Игры и упражнения на звукопроизношение (звук [у]). Чтение песенки «Разговоры»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №4 «Малышок.»
Конспект ООД в группе раннего возраста
по речевому направлению развития дошкольников.
Тема: Игры и упражнения на звукопроизношение (звук у ). Чтение песенки «Разговоры»
Выполнила:воспитатель Старикова О.А г.Семенов,2018г
Задачи :
Образовательные: Закрепить правильное произношение звука «У» (изолированно и в звукосочетаниях) .Закрепить название птиц.
1 подгруппа детей: Закрепить умение узнавать образ птицы в игрушке.
2 подгруппа детей: Закрепить умение узнавать образ птиц в картинке.
Развивающие : Развить умения имитировать движения животных и звукоподражание им.
Воспитательные : Воспитать доброжелательное отношение к животным , проявлять сочувствие , пробуждать эмоциональную отзывчивость детей .
Оборудование: кукла –доктор, кукла Маша, елочки ,паровоз ,игрушки птиц : кукушка, голубь ,филин, петушок, рыбка ;
картинки птиц: кукушка, голубь ,филин, петушок, рыбка.
Ход занятия :
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришел?
Ответ детей: доктор!
Воспитатель: Конечно это доктор! (от лица куклы) Здравствуйте! Ребята вы все здоровы?
Ответ детей : Да!
Воспитатель от лица куклы: Покажите мне пожалуйста свои ротики и произнесите: «А-а-а».
Ответ детей : А а а а!
Воспитатель (от лица куклы-доктора): Ребята, у меня есть знакомый паровозик который заболел, вы ему поможете ? (приезжает грустный паровоз )
Ответ детей : Да!!!
Воспитатель (от лица куклы-доктора): Молодцы ! Паровозик что случилось?
(воспитатель от лица паровоза) Я по рельсам так бежал, Что гудочек растерял!
Воспитатель: Ребята давайте поможем паровозу! Паровозик гудит У У ууу!Как гудит паровоз Илья ,…. ?
(паровозик подъезжает к каждому гудящему ребенку, если малыш гудит тихо или «песня» получается очень короткой, паровоз может «не услышать» ее. Воспитатель обращает на это внимание ребенка и предлагает погудеть погромче или подольше. К детям, которые не произносят звукосочетание, паровоз, естественно, не приезжает.)
Ответ детей : У у у у !
Воспитатель (от лица паровоза): Молодцы ребята спасибо!
Теперь я смогу ехать дальше!!!
Воспитатель : Ребятки посмотрите где мы очутились!!!
Ответ детей : В лесу!!!
Воспитатель: Ребятки посмотрите кто под елочкой сидит? А, это Машенька!
Ответ детей : Это Машенька!
Воспитатель: Да ребятки правильно, это Машенька! Она наверное заблудилась! Давайте ее позовем! Давайте чтоб она не потерялась в лесу позовем ее дружно
«АУ –ау у у у!!!
Ответ детей : «АУ- а у у у у!
Воспитатель: Ой какие молодцы ребята, дружно зовем Машеньку! Вот она к нам и вышла!(воспитатель берет куколку Машу на руки. )
Ой ребятки посмотрите кто это на елочке сидят? Птички? Кто знает как их зовут?
Ответ детей : Птички!
Воспитатель: Да, птицы: кукушка, голубь, филин !А кого вы еще видите?
Ответы детей:Рыбка!!!
Воспитатель: -Кукушка кукует: - Ку-ку! Ку-ку!
Голубь воркует: - Гу-гу! Гу-гу!
Петух зорюет: - Кукареку!
Филин кричит в ночи: - Угу!
А рыба молчит - ни гу-гу. (прочитать 2 раза)
Воспитатель: Ребятки давайте вспомним, как мы показываем горлышко врачу.
А как Маша кричит в лесу?
А как гудит паровоз?
Все игрушки рады ,что побывали у вас в гостях. Они к вам обязательно придут еще в гости!!!