12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Денисова Наталья Геннадьевна14


Конспект музыкального онлайн занятия

«Три танкиста» Б. Ласкин, Д. и Д.Покрас.

Конспект музыкального онлайн занятия

«Три танкиста» Б. Ласкин, Д. и Д.Покрас.

Цель: Познакомить детей с историей возникновения военной песни «Три танкиста» .

Задачи: Развивать  эмоциональную отзывчивость на песни Великой Отечественной войны. Воспитывать патриотизм и чувство уважения к мужеству и героизму людей в годы ВОВ.

                «Три танкиста» - популярная советская песня о войне. Она написана еще до войны в 1939 году. И является неформальным гимном пограничных и танковых войск СССР. Задорная, зажигательная и очень мелодичная песня написана поэтом Б. Ласкиным   и композиторами Дмитрием  и Данилом Покрас.

         В дни Великой Отечественной войны , в короткие и редкие минуты солдатских привалов песня поднимала дух советских солдат. Эта песня прожила долгую жизнь и до сих пор живет в наших сердцах.

         В истории нашей Родины было много героев войны. Им была посвящена эта песня.

Существует легенда о том, что у героев песни о трех танкистах есть реальные прототипы: экипаж танка БТ-7. Это командир В. М. Агарков, механик-водитель Житенев Н. С. и стрелок С. М. Румянцев.

 Все три танкиста выжили в годы войны и продолжили мирное строительство. Они даже смогли собраться в 1971 году. Встречу легендарных героев показали в телепрограмме «Время».

Вдохновленный подвигом дальневосточных танкистов, поэт сочинил стихи очень быстро. Борис Ласкин отнес эти строки композиторам, братьям Покрасс. Стихи им так понравились, что музыка родилась почти мгновенно.

Песня сразу полюбилась всему народу. Задорная мелодия, песенный ритм, патриотическое содержание – все это вместе сделало «Три танкиста» самым настоящим шлягером того времени.

Еще большую популярность песня приобрела в годы Великой Отечественной войны.

Прошло уже больше 70 лет с момента создания песни о героях — танкистах. А народ помнит ее и продолжает петь. И каждый год на параде Победа Гимн танковых войск «Три танкиста» звучит с новой всепобеждающей силой.

Опубликовано


Комментарии (1)

Сорокина Светлана Валерьевна, 27.03.21 в 06:34 0Ответить Пожаловаться
Я бы не назвала это онлайн-занятием.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.