Технологическая карта урока чтения в 4 классе: Г. Корольков «Игрушки лисят»
Корольков Игрушки лисят 4 класс
PPTX / 1.99 Мб
Чтение 4 класс «Г. Корольков «Игрушки лисят» Технологическая карта урока по ФГОС
Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 1)
УМК: Учебное пособие для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. Автор-составитель С. Ю. Илина, А. К. Аксенова и др. «Чтение» 4 класс, Москва «Просвещение», 2019г.
Цель урока: Формирование навыка осознанного чтения.
Задачи урока: образовательная:- совершенствовать технику чтения, устанавливать причинно-следственные отношения в художественном произведении. Учить находить основную мысль художественного произведения. Формировать умение отвечать на вопросы учителя.
Развивающая:- развивать навыки диалогического общения, способствовать обогащению словарного запаса; развивать мышление, память, внимание.
Воспитательная:- эмоционально сопереживать героям, воспитывать любовь и ответственное отношение к животным.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Межпредметные связи: речевая практика, мир природы.
Оборудование: учебник, карточки –билеты (название цвета), проектор-компьютер, экран, презентация.
Планируемые результаты урока:
Предметные: описывать героев произведения на основе их поступков; читать текст осознанно, без ошибок; работать с содержанием текста произведения.
Формируемые БУД: Личностные: развивать учебно- познавательный интерес к учебному материалу; чувство ответственности за выполнение своей работы;
Познавательные БУД: формировать умение выделять главную мысль произведения, формировать несложные выводы, основываясь на тексте произведения.
Регулятивные УД: определять цель деятельности с помощью учителя и самостоятельно, выполнять учебное задание в соответствии с целью; осуществлять взаимопроверку и самооценку при выполнении учебного задания.
Коммуникативные УД: формировать умение передавать свои мысли и чувства, умение формировать собственное мнение, умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||||||
познавательная | коммуникативная | регулятивная | |||||||
действия | Базовые учебные действия (БУД) | действия | Базовые учебные действия (БУД) | действия | Базовые учебные действия (БУД) | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
1.Организация учебной деятельности. | Привлечь внимание | Приветствие. Чтобы попасть на сегодняшний урок, возьмите у меня входной билет (на каждом, разное название цвета). Сядет тот, кто найдет в нашем классе, предметы, такого же цвета. | подбирают предмет заданного цвета. | закрепление восприятия цвета | находят предметы, отвечают на вопросы учителя. | формирование умения здороваться, устанавливать контакт. | принимают роль ученика. | постановка конкретной цели. | |
2.Подготовка к восприятию нового материала. | Вызвать интерес к деятельности. | Что мы изучаем на чтении? Чему должны научиться? Что хотим и можем показать? Желаю вам успешной работы, покажите себя с лучшей стороны. | вводная беседа | выдвижение гипотезы, обоснование | отвечают на вопросы учителя. | понимание речи учителя | контролируют правильность ответов | контроль целевой установки | |
2.1. Речевая разминка. | Тренировка артикуляционного аппарата. | Показывает артикуляционную зарядку самостоятельно (или картинный ряд) | выполняют по показу | способность к волевому усилию | действуют совместно | умение оценивать себя | контролируют правильность действий | контроль целевой установки | |
2.2.Скороговорки. | Совершенствование четкости произношения | Предлагает конкурс скороговорок. Кто правильно расскажет любую скороговорку? Повторяться нельзя. | Чтение скороговорки быстро, шёпотом, хором. | использование ранее полученной информации | отвечают по очереди | умение слушать | контролируют правильность произношения. | контроль речи; исправление ошибки | |
2.3.Коррекционная минутка | Развитие внимания, памяти. | Включает слайд 3-на 20-25 с. - Рассмотрите картинку, запомните всё, что увидите.(5-6 животных) Выключает. Расскажите, что было изображено? Как назвать, одним словом? Не просто, я спросила о животных. Кто догадался. Почему? | рассматривают, запоминают. вспоминают изучаемый раздел учебника «В мире животных» | формирование произвольного внимания; установление видо-родовых отношений | отвечают на вопрос учителя. | понимание речи учителя | называют обобщающие понятие. формулируют тему с помощью учителя. | прогноз ожидаемых результатов. | |
2.4.гимнастика для глаз. | Снятие локально го утомле ния | Показывает зрительную зарядку самостоятельно (или картинный ряд) | выполняют по показу | способность к волевому усилию | действуют совместно | умение оценивать себя | контролируют правильность действий | контроль целевой установки | |
3.Проверка домашнего задания | Закрепление полученных знаний. | 1. Чтение текста вполголоса. 2.Интерактивная викторина. https://learningapps.org/watch?v=ptkf7k5sn19 Вопросы к викторине с выбором правильного ответа. Работа парами. | читают выразительно текст. читают вопросы викторины | совершенствование правильности и беглости чтения. анализ художественного текста. | действуют совместно | умение оценивать себя и одноклассников. | выбирают правильный ответ. | понимание содержания информации. | |
4.Основная часть. | Знакомство с художественным текстом. | Сегодня мы знакомимся с рассказом «Игрушки лисят» Г.Королькова. | |||||||
4.1.Словарная работа. | Уточнять активный, пассивный словарь. | Знаете, что означают такие слова? слайд 4-8. Сумерки –полусвет, полумрак, полутьма. Силуэты –изображение фигуры, тень, контур. Свинец – металл, очень тяжелый. Анализ названия текста. | рассматривают картинки, разбор значения неизвестных слов. | формирование словарного запаса | фронтальная работа | умение слушать и понимать инструкцию | |||
4.2.Прослушивание чтения текста учителем | Первичное знакомство с текстом. | Чтение текста учителем. | слушают. | слушать и понимать речь. | оценивать собственное поведение | ||||
4.3.Физминутка | Снятие общего утомления. | Проводит дежурный класса. | выполняют по показу | способность к волевому усилию | действуют совместно | умение оценивать себя | контролируют правильность действий | контроль целевой установки | |
4.4.Повторное чтение текста вслух обучающимися. | Повторное знакомство с текстом. | Внимательно прочитайте «Игрушки лисят» Г. Королькова сами. | читают | умение читать. | самостоятельная работа | способность контролировать и оценивать свои действия. | |||
4.5. Анализ содержания прочитанного текста по вопросам. | Выявление осмысленности. | С каким рассказом, какого писателя мы познакомились? Что автор хотел нам рассказать? Что запомнилось? Ответьте на вопросы. Слайд 9-15 | читают вопрос, выбирают правильный ответ; Прочитывают отрывки текста, соответствующие содержанию слайда | умение работать по предложенному плану | анализ произведения | ||||
5.Подведение итогов. Домашнее задание. Оценивание. Рефлексия. | Оценка результатов деятельности обучающихся | Стр. 69-71, выразительно читать, отвечать на вопросы. Слайд 16 Предложение "тегов", которые необходимо дополнить. На уроке мы читали…. Его написал… Мы познакомились с новыми словами: Было интересно… Я научился… Я смог… Меня удивило… Было трудно… Надо работать над… | выражают свои мысли, оценивают результат своей работы, договаривая фразу | умение выражать свои мысли | оценивают собственную деятельность на уроке |
Источники:
https://learningapps.org/watch?v=ptkf7k5sn19 Интерактивная викторина.
https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/konspekt_otkritogo_uroka_po_chteniyu_v_4_klasse_te_085419.html
https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/presentation/23195.html «Артикуляционная гимнастика в картинках и стихах» https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/presentation/14544.html Игра-презентация «Артикуляционная гимнастика» https://ucthat-v-skole.ru/biblioteka/fizkultminutki/215-les Физминутка https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/uroki/kartoteka_fizminutok_dlia_detei_s_ovz Картотека физминуток для детей с ОВЗ.https://i.pinimg.com/originals/12/6f/ed/126fedc12a3573909534a377a53afdc8.png медведь
http://png-images.ru/loshad/horse_png2558/ конь
https://pngicon.ru/koshka.html кот
https://i.pinimg.com/originals/3c/23/19/3c2319c7be3800c770554a633a1501b4.jpg бабочки
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQqC0aNgLlb3Ld_sYvxUlXKoPk7E-ugdgciww&usqp=CAU божья коровка
Куприянова Светлана Павловна
Чепелева Татьяна Александровна