Интегрированный урок: окружающий мир и технология во 2 классе
Интегрированный урок: окружающий мир и технология
Цели: обобщить знания о разнообразии животных и делении их на группы: птицы, рыбы, звери, насекомые; продолжить изучение приемов выполнения изделий из бумаги, развивать мышление, творческие способности; воспитывать бережное отношение к природе, интерес к труду.
Оборудование: учебник А.А. Плешакова «Окружающий мир, 2 класс», изображения животных, цветная бумага, образцы оригами, проектор.
презентация
презентация
PPTX / 601.4 Кб
Ход урока
1.Организационный момент.
СЛАЙД 1
- Доброе утро! Доброе утро солнцу, растениям, птицам! Доброе утро и вашим улыбчивым лицам!
На прошлом уроке мы говорили о группах растений. Давайте вспомним их.
СЛАЙД 2
- Давайте представим лес в виде лестницы.
Какие растения будут находиться на верхней ступеньке? (деревья)
- Какие растения располагаются ниже? (кустарники)
- И на нижней ступеньке поселим … (травы).
Отгадаем загадки
СЛАЙД 3
1. Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок.
На него подуй слегка:
Был цветок – и нет цветка. (Одуванчик)
2. Стоят в лугах сестрички –
Золотой глазок,
Белые реснички. (Ромашки)
3. Что же это за девица.
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель)
4. Бусы яркие висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина)
2. Введение в тему урока
У нас сегодня необычный урок – урок окружающего мира и технологии. Чтобы узнать, о ком сегодня пойдет речь, разгадаем слова.
Ребята, кто живет в нашем лесу?
Учитель показывает рисунки, а учащиеся называют животных на картинке.
СЛАЙД 4
Ответы: медведь, лиса, заяц, жаба.
- Как называются эти существа одним словом? (животные)
Учитель озвучивает тему урока – «Животные».
-Мы не только узнаем группы животных, но и сделаем фигурки животных из бумаги.
1.повторение правил для урока трудового обучения.
- Во время работы по технологии надо помнить о нескольких важных правилах. Эти правила даны на экране, прочитаем их.
СЛАЙД 5
- Какие группы животных вы уже знаете? (звери, птицы, насекомые, рыбы)
Кого отнесем к зверям? (собак, кошек, кротов, ежей, волков, коров, лосей)
Что объединяет этих животных?
Сколько у них ног? Чем покрыто тело? (четыре ноги, тело покрыто шерстью)
У кого есть дома собака? Как с ней нужно обращаться? (ухаживать за ней)
2. Работа с бумагой.
- Что такое оригами? Прочитайте на экране.
СЛАЙД 6
На экране – изображение зверей из бумаги.
СЛАЙД 7
- Будем складывать из бумаги модель зайца.
СЛАЙД 8
Учитель показывает технику изготовления изделия путем сгибания бумаги. Учащиеся изготавливают модель зайца.
3. Продолжение изучение новой темы.
- Назовите группу животных, тело которых покрыто чешуей, у которых нет ног, но есть плавники; живут они в воде. (Это рыбы).
На экране – изображения рыб и образец модели рыбы.
СЛАЙД 9
Учащиеся вместе с учителем изготавливают модель рыбы.
- Помните правила работы по технологии.
Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
Стоп. Немного отдохнем.
И домой пешком пойдем.
4. Работа с учебником.
-О следующей группе животных давайте прочитаем в учебнике на стр. 52
Учащиеся читают текст «Насекомые»
- Что эта за группа? Чем она отличается от других? (Насекомые, шесть ног)
Назовите животных этой группы (кузнечики, комары, мухи, жуки)
Изготовим модель кузнечика.
СЛАЙД 10
Учащиеся работают по образцу.
- Давайте посмотри следующую группу животных.
На экране – изображение и модель птицы.
СЛАЙД 11
_-Что вы знаете об этой группе животных? (это птицы)
Учащиеся вместе с учителем изготавливают модель птицы.
Каких постоянно живущих птиц в нашем крае вы знаете?
5. Творческая работа.
-А сейчас давайте украсим свои работы! Украсить можно кружочками, квадратиками, цветочками. Украсьте крылья бабочки, наклейте рыбе чешуйки, доработайте фигурку зайца – сделайте мордочку. Используйте цветную бумагу, ножницы, клей. Не забывайте правила при работе с ножницами.
6. Выставка работ: птица, рыбка, кузнечик, заяц
7. Самостоятельная работа
- Отгадайте загадки и назовите группу, к которой относятся эти животные.
СЛАЙД 12
Многорукий царь Гордей
Наплел ловушек да сетей.
Как расставит он ловушки,
Прошипит: «Ловитесь, мушки!» (Паук)
Ходит на рыбалку
Не спеша, вразвалку:
Сама себе удочка,
Сама себе лодочка (Утка)
Полосатая злодейка
Съест любого малыша-
Пескаря, плотву, уклейку,
Не проглотит лишь ерша. (Белка)
7. Закрепление
Заполните таблицу по признакам животных.
СЛАЙД 13
Название группы | Отличительные признаки |
Звери | 4 ноги Тело покрыто шерстью, кормят детёнышей молоком |
Птицы | 2 ноги Тело покрыто перьями, есть клюв |
Рыбы | покрыты чешуей |
Насекомые | 6 ног |
Земноводные | обитают на суше и в воде |
Пресмыкающиеся | четыре ноги , кожа покрыта роговыми чешуйками |
-Запомните группы животных по их признакам.
8.Итог урока
Какой мы вопрос обсуждали?
·Что мы выяснили?
·Что для этого сделали на уроке?
·Какое задание на уроке было самым интересным?
Итак, наш урок подошел к концу. Вы молодцы, настоящие исследователи! Со своей работой справились хорошо!
9. Домашнее задание.
Самостоятельно сделать из бумаги лягушку.
СЛАЙД 14