivement. -C’est bien. Sur le tableau interactif vous voyez les animaux et les sons qu’ils produisent. Ecoutez encore une fois et relevez les animaux avec leurs sons. -Merci. Très bien. |
Учащиеся слушают звуки, которые издают животные и повторяют за диктором. -miaou, ouah-ouah, groin, meuh. Учащиеся слушают запись второй раз и соединяют изображения животных с их звуками. |
Этап первого прослушивание аудиозаписи. Этап второго прослушивания аудиозаписи. |
||
Этап 3. Усвоение нового материала. |
||||
Длительность этапа |
10 минут |
|||
Содержание деятельности |
Комментарий |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
|||
-Pour continuer notre travail il faut apprendre les animaux en français. Regardez le tableau interactif. Il y a des animaux sauvages et les animaux domestiques. Je lis les animaux, vous répétez après moi tous ensemble. (Учитель называет животных и одновременно показывает их изображения на ИД). Commençons. Répétez! -Les animaux domestiques: un chien, un chat, un cochon, une vache. - Les animaux sauvages: un lion, un zèbre, une girafe, un tigre. -Très bien. |
Учащиеся хором повторяют слова после учителя. -Les animaux domestiques: un chien, un chat, un cochon, une vache. - Les animaux sauvages: un lion, un zèbre, une girafe, un tigre. |
На ИД проецируются 2 схемы, сопровождающиеся изображениями животных: les animaux domestiques, les animaux sauvages. Учитель просит некоторых учеников отдельно повторить слова. |
||
Этап 4. Первичное закрепление усвоенного материала. |
||||
Длительность этапа |
10 минут |
|||
Содержание деятельности |
Комментарий |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
|||
- Maintenant je vous montre une image et pose une question. Vous répondez d’après le schéma qui est sur le tableau interactif. Regardez-le. P.e. Est-ce que c’est un chat?(Учитель показывает на ИД изображение льва). - Non, ce n’est pas un chat. C’est un lion. Est-ce que c’est clair? Commençons. Приблизительный опрос учеников: - Est-ce que c’est un chien? (Показывает на ИД изображение собаки) - Est-ce que c’est une girafe? (Показывает на ИД изображение зебры) -Merci. Vous avez bien répondu. Passons à l’exercice suivant. Il faut trouvez les animaux dans la grille. E, venez au tableau, prenez un feutre et soulignez le mot. Prononcez-le à haute voix. -Merci. |
Ученики отвечают на вопросы учителя с помощью схемы - опоры. -Oui, c’est un chien. - Non, ce n’est pas une girafe. C’est un zèbre. Ученики стилусом выделяют зашифрованные слова по горизонтали и вертикали, а затем произносят их вслух. |
На ИД проецируются изображения животных (уже без их названий) и схема-опора для ответа на вопрос. Схема: «Oui, c’est un chat.--- Non, ce n’est pas un chat. C’est un lion.» (Подчеркнуты слова, которые заменяются). На ИД проецируется табличка, где зашифрованы названия животных. |
||
Этап 5. Практикум. |
||||
Длительность этапа |
10 минут |
|||
Содержание деятельности |
Комментарий |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
|||
- Maintenant ouvrez vos manuels à la page 78. Vous voyez un texte et une image. Qui sont sur cette image? -C’est correcte. Vous lisez le texte et répondez aux questions qui sont sur le tableau interactif. Regardez-les. -Vous avez 3 minutes. Commencez. (Спустя 3 мин.) -Travaillons par deux. Le premier élève pose la question et le deuxième élève donne la réponse. (Учитель контролирует ответы, исправляет ошибки).
-Merci. C’est bien. |
Учащиеся открывают учебники. -Une fille et un chat sont sur cette image. Учащиеся просматривают вопросы, затем читают текст. Учащиеся работают в парах. Приблизительный вариант работы: -Comment s’appelle la fille? – Elle s’appelle Nathalie. -Quels animaux aime-t-elle? –Elle aime les chiens, les chats, les lions. -Quel est son animal préféré? –C’est un chat. -Comment son animal fait-il? -Il fait miaou. -Est-ce que son animal grand ou petit? –Il est petit. -De quelle couleur est-il ? – Il est blanc et noir. |
Дотекстовый этап. Текстовый этап. (На ИД проецируется список вопросов). Послетекстовый этап. |
||
Этап 6. Проверка полученных результатов. Коррекция. |
||||
Длительность этапа |
5 минут |
|||
Содержание деятельности |
Комментарий |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
|||
-Maintenant décrivez votre animal préféré comme dans le texte à la page 78. Je vous donne une minute pour préparer. |
Приблизительный ответ: Mon animal préféré est un chien. J’ai un chien aussi. Il fait ouah-ouah. Il est grand. Il est gris. |
Учащиеся описывают свое любимое животное с опорой на прочитанный текст. |
||
Этап 7. Подведение итогов, домашнее задание. |
||||
Длительность этапа |
2 минуты |
|||
Содержание деятельности |
Комментарий |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
|||
-Aujourd’hui nous avons parlé des animaux domestiques et sauvages. -Ouvrez vos carnets et écrivez le devoir à domicile. A la maison vous dessinez votre animal préféré. -Merci pour votre travail. E, vous avez bien travaillé. Je vous donne de bonnes notes. -Levez – vous. Au revoir! |
Учащиеся записывают домашнее задание. - Au revoir, Madame! |
Учитель разъясняет домашнее задание, подводит итоги работы на уроке, выставляет оценки. |
Activités pour les élèves (2)
«Les animaux que j’aime»
Activité 1. Regardez le tableau interactif. C’est mon chat Timocha. Il a une question pour vous. Lisez la question et répondez-la.
Activité 2. Écoutez et répétez les sons qui produisent les animaux d’après le speaker.
Activité 3. Vous voyez les animaux et les sons qu’ils produisent. Ecoutez encore une fois et relevez les animaux avec leurs sons.
Activité 4. Regardez le tableau interactif. Il y a des animaux sauvages et les animaux domestiques. Répétez les mots tous ensemble.
Activité 5. Répondez d’après le schéma qui est sur le tableau interactif.
Activité 6. Trouvez les animaux dans la grille.
Activité 7. Répondez aux questions qui sont sur le tableau interactif.
Activité 8. Décrivez votre animal préféré comme dans le texte à la page 78.
Технологическая карта урока (3)
Предмет |
французский язык |
Класс |
4 |
|
Тема урока |
Sous le ciel de Paris |
|||
Цель урока |
формирование иноязычной коммуникативной компетенции по теме «Sous le ciel de Paris» |
|||
Планируемые образовательные результаты |
||||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
||
Формирование фонетических навыков; Формирование лексических навыков; Формирование грамматических навыков; Формирование монологических умений. |
Овладение навыками осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачей коммуникации; Развитие социальных умений. |
Развитие познавательных и интеллектуальных способностей; Развитие трудолюбия. |
||
Вид используемых на уроке средств ИКТ |
Интерактивная доска Smart Board |
|||
Аппаратное и программное обеспечение |
Smart Notebook 15 |
|||
Учебники |
А.С.Кулигина, Le français c’est super! «Твой друг – французский язык. Часть 2» 4 класс |
|||
ХОД УРОКА |
||||
Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. |
||||
Длительность этапа |
4 минуты |
|||
Содержание деятельности |
Комментарий |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
|||
-Bonjour, mes amis. -Je suis contente de vous voir. Asseyez-vous. -E1, comment ça va ? -Aujourd’hui nous continuons notre voyage en France. Je vous propose de regarder la vidéo et supposez le thème de notre leçon. Ecoutez attentivement. -Quel est le thème de la leçon ? -Merci, vous avez bien compris. Notre thème s’appelle «Sous le ciel de Paris» et nous allons faire la connaissance avec la capitale de la France. |
- Bonjour, Madame. -Nous sommes contents de vous voir. -Merci, Madame, très bien. - Merci, ça va. Просмотрев видео, учащиеся предлагают разные названия тем. -Paris. -La capitale de la France. |
Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Просмотр на ИД видеоклипа о Париже, сопровождающегося песней Edith Piaf – «Sous le ciel de Paris». |
||
Этап 2. Фонетическая зарядка. |
||||
Длительность этапа |
4 минуты |
|||
Содержание деятельности |
Комментарий |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
|||
- Mais premièrement écoutez les noms des villes et répétez-les d’après le speaker. Ecoutez attentivement. -C’est bien. Regardez le tableau interactif. Vous voyez les noms des villes. Venez au tableau, prenez un feutre et soulignez seulement les villes françaises et prononcez-les à haute voix. E, va au tableau ? -Merci. Très bien. |
Учащиеся слушают названия городов и повторяют их за диктором. -Nice, Londres, Genève, Prague, Rome, Marseille, Dijon, Moscou, Rouen, Le Havre, Strasbourg, Venise, Toulouse, Vienne, Paris, Bruxelles. Учащиеся подчеркивают на ИД названия французских городов и произносят их вслух. |
На ИД проецируются названия городов и их изображения. |
||
Этап 3. Всестороння проверка знаний. |
||||
Длительность этапа |
7 минут |
|||
Содержание деятельности |
Комментарий |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
|||
-Continuons notre travail. Regardez le tableau interactif. Qu’est-ce que c’est? -C’est correcte. E, nommez les quatre coins du monde. -Merci. Maintenant travaillons par deux. Le premier élève regarde la carte et nomme la ville et le deuxième élève dit où elle se trouve. P.e. Nantes. Nantes se trouve à l’est de la France. -Commençons. -Merci. Vous avez bien travaillé. |
-C’est une carte de la France.
-l’ouest -le nord -le sud -l’est Ученики работают в парах. Приблизительные ответы: -Dijon se trouve au nord-est de la France. -Lille se trouve au nord de la France. |
На ИД проецируется карта Франции. Когда учащиеся называют стороны света, они появляются на ИД. В парной работе названия сторон света на ИД не проецируются, т.к. учитель контролирует знания учащихся. |
||
Этап 4. Усвоение нового материала. |
||||
Длительность этапа |
13 минут |
|||
Содержание деятельности |
Комментарий |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
|||
-Imaginez que nous sommes dans la capitale de la France, à Paris. Regardez cette image. Qu’est-ce que vous voyez?
-Très bien. Maintenant ouvrez vos manuels à la page 13. Lisez le texte et répondez aux questions qui sont au tableau interactif. Regardez-les. Vous avez 2 minutes.
-C’est correcte. Mais Paris est aussi la ville avec beaucoup de monuments différents. Quels monuments savez-vous ? -Merci. Mais pour faire connaissance avec les curiosités nouvelles, il faut lire les petits textes. Lisez-le et faites la liste des curiosités. (После прочтения) -E1, nommez les curiosités que tu as dégagées.
-Très bien. |
Учащиеся рассматривают картинку Парижа. Приблизительный ответ: -Je vois La Tour Eiffel, la rivière, le pond. Учащиеся читают текст, затем отвечают на вопросы. Приблизительные ответы:
-Est-ce que Paris est grande ou petite ville? – Paris est une grande ville. -Combien d’habitants y-a-t-il à Paris? Il y a plus de deux millions d’habitants. -Qui travaille à Paris? – Le Président, les ministres, les députés travaillent à Paris.
-La tour Eiffel -Le Louvre Учащиеся читают текст и параллельно составляют список достопримечательностей. - La tour Eiffel, le Louvre, l’Opéra de Paris, Notre-Dame, Beaubourg. |
Дотекстовый этап работы. На ИД проецируется фотография Парижа с высоты. Текстовый Этап работы. Послетекстовый этап. Контроль понимания. На ИД проецируется список вопросов. Дотекстовый этап. Текстовый этап. |
||
Этап 5. Практикум. |
||||
Длительность этапа |
10 минут |
|||
Содержание деятельности |
Комментарий |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
|||
- Jouons un jeu. Regardez le tableau interactif. Faites les mots de ces lettres. - Merci. Maintenant vous voyez les images et les descriptions. Il faut trouver la bonne description et reliez la avec l’image. |
Ученики составляют слова в приложении «Anagramme». Возможно организовать работу в виде соревнования – кто быстрее правильно составит слово. Учащиеся соединяют достопримечательности и их описания, затем читают их вслух. |
Послетекстовый этап. Тренируемые ЛЕ – названия достопримечательностей. |
||
Этап 6. Проверка полученных результатов. Коррекция. |
||||
Длительность этапа |
7 минут |
|||
Содержание деятельности |
Комментарий |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
|||
-Imaginez que votre ami(e) te demande de parler de Paris. Commencez votre récit par la phrase: «Paris est une ville d’une grande beauté». |
Приблизительные ответ ученика: Paris est une ville d’une grande beauté. Il y a plus de deux millions d’habitants. Le Président, les ministres, les députés y travaillent. Il y a beaucoup de curiosités à Paris: la tour Eiffel, le Louvre, l’Opéra de Paris, Notre-Dame, Beaubourg. Je voudrais visiter cette ville. |
При возникновении трудностей, учащиеся могут использовать тексты, которые были проанализированы в течение урока. |
||
Этап 7. Подведение итогов, домашнее задание. |
||||
Длительность этапа |
2 минуты |
|||
Содержание деятельности |
Комментарий |
|||
Действия учителя |
Действия учеников |
|||
-Aujourd’hui nous avons parlé de la capitale de la France. -Ouvrez vos carnets et écrivez le devoir à domicile. A la maison vous décrivez la curiosité que vous voudrez visitez. -Merci pour votre travail. E, vous avez bien travaillé. Je vous donne de bonnes notes. -Levez – vous. Au revoir! |
Учащиеся записывают домашнее задание. - Au revoir, Madame! |
Учитель разъясняет домашнее задание, подводит итоги работы на уроке, выставляет оценки. |
Activités pour les élèves (3)
«Sous le ciel de Paris»
Activité 1. Regardez la vidéo et supposez le thème de notre leçon.
Activité 2. Écoutez les noms des villes et répétez-les d’après le speaker.
Activité 3. Vous voyez les noms des villes. Venez au tableau, prenez un feutre et soulignez seulement les villes françaises et prononcez-les à haute voix.
Activité 4. Travaillez par deux. Le premier élève regarde la carte et nomme la ville et le deuxième élève dit où elle se trouve.
Activité 5. Imaginez que nous sommes dans la capitale de la France, à Paris. Regardez cette image. Qu’est-ce que vous voyez?
Activité 6. Lisez le texte et répondez aux questions qui sont au tableau interactif.
Activité 7. Faites les mots de ces lettres.
Activité 8. Trouvez la bonne description et reliez la avec l’image.
Activité 9. Imaginez que votre ami(e) te demande de parler de Paris. Commencez votre récit par la phrase: «Paris est une ville d’une grande beauté».