Конспект логопедического занятия «Предлог НА» в подготовительной группе для детей с ОНР
Конспект занятия
по формированию лексико-грамматических категорий в подготовительной группе ОНР
Тема: «Предлог НА».
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Учить детей выделять предлог НА в предложениях и сочетаниях слов.
Познакомить детей с предлогом НА, его схемой.
Коррекционно-развивающие:
Научить детей слышать предлог НА в разговорной речи.
Учить составлять предложения с предлогом НА по двум опорным словам.
Развивать внимание, память, мышление.
Учить работать над образованием сложных слов.
Развивать темп речи.
Развивать дыхание и голос.
Коррекционно-воспитательные:
1. Развивать наблюдательность.
2. Воспитывать у детей любовь к птицам.
Оборудование:
предметные картинки, панно, сюжетная картинка «Зимующие птицы», «Зимний парк», схема предлога НА.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Инструкция: «Назовите зимующих птиц. Почему они называются зимующими? Как помочь птицам зимой?»
II.Отгадывание загадок и размещение птиц на панно «Зимний парк».
Инструкция: «Отгадаем загадки и разместим птиц на панно «Зимний парк»:
Черная, как вар, кричит: «Карр!» (ворона) Ворону помещаем НА снег.
Верещунья, белобока, а зовут ее … (сорока) Сороку НА пень.
Красногрудый, чернокрылый, любит ягоды клевать. С первым снегом на рябине он появится опять (снегирь) Снегиря НА ель.
Чик-чирик! К зернышкам прыг! Клюй, не робей! Кто это? (воробей) Воробья НА скамейку.
Желтое брюшко у маленькой птички. А зовут ее …(синичка) Синицу НА кормушку.
Всю ночь летает, мышей добывает, а станет светло- спать ляжет в дупло (сова) Сову НА ветку дерева.
Все время стучит, деревья долбит. Но он их не калечит, а только лечит (дятел) Дятла НА дерево.
Белй бок, серый бок – воркует нежно … (голубок) Голубя НА спинку скамейки.
III.Договаривание предложений, используя схему предлога НА.
Инструкция: «Закончите предложение, используя картинки и маленькое слово НА». Логопед показывает детям графическое изображение предлога НА
Ворону сажаем снег.
Сорока уселась пень.
Воробей чирикает скамейке.
Снегирь сидит ели.
Синица прилетела кормушку.
Сова сидит ветке.
Дятел стучит дереве.
Голубь воркует спинке скамейки.
IV.Физкультминутка.
Проговаривание стихотворных строк с разным темпом.
Инструкция: «Проговорите небольшое четверостишье с разным темпом: плавно, затем как «роботы»:
Красногрудый, чернокрылый,
Любит ягоды клевать.
С первым снегом на рябине
Он появиться опять».
V.Развитие внимания, памяти, игра «Кого не стало?»
Логопед убирает одну сюжетную картинку.
Инструкция: «Угадайте, какой картинки не стало. Отвечайте полным предложением. Например: не стало сороки НА пне».
V.Игра «Придумываем слова». Образование сложных слов.
Инструкция: «Если у птицы длинный хвост, ее называют «длиннохвостая»;
Если у птицы длинные ноги, она … (длинноногая);
Если у птицы красная грудка, она … (красногрудая);
Если у птицы белые бока, она … (белобокая);
Если у птицы черная голова, она … (черноголовая).
VI.Составление предложений по двум опорным словам и предлогу НА.
Инструкция: «Составьте предложения, про те два предмета, которые у вас на столе. Обязательно включите в предложение маленькое слово НА».
VII.Развитие внимания (без зрительной опоры).
Инструкция: «Вспомните и назовите, где и какая птичкасидела на картинке. Отвечайте полным предложением:
Кто сидел НА суку?
Кто сидел НА дереве?
Кто сидел НА кормушке?
Кто сидел НА пне?»
VIII.Итог занятия, оценка.