12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
![]() | Любовь Александровна Попова4494 Люблю свою работу за возможность общаться с самыми интересными людьми на свете - детьми. Есть чему у них поучиться. Россия, Тюменская обл., Ялуторовск Материал размещён в группе «Учителя начальных классов» |
Конспект и презентация урока по математике 2 класс «Периметр многоугольника»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БУНЬКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Конспект урока во 2 классе
по математике
Периметр многоугольника
Подготовила
учитель начальных классов
Попова Любовь Александровна
с.Буньково
2016 г
Конспект урока по математике во 2 классе
УМК «Начальная школа XXI века»
Авторы учебника В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева.
Тема «Периметр многоугольника»
Место данной темы в разделе: в курсе математики данная тема является логическим продолжением темы «Многоугольники».
Тип урока – изучение нового материала
Цель урока: познакомить с понятием «периметр многоугольника», совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
развивать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать.
Планируемые результаты:
Предметные:
- Использовать в речи термины «периметр»
- Умение вычислять периметр многоугольника.
- Умение формулировать правило нахождения периметра прямоугольника по формуле; решать задачи на нахождение периметра прямоугольника;
Метапредметные:
Регулятивные УУД
- Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке.
-Умение работать по составленному плану, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
-Умение оценивать результат своей работы на уроке, оценивать правильность выполнения действия.
Коммуникативные УУД
- Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
-Умение работать в паре, группе; формулировать собственное мнение.
-Умение участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.
Познавательные УУД
- Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;
-Умение добывать новые знания; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.
-Умение находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные УУД:
- Способность к самооценке осознания содержания учебного материала.
- Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран;
учебник «Математика. 2 класс», раздаточный материал для учащихся;
рабочая тетрадь №1, 2 класс / В.Н.Рудницкая, Т.В.Юдачева. – М.: Вентана-Граф, 2016 г.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1. Самоопределение к деятельности. Орг. момент | Включение в деловой ритм. Устное сообщение Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – Начнем скорей урок!
-На листе самооценки укажи, с каким настроением вы пришли на урок математики | Подготовка к работе На листе самооценки указывают настроение, с которым пришли на урок. (Приложение 1) | Личностные - Способность к самооценке на основе критерия настроения Регулятивные - выполнять самооценку Коммуникативные -умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. -Что вы знаете про треугольник? Как называется фигура, у которой 4 стороны и 4 угла? Как называется фигура, у которой много углов? -Какие углы бывают у многоугольников? -Как называются фигуры, у которых прямые углы? -Что вы знаете о прямоугольниках?
-Оцени свою работу на этом этапе на листе самооценки. | Выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Отвечают на вопрос учителя.
Анализируют. -Многоугольники. -Острые, прямые и тупые углы.
-Квадрат и прямоугольник.
-У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника только противоположные. На листе самооценки оценивают свою работу на этом этапе. | Коммуникативные – умение слушать и понимать других; - умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - умение оформлять свои мысли в устной форме; Познавательные - Умение ориентироваться в своей системе знаний. |
3. Постановка учебной задачи. Построение проекта выхода из затруднения | Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. (слайд 2) -Ребята, посмотрите на доску. Матрёшки решили к празднику сделать подарки. Они взяли тесьму, чтобы обшить платочки. Но прежде чем отрезать часть тесьмы им необходимо определить, сколько, же надо отрезать. (Слайд 3) У вас на партах лежат все необходимые материалы: платочки, тесьма, линейка, карандаш, ножницы. Помогите матрёшкам. Вспомните правила работы в группе. (Слайд 4) Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. - Как вы считаете, хватит ли тесьмы, чтобы обшить салфетку по краю? -Как нам это узнать? Назовите самый простой способ -Приложите. -Какой вывод вы сделаете? Хватает ли нам тесьмы для салфетки? Какой же длины нужно взять тесьму, чтобы обшить салфетку по краю? -Как мы можем это узнать? -На какую геометрическую фигуру похожа наша салфетка? -Что является границей многоугольника? -Можете ли вы найти длину этой ломаной линии? -Как это можно сделать? Какие способы вы знаете? -Измерьте, пожалуйста, длину ломаной линию любым из этих способов. Запишите числовое выражение в тетрадь.
- А что мы нашли? Скажите, используя язык математики? - Сумма длин всех сторон многоугольника называется периметром. Это слова греческое слово, в переводе означает: меряю вокруг. -Какая тема нашего урока. -Определим цель урока ФИЗМИНУТКА (Слайд 5) | Ставят цели, формируют (уточняют) тему урока. Групповая работа: Выстраивают цепочку простых логических рассуждений при решении проблемной ситуации. Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.п.) - нужно приложить тесьму по краю салфетки и посмотреть хватит ли ее. -нет - многоугольник - ломаная линия - да - измерить длины всех звеньев с помощью линейки, а потом их суммировать, измерить с помощью циркуля, с помощью листа в клеточку, с помощью нитки или веревочки. Решение: 15+15+15+15=60 (см) Ответ: 60 см. - сумму длин всех сторон многоугольника. - «Периметр многоугольника» - Научимся определять периметр многоугольника. | Регулятивные целеполагание - умение определять цель деятельности на уроке; Познавательные Умение добывать новые знания; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи. -Умение находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные – умение слушать и понимать других; - умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - умение оформлять свои мысли в устной форме; - умение совместно договариваться о правилах общения и поведения. |
4 Первичное закрепление | Устанавливает осознанность ситуации -А сейчас выполним задание № 6 в учебнике на стр.82 (Слайд 6)
Научимся записывать решение данной геометрической задачи. -Проверьте положение тетради, посадку. Отступите 1 клетку вниз. Пишем №6. -Первый ряд. Чему равен периметр синего многоугольника? Запишем. - как можно изменить выражения, если встречаются несколько одинаковых чисел? -Второй ряд. Периметр зелёного треугольника: -Третий ряд. Периметр жёлтого многоугольника:
-Проверим по образцу. (Слайд 7)
-Оцени свою деятельность на этом этапе урока на листе самооценки. | Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. Ученик читает задание, дети выполняют.
Дети отвечают на вопрос учителя и вычисляют периметр в тетради. Р=2+2+2+2+2+2=12 (см) - Можно сложение одинаковых слагаемых заменить умножением. Р= 2*6=12 (см)
Р= 4+5+3=12 (см)
Р=3+3+2+5=13 (см) Р=3*2+2+5=13 (см) Три ученика записывают на доске и объясняют способ нахождения периметра прямоугольника, остальные дети сверяют свои решения. Оценивают свою деятельность на этом этапе урока на листе самооценки. | Регулятивные Умение работать по составленному плану, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. Познавательные Умение находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные Умение участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях. |
5. . Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Организует деятельность по применению новых знаний. -Ребята, как вы думаете, пригодится ли нам в жизни знание формулы периметра многоугольника. Самостоятельно выполните № 3 стр.82 Матрешки решили сделать вам подарок. Задача Первая корзина – 12 кг яблок и груш Вторая корзина – ? кг слив Всего – 19 кг Решите задачу и определите, сколько кг слив дали вам подарок матрёшки Проверка на доске. (Слайд 8) - Оцени свою деятельность на этом этапе урока на листе самооценки. | Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | Регулятивные Умение работать по составленному плану, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. |
6 Рефлексия деятельности (итог) Домашнее задание | Домашнее задание. Запишите задание на дом. РТ № стр. -Прочитайте домашнее задание. Всё ли вам понятно? Организует рефлексию. -Какие цели мы ставили в начале урока? -Как вы считаете, достигли ли мы их? -Какие умения нам помогли совершить открытие? -Используя лист индивидуальных достижений, оцените свою работу на уроке. (Слайд 9) -Как ты себя оценил и почему? -Ребята вы сегодня очень хорошо поработали. Молодцы! Большое вам спасибо. Урок окончен. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. | Личностные - Способность к самооценке осознания содержания учебного материала. |
Приложение 1.
Лист самооценки ПРОВЕРЬ СЕБЯ
Выполняя задания, заполняй таблицу. В столбце «Мой ответ» закрашивай кружок в тот цвет, который на твой взгляд, соответствует правильному ответу. В столбце «Правильный ответ» закрась кружки так, как показано на страничке для самопроверки. Сравни эти два столбца и заполни третий: если твой ответ правильный ставь себе знак «+», если неправильный – «знак» «-».
Номер задания | Правильный ответ | неправильный ответ | |
Моё настроение в начале урока | |||
1 | | | |
2 | | | |
3 | | | |
4 | | | |
Итого за урок | | | Оценка |
Моё настроение в конце урока |
PPTX / 988.25 Кб