Интегрированное занятие по музыке и развитию речи для 1-2 классов «Игры со снеговиком»
Игры со снеговиком
Интегрированное занятие по музыке и развитию речи.
Программное содержание:
- побуждать детей рассуждать, вступать в диалог со взрослыми и сверстниками, аргументировано высказываться;
- учить подбирать однокоренные слова к слову «снег»;
- продолжать учить согласовывать имя существительное и прилагательное в
роде, числе, падеже;
- развивать речевое внимание, речевое дыхание, артикуляцию у детей;
-закреплять правильное произношение звуков в чистоговорках;
Предварительная работа: Наблюдения на прогулке, беседы с детьми о зимних
явлениях природы.
Ход занятия
Звучит вальс Г.Свиридова (на музыку из к/фа «Метель»)
М. Рук-ль: Закружилась метель во дворе, задул холодный северный ветер,
но дети все равно идут гулять на улицу, катаются на лыжах, санках,
коньках, лепят снеговиков. Зима снежной бахромой украсила
деревья и кусты, надела на дома снежные шапки. Как вы думаете,
дети, почему говорят, что зима это хорошо, и почему зима – это
плохо?
Дети размышляют и отвечают, передают друг другу снежок, означающий очередность ответа.
Дети (поочередно): Я думаю, зима хорошо, потому что… (мне нравится
Зимой…; я люблю зиму за то, что…)
Варианты ответов:
- зимой очень красиво, когда лежит снег;
- зимой можно кататься на коньках, лыжах, санках;
- зимой можно заниматься спортом, играть в хоккей;
- зимой природа отдыхает, растения находятся в состоянии покоя;
- зимой можно играть со снегом: лепить снежки, строить снежную крепость;
- без снега не будет хорошего урожая, т.к. снег не только защищает растения в сильные морозы, но и дает им воду весной;
- зимой на реках, озерах, водоемах стоит лед, защищая рыб и других обитателей от мороза;
Зима – плохо, потому, что…( мне не нравится зима…; зимой трудно…;)
Варианты ответов:
- перелетные птицы улетают на юг , потому что зимой птицам холодно и голодно;
- зимой в лесу, когда лежит глубокий снег, голодают лоси;
-в сильный мороз и метель не пойдешь гулять;
- на морозе в метель трудно работать дворникам;
Логопед: Вы правильно сказали, что без зимы нам плохо, зима приносит
нам много радости, она нужна нам с вами и окружающей природе.
А сейчас послушайте загадку. О чем она?
«С неба звезды падают, лягут на поля.
Пусть под ними скроется черная земля.
Много-много звездочек, тонких, как стекло.
Звездочки холодные, а земле тепло»
Ответы детей
Логопед: Правильно, это снежинки. Я расскажу вам историю, которая
Приключилась с одной маленькой снежинкой.
Фонопедическое упражнение «Снежинка»
Туча мягко покачивалась (дети делают глиссандо на звук ав диапазоне терции вверх и вниз)
Баюкала снежинок.
Налетел ветер и катал тучу по небу.
(делают глиссандо на звук у от самого нижнего до самого верхнего)
Проснувшись, снежинки прыгали
(пропевают короткие а в разных регистрах
С тучи и летели на землю.
Метель поднимала снежинки (делают глиссандо вверх и вниз на звуки а, о, у)
И кружила их быстро – быстро.
Ветер, расшалившись (произносят «а-ах!» первый звук в низком регистре, а второй- в самом высоком)
То опускал их вниз, то поднимал вверх.
Логопед: Ребята, посмотрите сколько у нас снежинок (Показывает )
Возьмите их в руки. Что о них можно сказать?
(дети говорят, что снежинки белые, легкие, воздушные , красивые)
Лгопед: Давайте поиграем со снежинками!
Упражнение на развитие речевого дыхания «Снежинка»
Дети выполняют упражнение под музыку, в руках «султанчики»
Кружатся снежинки в воздухе морозном.
Падают на землю кружевные звезды.
(дети кружатся на носках)
Вот одна упала на мою ладошку
(дети плавно приседают, берут вдох и осторожно дуют на султанчик)
Ой, не тай, снежинка! Подожди немножко!
(бегут по кругу и садятся на свои места)
Ребенок: Белых хлопьев белый пух плавно и спокойно
Над деревьями кружит и над колокольней.
Белых хлопьев белый пух с неба валит валом,
Укрывая белый свет белым одеялом…
Исполняется «Белая песенка» муз.Н.Мурычевой, сл.Л.Петровой.
М. Рук-ль: Ребята, давайте вместе скажем волшебные слова:
«Трек-Трак-Трик, приходи к нам Снеговик»
(Под музыку в зал заходит Снеговик, здоровается с детьми)
Логопед: Ребята, что-то я ничего не понимаю, что сказал нам Снеговик?
Давайте мы ему поможем и научим, как нужно правильно говорить
Саше купили новые сани
У Саши сани едут сами.
Сонная ворона сидела на сосне,
Снегири и сойки снились ей во сне
Шапка да шубка – вот и весь Мишутка
Шубка да шапка – вот и весь Мишатка.
Ворона – плутовка
Клювом клюкву клюёт ловко.
Стоит на горе береза в серебре,
Солнышко сияет, серебро сверкает.
Снегирь на утренней заре
Поет песни в феврале.
Иней лег на ветки ели,
Иглы за ночь побелели.
Снеговик проговаривает за детьми любую чистоговорку, «радуясь» , что научился говорить.
Снеговик: Ребята, посмотрите, я весь белый, и рукавички, и шуба! А что у
вас есть белое?
Коммуникативная игра «А что у вас?»
Игра проводится в кругу. Дети должны посмотреть в глаза друг другу, улыбнуться и сказать: «У меня белое платье (носки, шарф…), а что есть
белое у тебя ?» В игре дети учатся согласовывать имя существительное и
прилагательное в роде, числе, падеже.
Снеговик: А теперь давайте играть!
Музыкальная игра «Снеговик»
Мы слепили это чудо в пять минут,
(имитация действий)
Мы слепили это чудо в пять минут.
Как зовут такое чудо, как зовут?
(Говорком): Снеговичок!
Снеговик к нам близко – близко подойдет
(подходит к детям)
Низко – низко мы поклонимся ему,
(кланяется)
Вместе с ним мы посмеёмся: «Ха – ха- ха!»
(руки в бока, наклоны в обе стороны)
Хороша у нас работа, хороша!
(показать руками на снеговика)
Раз, два, три, Снеговик, нас догони!
(дети хлопают в ладоши и убегает)
М.рук-ль: Ребята, у нас в зале так тепло, что Снеговик может растаять, а на
улице такая замечательная погода. Давайте все вместе пойдем
гулять!
Все идут на улицу.
Составила учитель музыки Валикова Любовь Ивановна. МБОУ средняя школа № 63. Г. Ульяновск.