Конспект логопедической организованной образовательной деятельности с детьми с ОНР
Конспект логопедической организованной образовательной деятельности с детьми с ОНР.
Дети посещают старшую группу общеразвивающего вида. Один ребенок имеет заключение ЦПМПК (г. Самара): общее недоразвитие речи II-III уровня, моторная алалия, интеллект сохранен, муковисцедоз лёгочно-кишечной формы, тяжёлое течение (инвалидность). Второй ребёнок имеет логопедическое заключение: общее недоразвитие речи III уровня, моторная алалия.
Цель. Автоматизация звука [Ш] в словах и фразовой речи.
Задачи:
коррекционно-образовательные: закрепить правильное произношение звука [Ш] в словах, фразовой речи; уточнить и активизировать словарь по теме «Одежда»; учить отвечать на вопросы полным ответом; учить составлять предложения; совершенствовать грамматический строй речи;
коррекционно-развивающие: продолжать развивать фонематический слух и восприятие; формировать навыки звукового и слогового анализа и синтеза; развивать логическое мышление, память, внимание; развивать подвижность губ, языка; развивать длительный плавный выдох, совершенствовать зрительное и слуховое внимание и восприятие, память, тонкую и общую моторику, развивать координацию речи с движением; развивать умение выполнять действия по инструкции.
коррекционно-воспитательные: воспитывать вежливость, формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, ответственности; обеспечить психологический настрой на успех; воспитывать ответственное отношение к своим вещам.
Лексическая тема: «Одежда».
Предварительная работа: постановка звука [ш], автоматизация его изолированно, в слогах; разучивание физминутки-чистоговорки «Маша-растеряша».
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Форма занятия: подгрупповая.
Приемы руководства деятельностью детей в НОД
Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей.
Приемы активизации практической деятельности детей в процессе НОД: беседа, создание развивающей среды, загадывание загадки, создание проблемной ситуации, анализ и выводы.
Приемы организации практической деятельности детей: показ картинок, комментирование, использование наглядности.
Приемы поддержания интереса у детей: планирование, динамическая пауза, чередование видов детской деятельности.
Приемы оценки: поощрение.
Методы и приемы:
наглядные (показ предметов, предметных картинок, показ образца выполнения артикуляционных упражнений перед зеркалом);
словесные (отраженное проговаривание детьми слов и предложений, рассказывание, решение проблемных ситуаций, вопросы);
практические: упражнения (подражательного характера, игровые).
Оборудование: Мишка (игрушка из кукольного театра), кукла Маша, мешочек, кукольная одежда (шуба, штаны, шорты), игрушки (ложка, шляпа, кошка, картошка, лошадка, матрёшка, мышка, лягушка, крышка, машинка), 2 индивидуальных зеркала, 2 полиэтиленовых пакетика, предметные картинки (лошадка, груша, вишня, дом, варежки, лук, шарики, шарф, белка, шашки, книжка, вилка), «сухой бассейн», предметы (варежка, кошелёк, 6 сосновых шишек, катушка, карандаш, книжка, ракушка)
Логика образовательной деятельности
Образовательная область |
Виды деятельности |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность детей |
Результаты |
Социально-коммуникативное развитие |
Коммуникативная |
Организационный момент. Рассказывание стихотворения вместе с детьми. |
Дети стоят около стульчиков. Рассказывают стихотворение: Красиво надо говорить, Звуки все произносить, Язычки стараются - У нас всё получается! (садятся за стол) |
Дети настраиваются на образовательную деятельность. |
Социально-коммуникативное развитие |
Коммуникативная |
2.Объявление темы занятия. Достаёт игрушку Мишутку. - Кто это пришел к нам на занятие? - Поздоровайтесь с ним. Здравствуй, Сережа. Здравствуй, Саша! - Мишутка нам хочет что-то рассказать. Послушайте. (логопед говорит голосом Мишутки) - Моя бабушка живет далеко. Я собрался поехать к ней в гости. Я взял мешок и положил туда одежду. Тут пришла Маша, спросила, что в мешке. Я сказал: «Одежда». А Маша заглянула в мешок и стала надо мной смеяться. Я обиделся. - Куда решил поехать Мишутка? - Что он взял? - Куда он её положил? - Давайте посмотрим, что в мешке у Мишутки. - Вы догадались, почему смеялась Маша? Называйте предметы. - Что лишнее положил Мишутка? Назовите и уберите. - Что осталось? Как назовем одним словом? Сложите Мишке в мешок одежду. - Что теперь лежит в мешке? Вспомните, какая одежда в мешке? - Какой звук встречается во всех словах? - Сегодня будем закреплять произношение звука [ш]. |
- Мишутка. Дети по очереди берут Мишутку за лапу, здороваются с ним: - Здравствуй, Мишутка! - Мишутка решил поехать к бабушке. - Он взял одежду. - Он положил её в мешок. - Варежка, шуба, штаны, шорты, ложка, шляпа. Дети складывают одежду в мешок. - Одежда. - Одежда. - Шуба, штаны, варежка, шорты. - Звук [ш]. |
Формирование мотивации к познанию нового, пробуждение интереса к занятию, внимание детей направляется к изучаемому звуку; проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослым и сверстником.
Развитие умения правильно произносить слова со звуком [ш]. |
Речевое развитие. Физическое развитие. |
Коммуникативная, двигательная |
3.Артикуляционная гимнастика. - Вспомним упражнения для язычка. - На что похожи губы, когда мы произносим звук [ш]? - На что похож язычок во рту? (чашечка во рту) - Какой воздух выходит изо рта? Проверьте. |
Дети берут зеркала и выполняют упражнения: «Лопатка», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Лошадка». - На колесо. - На чашечку. Дети проверяют рукой: - Тёплый. |
Развитие артикуляционной моторики. Уточняется артикуляция при произношении изучаемого звука. |
Физическое развитие. Речевое развитие. |
Коммуникативная, двигательная, игровая |
4. Игра «Кто быстрее?» - Что это шуршит? Это Мишутка принес пакетики. (Логопед достаёт полиэтиленовые пакетики для каждого ребёнка) - Кто быстрее их спрячет в кулачок? - Как шуршат пакетики? |
Дети сминают пакетики, пряча их в кулачок. - Ш ш ш ш ш ш ш….
|
Развитие мелкой моторики. |
Социально-коммуникативное развитие |
Коммуникативная, игровая |
5. Дидактическая игра «Чего не стало?» - Маша тоже хочет поиграть с вами. (логопед выкладывает на стол игрушки: кошка, кошелёк, картошка, лошадка, катушка) - Посмотрите на предметы, назовите их и запомните. Теперь закройте глазки (логопед прячет одну из игрушек). - Чего нет? (игрушки убираются по очереди) |
Дети называют игрушки. Дети закрывают, потом открывают глаза и говорят: - Нет … . Дети озвучивают «пропажу». |
Развитие зрительной памяти, внимания. Совершенствование грамматического строя речи. |
Речевое развитие |
Игровая, коммуникативная |
6. Дидактическая игра «Найди звук [ш]». - Маша принесла картинки для вас. Называйте их правильно и, если есть звук [ш], положите их около Маши. Если нет - оставьте у себя. |
Дети называют картинки: лошадка, груша, вишня, дом, варежки, лук, шарики, шарф, белка, шашки, книжка, вилка. |
Совершенствование фонематического слуха. |
Физическое развитие. Речевое развитие. |
Двигательная, коммуникативная |
7.Динамическая пауза. - Давайте мы с вами отдохнем (ставит Машу на стульчик, стоящий поодаль от стола). - Хорошо ли быть растеряшей? |
Дети с логопедом встают около стульчика, проговаривают чистоговорку: (автор-Трофимова И.А.) - Аша - аша - аша - это наша Маша (показывают обеими руками на Машу), Аша - аша - аша - Маша - растеряша (руки на поясе, повороты вправо-влево), Аша - аша - аша - ищет вещи Маша (руки на поясе, наклоны вперед, будто ищут вещи под стулом), Аша - аша - аша - Маша - растеряша (руками держатся за голову, качают головой, поворачиваются вокруг своей оси). - Нет. Нельзя свои вещи терять. Дети занимают свои места за столом. |
Снятие усталости и напряжения; внесение эмоционального заряда; совершенствование общей моторики; выработка четких координированных действий во взаимосвязи с речью. |
Речевое развитие. Социально-коммуникативное развитие |
Игровая, коммуникативная |
8.Дидактическая игра «У кого больше? У кого меньше?» Логопед выставляет на стол игрушки (матрёшка, мышка, лягушка). - Что это? - А что у меня в руках? (логопед достаёт шишки) Логопед кладет перед лягушкой две шишки, пред мышкой три шишки, перед матрёшкой одну шишку. - У кого больше шишек - у мышки или у матрёшки? - У кого больше шишек - у мышки или у лягушки? - У кого меньше шишек - матрёшки или у лягушки? (Логопед требует полный ответ.) |
Дети называют игрушки. - Шишки. - У мышки шишек больше, чем у матрёшки. - У мышки шишек больше, чем у лягушки. - У матрёшки шишек меньше, чем у матрёшки. |
Установка лексико - грамматических отношений между членами предложения; актуализация накопленного словаря; формирование связности и четкости высказываний; работа над предложением как средство развития мыслительных процессов. |
Социально-коммуникативное, речевое, физическое развитие изическое развитие. |
Игровая, двигательная, коммуникативная |
9. Дидактическая игра «Найди-назови-раздели на слоги». - Давайте посмотрим, какие игрушки спрятались в нашем «сухом бассейне». - Называйте игрушки, которые вы нашли и разделите эти слова на слоги. |
Дети подходят с логопедом к столу, на котором стоит «сухой бассейн», ищут в нём небольшие игрушки (крышка, машинка, шишка, лягушка). - Ма-ши-на, ля-гуш-ка, крыш-ка, шиш-ка (отхлопывают слоги). |
Развитие мелкой моторики. Совершенствование слогового анализа и синтеза. |
Речевое развитие |
Игровая, коммуникативная |
10. Дидактическая игра «Договори предложение». - Давайте покажем Мишке и Маше, как мы умеем предложения договаривать. (логопед выставляет на стол машинку, книжку, карандаш, ракушку, ложку). Назовите предметы. Логопед начинает предложение, дети заканчивают нужным словом. - У Лёши новая … - Даша нашла… - Маша кушает кашу… - Дедушка читает Наташе… - А я правильно составила? Мишка кушает карандаш. - А какое предложение можно придумать про карандаш? - Молодцы! |
Дети называют предметы, выложенные логопедом. - … машинка. У Лёши новая машинка. - …ракушку. Даша нашла ракушку. - … ложкой. Маша кушает кашу ложкой. - … книжку. Дедушка читает Наташе книжку. - Нет. - Лёше купили карандаши. - Можно рисовать карандашом. |
Формирование связности и четкости высказываний; анализ и синтез словесного состава предложения как средство предупреждения дисграфии. Развитие умения правильно произносить слова и предложения со звуком [ш]. Исправление смысловой ошибки-развитие мышления. |
Речевое развитие |
Коммуникативная |
11. «Отгадай загадку». - Что это Мишка мне шепчет? Он хочет загадать вам загадку! Хоть и бархатные лапки, Но зовут меня «царапкой». Мышек ловко я ловлю, Молоко из блюдца пью. - Как вы догадались? |
- Кошка! - Кошка ловит мышей и пьет молоко из миски. И на лапках у нее царапки. |
Развитие логического мышления. |
Социально-коммуникативное развитие |
Коммуникативная |
12. Итог занятия. - С кем мы сегодня играли на занятии? - Какой звук учились говорить красиво? - Попрощайтесь с Мишей и Машей. |
- Мы играли с Мишкой и Машей. - Звук [ш]. - Пока, Миша, пока, Маша! |
Материал занятия помог детям уточнить и обогатить свои знания. |
Длительность занятия - 20 минут.
Список использованных источников
Воробьева, Т.А., Крупенчук, О.И. Исправляем произношение / Воробьева, Т.А., Крупенчук, О.И. – СПб., 2007. – 96 с.
Воробьева, Т.А., Крупенчук, О.И. Логопедические упражнения / Воробьева,Т.А., Крупенчук, О.И. – СПб., 2007. - 64 с.
Коноваленко, В.В., Коноваленко, С.В.Автоматизация звуков у детей / В.В. Коноваленко, С.В. Коноваленко. – М., 2007.
Крупенчук, О.И. Научите меня говорить правильно / О.И. Крупенчук. – СПб, 2003. - 208 с.
Филичева, Т.Б., Чиркина, Г.В. Программы ДОУ для детей с нарушениями речи /Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина – М.: Просвещение, 2009.
http://razdeti.ru/semeinaja-biblioteka/detskie-zagadki/zagadki-pro-zverei-dlja-detei-6-7-let-s-otvetami.html