12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Старшов Михаил Александрович3868
выпускник и сотрудник физфака Саратовского университета
Россия, Саратовская обл., Саратов
Материал размещён в группе «Учителя физики»

М.А. Старшов

Художник и Физика

Много раз попадала на глаза такая картинка, где велосипедист или мотоциклист лихо наклоняются на ходу и не падают. Да всё понятно! А впрочем…

Каждый мальчишка знает, что для поворота на велосипеде надо корпус наклонить в сторону поворота. Мотогонщики на льду прямо-таки ложатся плашмя на вираже под бешеный рёв моторов! И каждый учитель физики объяснял это много раз. Но одно дело сказать, а в жизни-то всё бывает не так, как в учебнике. Да и художник часто даёт волю фантазии. Вот на картинке добросовестный художник не забыл даже обозначить на своём произведении левую ногу спортсмена. Правда, намеченный им носок этой ноги всё-таки кажется расположенным слишком высоко по сравнению с положением правой ноги на педали. Но это, конечно, мелочи, больше интереса вызывает реальная фотография игрушечного мотоциклиста. Как это ему-то удаётся удерживать равновесие на доске и не упасть при таком наклоне?! Он же никуда не поворачивает, зачем же ему пришло в голову так рискованно наклониться в левую сторону?

Возможно, рисунок и фотокадр могут стать темой исследования (проекта!) кого-нибудь из семиклассников.

Опубликовано в группе «Учителя физики»


Комментарии (3)

Старшов Михаил Александрович, 02.02.19 в 04:43 3Ответить Пожаловаться
забыл подчеркнуть, что красная фигурка "на мотоцикле" точно так же, под тем же самым углом будет стоять и на очень гладкой поверхности. А представьте себе того велосипедиста в таком вираже на ровном гладком льду!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.