Конспект логопедического занятия по автоматизации звука Л в связной речи.
Конспект логопедического занятия по автоматизации звука Л в связной речи.
Цель: Формирование умения правильно произносить звук Л в словах.
Задачи:
1. Развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики;
2. Развитие внимания, памяти, мышления и воображения.
3. Развитие всех компонентов речи (слухоречевая память, связная речь, языковой анализ и синтез, лексико-грамматические представления)
Оборудование: кинезиологические мячики, балансировочные доски, цветные картинки, зеркала.
Участники: обучающиеся 2 класса с ОВЗ.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед: Ребята, давайте назовем фрукты, которые лежат перед вами на тарелке. В названии какого фрукта есть звук Л? ( банан, яблоко, груша). Верно , это яблоко. Сегодня мы будем учиться правильно произносить слова со звуком Л. Сейчас мы назовем признаки каждого фрукта, какой он? (дети называют цвет, форму, вкус, запах).
2. Основная часть
Логопед: Ребята, посмотрите, возле тарелки с фруктами лежат карточки с заданиями. Если вы увидели язык, значит будем делать артикуляционную гимнастику. Изображение ветра означает дыхательную гимнастику. А еще определим положение звука Л в слове — карточка с написанным словом ЯБЛОКО .
Артикуляционная гимнастика
Логопед: Ребята, а теперь выполним гимнастику с пальчиками и языком. Сначала улыбнемся друг другу, затем потянем языки вниз, наверх, вперед и в сторону. Задержим язык возле верхних зубов, сделаем парус, выполним упражнение «Качели».
Теперь будем делать из пальчиков колечки и при каждом соединении большого пальца с другими- произность звук Л.
Дыхательная гимнастика
Логопед: Сейчас каждому из вас положу на кончик носа ватку, которую надо будет сдуть. Покажем с вами представление, фокус. Дуем на язычок и сдуваем ватку.
Определяем звук в слове
Логопед: Ребята, а где может находиться звук Л ? Правильно в начале, в середине и в конце слова. Посмотрите на картинке и подберите к каждой картинке соответствующую схему. Определим последовательность звуков и составим с каждым словом предложение.
Слова: ЛАК, КАБЛУК, ПОЛ, МЫЛО, ЛАВКА, ФАКЕЛ.
Игра «Послушай. Выполни» Если я буду называть насекомых, вы похлопаете, если назову животное , вы будете прыгать.
Логопед: Ребята, теперь встаем на доски Бильгоу друг напротив друга. Удерживаем равновесие и начинаем ударять мячик об пол, затем ловить его и произносить чистоговорки.
- ЛА- ЛА- ЛА – НОВАЯ ЮЛА
- ЛУ- ЛУ - НАЙДУ ЮЛУ
- ЛЫ-ЛЫ -ЛЫ – ДВЕ ЮЛЫ
- ЛО-ЛО-ЛО- ДУШИСТОЕ МЫЛО
АЛ- АЛ-АЛ- ВОВА МАЛ
ОЛ-ОЛ-ОЛ- МОЮ ПОЛ
УЛ-УЛ-УЛ- СЛЫШУ ГУЛ
ЫЛ- ЫЛ-ЫЛ- НОГИ МЫЛ
Логопед: А теперь продолжаем стоять на балансирах, бросаем мяч друг другу и называем слова во множественном числе (ХАЛАТ-ХАЛАТЫ, ЛАПА- ….,КАБЛУК-…,ЛАНДЫШ-…,ИГЛА-….УКОЛ-…). Теперь бросаем правой рукой, а ловим левой.
Логопед: Теперь придумаем связный рассказ с помощью картинок и опорных слов. (опорные картинки- ВЛАД, ЛУК, СОЛНЫШКО, ЛУКОШКО, МИЛА)
Опорные слова - Наступило …… Мальчик по имени Влад решил …. лук. Он каждый день….. ….Светило яркое …… . А лук с каждым днем …… и …...Через время лук …. и мальчик ……... в лукошко. Он ….. девочку Милу. Ведь всем известно, что лук ……… и ………..
3. Итоговая часть.
Логопед. Ребята,чем мы сегодня занимались, какие игры вам понравились? Вы справились со всеми заданиями, теперь можете угощаться фруктами.