Конспект индивидуального логопедического занятия на тему «Автоматизация звука [ш]»
Конспект индивидуального логопедического занятия
на тему:
«Автоматизация звука [ш] »
Выполнила учитель -дефектолог:
Бородина Ульяна Игоревна
(слайд №1)
Цель: научить ребёнка произносить звук Ш в словах, словосочетаниях и предложениях
Задачи :
Коррекционно – обучающие:
-активизация словаря;
-развитие лексико-грамматического строя;
- автоматизация звука «Ш» в словах, словосочетаниях и предложениях.
Коррекционно – развивающие:
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие речеслухового внимания, зрительного восприятия, мышления и памяти;
- развитие мелкой и общей моторики;
- закрепление навыков звукового анализа и синтеза.
Коррекционно – воспитательные:
- формирование эмоционально благоприятного микроклимата во время занятия;
- воспитание навыков самоконтроля.
Оборудование: : ноутбук, индивидуальное зеркало (для артикуляционной гимнастики), презентация, дидактический материал
Ход занятия.
1.Организационный момент. (слайд №2)
Логопед: К нам в гости пришёл Степашка. Он принёс задания. За каждое правильно выполненное задание ты получишь морковки, а в конце занятия угостишь ими Степашку.
2. Развитие мелкой моторики по рабочим листам. (слайд №3)
Логопед: И первым нашим заданием будет обвести по контуру зайчика!
3.Артикуляционная гимнастика. (слайд №4)
Сказка: Жила-была мышка. Проснулась она в своем домике, открыла окошечко и вышла на крылечко, погрелась на солнышке («Лопаточка») и пошла домой мышка пить чай из чашечки («Чашечка»). Выпила одну чашечку чая, другую, третью. Вспомнила, что у нее есть варенье и бублик («Вкусное варенье», «Бублик»). Потом мышка увидела пушинку и решила с ней немного поиграть.
4.Знакомство со звука. (слайд №5)
Логопед:А теперь давай с тобой произнесём звук [ш]!
-Когда мы произносим звук [ш] как работают губы? (они округляются).
-Как работает язычок? (он находится за верхними зубами).
-Какая воздушная струя должна быть? (тёплая или горячая).
5.Развитие фонематических представлений. Закрепление произношения звука в начале и в середине слова. (слайд №6, 7, 8)
Логопед: Послушай слова, и скажи какой одинаковый звук в середине этих слов.
Подушшшка, кошшшка , бабушшшка.
А теперь сам называй картинки и правильно произноси звук [ш].
Каша, вишня, пушка, лошадка.
Логопед: Молодец! Выполним следующее задание.
Степашка загадал слова, но первый звук заменил. Замени первый звук на звук и ты узнаешь что за слово загадал Степашка:
ПАР- ШАР ТАПКА- ШАПКА ГУБЫ- ШУБЫ МЫЛО- ШИЛО СПОРЫ - ШПОРЫ
Молодец, ты справился с заданием. Угости зайчика морковкой.
6.Физкультминутка (слайд №9)
Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши.
Раз-два — поднялись,
Раз-два — руки вниз.
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
(Движения по тексту стихотворения)
7. Автоматизация звука [ш] в конце и в середине слова. Развитие навыков словообразования. (слайд №10,11)
Логопед: Помоги Степашке выбрать предметы, которые заканчиваются звуком [ш]:
Нож, ландыш, ковш, подушка, душ, бабушка, камыш, дедушка, ёж, финиш, мышь.
Логопед: Молодец, справился, давай угостим Степашку морковкой.
(слайд №12-18)
Хорошо, а теперь измени слово так, чтобы в нём появился звук [ш]( называй ласково)
Хлеб-хлебушек, камни-камешки, петух-петушок, рыба-рыбёшка, корова-коровушка, воробей-воробушек, муравей - муравьишка.
Молодец, ты справился. Угостим Степашку ещё одной морковкой.
7. Знакомство с буквой Ш. (слайд №19)
Логопед : Давай посмотрим на что похожа буква Ш? И выполним задание! Нужно закрасить только те фрагменты, где изображёна буква Ш.
8. А теперь давай отгадаем загадки. (слайд №20)
Пушка лапой уши мыла потому что Пушка ... (кошка)
Если мы растём на ели, Мы на месте, мы при деле. А на лбу у ребятишек Никому не нужно ... (шишек)
|
Не галстук он, не воротник, А шею обнимать привык. Но не всегда. А лишь тогда, Когда бывают холода... (шарф)
Он чудак или невежда? На любого посмотри: Сверху носится одежда. У него ж она внутри… (шкаф)
|
9. Развитие грамматического строя речи. (слайд №21-25)
Логопед:Помоги бабушке и дедушке вспомнить, у кого какие вещи лежат в шкафу.
Повторяй за мной начало фразы, а заканчивай предложение сам.
У бабушки в шкафу ……….. а у дедушки ………
У бабушки в шкафу книжки, а у дедушки штанишки.
У бабушки в шкафу подушка, а у дедушки пушка.
У бабушки в шкафу мешок, а у дедушки ремешок.
У бабушки в шкафу кошка, а у дедушки ложка.
Молодец , угости зайца морковкой.
10.Пальчиковая гимнастика. (слайд №26)
"Лодочка"
Две ладошки прижму,
И по морю поплыву.
Прижать друг к другу обе ладошки, при этом не
соединяя большие пальцы
Две ладошки, друзья, -
Это лодочка моя.
Делать волнообразные движения руками - "лодочка
плывёт"
Паруса подниму,
У соединенных вместе рук в форме "лодочки" поднять
вверх большие пальцы
Синим морем поплыву.
Продолжить волнообразные движения руками
"лодочкой"
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там.
Сначала одна ладошка делает волнообразные
движения, потом другая, затем обе вместе ладошки
я имитации рыбок - "рыбки плывут"
11. Скороговорки для буквы Ш. (слайд №27)
У Сашки в кармашке шишки да шашки.
У Мaши нa кapмaшке мaки и pомaшки.
Шесть мышат в камышах шуршат.
12.Итог(слайд №28)
Посчитай сколько вы со Степашкой заработали морковок? Вспомни, за что ты их получил? Какое задание было трудным? Какое было самым интересным? Какой звук ты тренировался правильно произносить? Угости Степашку заработанными морковками, и прощайся с ним.