План-конспект открытого урока по химии «Кислоты» (8 класс)
План-конспект открытого урока по химии «Кислоты», 8 класс
УМК О.С.Габриелян
Учитель химии основной школы 35 г. Ярославля
Метелькова Людмила Анатольевна
Технологическая карта урокаПредмет: Химия
Класс: 8 класс
Базовый учебник: Химия. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / О.С. Габриелян. – М.: Дрофа, 2019 г.
Тема урока: Кислоты
Цель: усвоение знаний обучающихся о кислотах как классе неорганических соединений
Задачи:
образовательные:
- обеспечить формирование представления об одном из важнейших классов неорганических соединений – кислотах;
- обеспечить знания обучающихся о составе и номенклатуре кислот;
- обеспечить умение обучающихся классифицировать кислоты по различным признакам;
- обеспечить умение обучающихся находить степень окисления элементов в кислотах, заряд ионов кислотных остатков.
воспитательные:
создать условия для:
- воспитания сознательного и серьезного отношения обучающихся к учебной дисциплине, убеждая их в том, что полученные знания пригодятся им в будущей деятельности;
- воспитания умения участвовать в обсуждении, отстаивать свою точку зрения, уважая точку зрения других людей;
- воспитания умения слушать других, культуры речи, общения;
- воспитания способности сопереживать товарищам при их неудачах, радоваться их успехам;
- воспитания потребности в овладении специальными знаниями, умениями, навыками;
- воспитания таких качеств личности, как ответственное отношение к порученному делу, умение объективно оценивать результаты своего труда;
- воспитания веры в свои силы и потребности раскрыть потенциальные способности;
- воспитания умения управлять собой, своим поведением.
развивающие:
создать условия для:
- развития мышления обучающихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать, систематизировать, выделять существенные признаки и свойства объектов, классифицировать факты, делать выводы;
- развития у обучающихся рефлексивной деятельности;
- развития у обучающихся исследовательской культуры (развитие умений использовать научные методы познаний – наблюдение, гипотеза, эксперимент);
- развития практических умений и навыков работы с лабораторным оборудованием и химическими реактивами, актуализации знаний обучающихся о правилах работы в химическом кабинете в связи с изучением свойств кислот;
- развития у обучающихся умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
Критерии достижения цели урока: обучающийся знает понятие «кислота», форрмулы кислот, классификацию кислот, признаки действия кислот на индикаторы; умеет: называть кислоты, определять принадлежность веществ к определенному классу соединений, находить степень окисления элементов в соединениях и заряд ионов кислотных остатков, соотносить формулы кислот и соответствующих им оксидов, составлять формулы гидроксидов (кислот) и распознавать опытным путем их растворы.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Форма урока: комбинированный урок
Условия обеспечения учебной деятельности:
УМК: О.С. Габриелян
Технология: технология развития критического мышления, системно-деятельный подход.
Материально-техническое обеспечение:
- планшеты ;
- дидактический материал для обучающихся – таблица кислот и кислотных остатков; таблица растворимости кислот, оснований и солей в воде;
- карточки с формулами и названиями кислот и кислотных остатков;
- таблицы «Окраска индикаторов в кислой среде»;
- анкеты (для рефлексии).
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Организационный этап | Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свое рабочее место | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 | Актуализация и коррекция опорных знаний и умений учащихся | Учитель: Начинаем урок с Эпиграфа « Ум заключается не только в знании. Но и в умении прилагать знание на деле» - Аристотель Вам , ребята, понадобятся те знания, которые вы получили на предыдущих уроках по темам « Оксиды. Основания. Правила техники безопасности при работе со щелочами» Самое интересное в окружающем нас мире – это то, что он очень сложно устроен, и к тому же постоянно изменяется. Каждую секунду в нём происходит множество химических реакций, образуется множество химических веществ. На сегодняшний день известно почти полмиллиона неорганических веществ. Вещества окружают нас повсюду, с использованием веществ связано прогрессивное развитие человечества. “Всё мы связываем с химической наукой: дальнейший прогресс окружающего нас мира, новые методы преобразования и усовершенствования. И не может быть в наши дни специалиста, который сумел бы обойтись без знаний химии” (Н. Н. Семенов-советский физико-химик, один из основоположников химической физики.). | | |
| | Сегодня на занятии мы продолжим изучать многообразие мира неорганических веществ. Но для начала давайте вспомним: Какую тему мы изучали на протяжении нескольких последних уроков? Какие соединения химических элементов мы изучили? Plus Создает проблемную ситуацию путем предложения задания: Распределить предложенные вещества по классам, дать определения известных классов | Обучающиеся отвечают на вопросы. Выполняют задание – выделяют 2 группы веществ по признакам классов: оксиды, основания; вещества третьей группы неизвестны. Дают определения оксидов, оснований. Разгадывают. Выбирают : оксиды, основания. Вещества оставшиеся – неизвестны. | Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
3 | Мотивация учебной деятельности учащихся. | Создает условия для формулирования темы, цели и задач урока. К какой группе веществ мы отнесем H2SO4, HCl, H3PO4? Изучали ли мы подобные вещества? Для того чтобы ответить на этот вопрос и сформулировать тему урока, учитель предлагает пословицу : «Как поработаешь, так и полопаешь» Для вас я приготовила угощения ( на подносе канапе из разных фруктов) «Угощенья не спроста На вкус все кислое слегка- Лимончик, киви, апельсин И яблочко и мандарин. Знаешь ты, и знаю я, Знают даже бегемоты- Содержат вкусности- На основе прослушанной информации учитель предлагает сделать вывод, о каком веществе идет речь? Мы нашли название группы веществ 3 класса. Какова будет тема урока? Цель? Что мы можем узнать о кислотах? | Отвечают на вопрос- КИСЛОТЫ Формулируют тему урока, цель и задачи (Изучить строение, свойства. Классификацию, нахождение в природе, области применения кислот) | Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. |
4 | Восприятие нового материала | Организуется работа по исследованию класса кислот. 2 задание: Определить состав кислот, воспользовавшись формулами из 1 задания 3 задание Воспользовавшись текстом параграфа 21, изучить названия и классификацию кислот по наличию кислорода в кислотном остатке, по основности и по растворимости в воде. Составьте схемы классификации кислот. Учитель объясняет алгоритм нахождения степени окислении элементов-неметаллов в кислотах, нахождение зарядов ионов кислотных остатков. Учитель демонстрирует видеофрагмент «Действие кислот на индикаторы» Демонстрирует таблицу с названиями и формулами кислот . Раздает детям готовые мини –таблички с основными неорганическими кислотами и их названиями) ФИЗКУЛЬМИНУТКА Правила техники безопасности при работе с кислотами Кислоты в природе и в жизни человека | Определяют состав вещества: Н n(КО) m Формулируют определение класса кислот, записывают в тетрадь. Сравнивают составленные самостоятельно схемы классификации кислот со схемами Обучающиеся прослушивают материал, делают записи в тетрадь. Делают вывод: независимо от вида кислоты, индикаторы изменяют свой цвет одинаково, а это означает, что все кислоты обладают сходными свойствам | Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; Регулятивные: самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия; Познавательные: общеучебные – смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания; логические – построение логической цепочки рассуждений, анализ, синтез. |
5 | Первичное закрепление. Осмысление и систематизация изученного. | Организует работу по отработке умений находить степени окисления элементов в формулах кислот. Организует работу по отработке умений устанавливать соответствия: формула кислоты – формула оксида. | Работа обучающихся с таблицей кислот и кислотных остатков, 1. Определение степени окисления элементов в формулах кислот; 2. Сопоставление формулы кислоты и формулы соответствующего ей оксида. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные. |
| | Учитель организует деятельность по применению новых знаний в виде дидактической игры, анализирует выполнение обучающимися заданий, корректирует, оценивает их деятельность. | Индивидуальная работа обучающихся : ( дидактическая игра) 1. Соотнесение формул и названий кислот; Обучающиеся осуществляют самопроверку заданий. Оценивают результаты своей работы. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению; Личностные: самоопределение. |
6 | Рефлексия деятельности (итог урока) | Организует рефлексию в форме анкетирования 1. На уроке я работал(а): активно/пассивно 2. Своей работой на уроке я: доволен/ не доволен 3. Урок для меня показался: коротким/ длинным 4. За урок я: не устал(а)/ устал(а) 5. Мое настроение: стало лучше/ стало хуже 6. Материал урока мне был: понятен/ не понятен полезен/ бесполезен интересен/ скучен 7. Домашнее задание мне кажется: легким/ трудным | Обучающимся предлагается заполнить анкету. Обучающиеся осуществляют самоанализ, дают качественную и количественную оценку урока | Познавательные: рефлексия Личностные: смыслообразование Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
8 | Домашнее задание | Учитель формулирует задание, комментируя его по необходимости. параграф 21, вопросы 1 – 2, составить кроссворд по теме «Кислоты». | Обучающиеся воспринимают информацию, фиксируют задание. | |