Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительной группы «Хочу быть космонавтом»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 76» Ленинского района г. Саратова
Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми подготовительной группы №1
«Хочу быть космонавтом»
Воспитатель:
Кудрина О.М.
2021г.
Цель: продолжить знакомить детей с историей возникновения праздника «День космонавтики»; познакомить с биографией первого космонавта Ю.А. Гагарина и С.П. Королева, рассказать о космонавтах в наши дни.
Задачи:
Образовательные:
Расширять и систематизировать знания детей о космосе;
закреплять названия планет, имён космонавтов, особенностей космического пространства;
активизация познавательной деятельности детей.
Развивающие:
развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие, память, речевой слух;
развитие личностных качеств: активность, любознательность, желание помочь;
развивать предпосылки учебной деятельности: умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Воспитательные:
воспитывать устойчивый интерес к занятиям, стремление к активной деятельности и самостоятельности в принятии решений.
Оборудование:
телевизор;
презентация к занятию «Хочу быть Космонавтом»
видеофильм Роскосмос «Первый полет человека в космос»
разрезные картинки «Ракета» и «Планета Земля»;
муляж солнечной системы;
карта Солнечной системы.
Глобус
Муляжи ракет -2 шт.
Медали по количеству детей «Знатоки Космоса»
Ход занятия:
Воспитатель | Ребята, скажите мне, пожалуйста, какое сегодня число? |
Дети: | 12 апреля |
Воспитатель: | А кто из вас знает какой сегодня праздник отмечает наша страна - Россия ? |
Дети: | День космонавтики! |
Воспитатель: | Молодцы, ребята, все верно! История возникновения этого праздника связана с полетом первого космонавта в Космос, а что это за профессия - космонавты? |
Дети: | Профессия космонавт – это работа в космосе. |
Воспитатель: | Молодцы, верно! А как вы думаете, ребята, могли ли раньше, до полета первого космонавта, люди быть точно уверены как выглядит наша планета - Земля? |
Дети: | Нет, могли только догадываться, а первый космонавт ее увидел, … |
Воспитатель: | Верно, люди всегда хотели знать, как выглядит Космос, и для этого даже придумали специальный увеличивающий прибор - Телескоп (слайд № 2). Благодаря Телескопу, люди смогли узнать, что в Космосе есть не только наша планета Земля, но и другие планеты, которым тоже дали названия, а еще смогли увидеть звезды, каметы. Благодаря Телескопу, так же ученые смогли увидеть, что звезды образуют созвездия. А какие созвездия вы знаете ребята? |
Дети: | Большая и малая Медведицы, созвездие скорпиона и т.д. |
Игра «Расположи планеты в правильной последовательности относительно Солнца» (дети делятся на две команды, берут подготовленные для каждой команды, перевернутые изображением вниз со стола маски (играющие не должны знать заранее, какая маска им попадется) одевают их на голову с изображением планет, и располагают планеты, встав в правильном порядке относительно солнца, затем на экране появляется изображение планет Солнечной системы, проверяется правильность расположения планет). | |
Воспитатель: | Ребята, а теперь давайте проверим, правильно ли вы расположили планеты. Обратите, пожалуйста, внимание на карту Солнечной системы (слайд №2). |
Дети: | Проверяют правильность расположения планет. |
Воспитатель: | Молодцы, ребята и с этим заданием справились! А теперь давайте попробуем кратко описать свою планету, какого она цвета, какая она по счету от солнца, есть ли на ней обитатели? |
Дети: | Моя планета – Меркурий, она светло-коричневого цвета, она первая по счету от солнца, на ней нет обитателей и там очень жарко и т.п.. |
Воспитатель: | Молодцы, ребята! А теперь я предлагаю вам поиграть в еще одну очень интересную игру. |
«Космическая викторина» | |
Воспитатель: | Мы с вами уже говорили сегодня о том, что ученые изобрели специальный прибор для того, чтобы можно было хоть одним глазком заглянуть в неизведанный мир Космоса. Но людям всегда хотелось не только посмотреть в Космос через телескоп, но и посетить другие планеты, рассмотреть их поближе, а для этого в Космос нужно конечно же полететь. Но, чтобы полететь в космос нужен специальный летательный аппарат – ракета. Первый в России придумал ракету Константин Эдуардович Циолковский (слайд № 3). Константин Эдуардович очень любил наблюдать за звездами, каметами через телескоп и мечтал отправиться в Космос, погулять по другим планетам, посмотреть, есть ли на них жители. И для этого решил он изобрести специальный летательный аппарат. Посмотрите, пожалуйста на экран, перед вами тот самый летательный аппарат, посмотрите, как похож он по форме на современную ракету. Но к сожалению, у Циолковского, несмотря на долгие расчеты, так и не получилось полететь в Космос. Но ученых не покидала мечта полететь в Космос и через много-много лет другой русский ученый конструктор Сергей Павлович Королев (слайд № 4) смог сконструировать и изготовить первый космический спутник. В этом спутнике в Космос сначала полетели собаки, потом манекен человека – это такая кукла, которая очень похожа на человека и имеет такой же рост, и только в 1961 году впервые в Мире полетел человек. Ребята, а кто из вас знает, как звали первых собак – космонавтов? |
Дети: | Белка и стрелка (слайд № 5) |
Воспитатель: | Молодца ребята, верно! А как звали первого космонавта, который полетел в космос? |
Дети: | Юрий Гагарин |
Воспитатель: | Молодца ребята, верно! А кто после собак полетел в космос, до того, как полетел человек? |
Дети: | Манекен или кукла, похожая на человека. |
Воспитатель: | Молодца ребята и с этим вопросом справились! А какой ученый очень любил смотреть в космос через Телескоп и даже пытался изобрести летательный космический аппарат? |
Дети: | Константин Циолковский |
Воспитатель: | Верно, ребята. Кто из вас знает, как звали ученого-конструктора, который изобрел первую ракету, на которой полетел Юрий Гагарин в Космос? |
Дети: | Сергей Королев |
Воспитатель: | Молодцы, ребята со всеми заданиями викторины справились! А теперь давайте немного отдохнем. |
Физкультминутка «Космос» (видео приложение) | |
Просмотр видеофильма Роскосмос «Первый полет человека в космос» | |
Игра «Подготовка к полёту в Космос» | |
Воспитатель: | Ребята! Для того, чтобы космонавт смог отправиться в полет, ему нужно не только одеть специальный костюм – скафандр, но и взять с собой еду. Но обычную еду, воду, чай и другие напитки, которые мы с вами едим, пьем, в космос взять никак нельзя, кто из вас знает почему? |
Дети: | Потому, что она будет летать в Космосе. |
Воспитатель: | Верно, в Космосе все предметы летают, как и космонавт, так как там нет притяжения, как у нашей с вами планеты – Земля. Давайте с вами внимательно посмотрим на экран и выберем только то, что Космонавт может взять с собой в полет (слайд 7). |
Воспитатель: | Молодцы, с заданием справились! Ну что ж давайте с вами попробуем совершить полет вокруг Земли, как это сделал Юрий Гагарин! Для этого мы с вами поделимся на две команды и по очереди будем отправляться в полет вокруг планеты Земля, но только есть одно условие, так как у нас летят два космонавта, по одному от каждой команды, космические корабли должны лететь так, чтобы не было аварии (на стойке установлен Глобус, вокруг которого оббегают дети с муляжом ракеты совершают полет, оббежав круг ракета передается следующему игроку команды и т.д.) |
Воспитатель: | Молодцы! Обе команды справились с заданием, столкновения космических кораблей удалось избежать. |
Упражнение «Собери картину» | |
Воспитатель: | Ребята, а теперь я предлагаю вашим командам подойти каждой к своему столу и собрать из кусочков - пазлов картину с космическим изображением (детям предлагается собрать картины с изображением планеты Земля у одной команды и Ракеты у другой команды). |
Воспитатель: | Молодцы, ребята, обе команды с заданием справились. Расскажите, пожалуйста, какие картины у вас получились. |
Дети: | Планета Земля, ракета. |
Воспитатель: | Вот и подошло к концу наше космическое занятие, расскажите, пожалуйста, что вам сегодня больше всего понравилось, было наиболее интересно? Ответы детей Награждение детей медалями «Знатоки Космоса». |
Кияйкина Наталья Федоровна