Конспект интерактивного занятия с детьми старшего дошкольного возраста на тему «День защиты детей»
Конспект интерактивного занятия
с детьми старшего дошкольного возраста
тема: «День защиты детей»
Кияйкина Наталья Федоровна
педагог-психолог
МБДОУ детского сада № 31 «Заря»
г. Пятигорска
Ставропольского края
Цель: гармонизация эмоционального фона и проявление творческого потенциала каждого дошкольника.
Задачи:
расширение кругозора детей;
формирование правовых позиций личности ребенка;
закрепление понимания «языка эмоций»;
развитие воображения, образного и ассоциативного мышления, речи воспитанников, внимания и памяти;
развитие общей и мелкой моторики;
развитие межполушарного взаимодействия коры головного мозга;
воспитание любознательности.
Оборудование: музыкальный зал, компьютер, интерактивная доска, песни-мультики (интернет-ресурсы), релаксационная музыка, кейс-иллюстрации (права и обязанности дошкольников), значки по количеству детей.
Количество участников: воспитатель с детьми старшей группы детского сада.
Предварительная работа: за несколько дней до мероприятия, вместе с воспитателем дети в игровой форме (сюжетно-ролевые игры) вспоминают права и обязанности дошкольников, учат загадки, стихи о Смешариках.
Ход занятия:
Звучит песня «Маленькая страна». Дети, взявшись за руки, вбегают в музыкальный зал и встают в большой круг.
1. Приветствие.
Педагог-психолог: «Доброе утро, ребята! Я рада вас видеть в праздничный день! День защиты детей!»
Дайте детству созреть в детстве.
Ж.-Ж.Руссо
Воспитатель группы приветствует всех участников мероприятия стихотворением И.Загоруй:
Наступил день первый лета,
От улыбок мир трещит,
Вся Земля детьми согрета,
В небе солнышко горит!
Отмечают праздник дети,
День защиты, день семьи,
Так давайте им подарим,
Больше радости, любви!
Пусть приятные моменты,
В вашей памяти гудят,
Пусть всегда глазенки ваши,
С теплотой на мир глядят!
Дети под музыку рассаживаются на релаксационные подушки.
На интерактивной доске появляются персонажи «Смешарики».
А к нам гости пришли,
И узнать мы их должны!
Круглых, словно шарики!
Их зовут... Смешарики!
Дети радостно хлопают в ладоши.
Педагог-психолог предлагает детям поиграть в коммуникативную игру «Давайте познакомимся!»
2. Коммуникативная игра «Давайте познакомимся!»
Дети сидят на релаксационных подушках.
Педагог-психолог предлагает рассмотреть изображение на экране и познакомиться со всеми персонажам поближе.
Дети (по установке воспитателя) последовательно, друг за другом, загадывают загадки (автор Виктория Коломенская). Отгадка на загадку появляется на экране интерактивной доски.
Хвостик колечком, Он много читает, Воспитан, сдержан и умён,
На щёчках сердечки. И в шахматы играет, И дать совет умеет он.
С модою дружит И в телескоп за звёздами А ещё – он артист
Прекрасная … Ночами наблюдает. И хороший пианист!
(Нюша) (Лосяш) (Кар-Карыч)
Самолёт построил он, Он сажает огород, Любит спорт он и морковку,
Шар воздушный и ракету. Очень любит сладкий мёд, На коньках танцует ловко,
Очень в технике силён! Летом ульи мастерит, Дружит с ним колючий Ёж.
Отгадайте, кто же это? А зимою крепко спит. Догадались? Это …
(Пин) (Копатыч) (Крош)
Лечит всех горячим чаем Нелегко поэтом быть, Есть у Кроша лучший друг,
И вареньем угощает. Трудно песню сочинить. Это знают все вокруг!
Миленькая хохотунья, Очень тонкая натура Скромный коллекционер,
Очень умная … И кудрявая фигура. Мы берём с него пример!
(Совунья) (Бараш) (Ёжик)
- Молодцы, ребята! Отгадали все загадки и познакомились с героями мультфильма! А кто-то из вас вспомнил своих «старых» друзей!
- Ребята, скажите, можно поздороваться друг с другом, не используя голос?
Дети отвечают на поставленный вопрос.
- Правильно! Можно здороваться друг с другом, используя мимику и жесты! Предлагаю поприветствовать Смешариков мимикой и жестом.
Дети выполняют упражнение на развитие «языка эмоций».
Педагог-психолог приглашает всех на веселый танец!
3. Веселый танец «Маленьких утят» (инернет-ресурс).
Дети встают свободно по всему залу. На интерактивной доске дошкольникам показывают мультик-песенку «Танец маленьких утят».
Дети смотрят мультик-песенку и весело танцуют.
После танца дошкольники рассаживаются на свои места.
- Ребята, наши герои Смешарики все такие разные, не похожие друг на друга. У каждого из них свои любимые занятия, игры. Смешарики очень забавные, добрые и дружные! Они всегда приходят друг другу на помощь! Они знают свои права и обязанности! А вы, ребята знакомы со своими правами и обязанностями?
На экране появляется слайд «Ребенок имеет право!»
Едва на свете появился
И приоткрыл свои глаза,
Немного миру подивился –
Ты получил свои права:
4. Кейс-иллюстрации «Права ребенка».
Педагог-психолог предлагает участникам мероприятия рассмотреть сюжеты слайдов по правам детей и решить проблемные ситуации на снимках.
Права на счастье и улыбки
Права на новый светлый день,
Права на глупости, ошибки,
Права на озорных друзей.
Права на игры и желанья,
Права на знание и смех,
Права на то, чтоб быть ребенком
И отличаться ото всех.
Права на улице гулять,
Права с ровесником играть,
Права лечиться, заболев,
Права заботиться о всех.
Но есть один большой урок -
Во всех правах и смыслах их -
Ты должен быть самим собой
И уважать права других!
Мы часто говорим детям о том, что должны делать дети, и редко обсуждаем с ними их права. Но знание детьми своих прав в первую очередь помогает каждому ребенку запомнить свои обязанности, учит самостоятельности и чувству собственного достоинства.
5. Рефлексия «Обратная связь».
В конце мероприятия все дети делятся своими впечатлениями о празднике.
Педагог-психолог раздает каждому ребенку памятные значки от гостей праздника Смешариков.
На экране появляется картинка дружно идущих по лужайке Смешариков.
- Ребята, Смешарики дарят вам мыльные пузыри и предлагают поиграть на участке детского сада.
Дети мимикой и жестом прощаются с героями, и под музыку выходят из зала.
Литература
1. Гуров В.Н. Социальная работа образовательных учреждений. - М.: 2006.
2. Защита прав и достоинства маленького ребѐнка (пособие для работников ДОУ). - М.: «Просвещение», 2006.
3. Интернет ресурс: https://www.youtube.com/watch?v=eaiitksLj5A;
http://luntiki.ru/blog/chtenie/679.html;
https://www.stihi.ru/2015/01/26/7256;
https://www.youtube.com/watch?v=hroHApWK578;
http://www.toybytoy.com/toy/characters_smeshariki;
https://infourok.ru/stihi-pro-prava-dlya-detey-klass-1816885.html;
http://floristika.ucoz.ru/raznoe/prava_detej_v_stikhakh.pdf;
http://ped-kopilka.ru/blogs/elena-viktorovna-bagrova/stihotvorenie-o-pravah-rebenka.html.
Горбачёва Марина Юрьевна
Кияйкина Наталья Федоровна
Дементьева Ирина Михайловна
Кияйкина Наталья Федоровна
Янакова Ольга Александровна
Кияйкина Наталья Федоровна
Артеменко Елена Николаевна
Кияйкина Наталья Федоровна
Трефилова Раиса Поликарповна
Кияйкина Наталья Федоровна
Сингаевская Наталья Валерьевна
Кияйкина Наталья Федоровна