Технологическая карта логопедического занятия «Дифференциация звуков б и б'»
Технологическая карта логопедического занятия
Дата |
|
Класс |
1, учащиеся с ЗПР |
Учитель-логопед |
Вильдина Светлана Юрьевна |
|
|||||||||||
Тип занятия |
Закрепление пройденного материала.
|
|
|||||||||||||||
Тема |
Дифференциация звуков б и б'
|
|
|||||||||||||||
Цель |
Развитие умения различать звуки б и б'
|
|
|||||||||||||||
Задачи |
|
||||||||||||||||
Образовательные
|
Коррекционно-развивающие |
Воспитательные |
|
||||||||||||||
· Закреплять способы дифференциации Б - Б' в словах и словосочетаниях; · учить применять полученные знания в практической деятельности; · учить согласовывать прилагательные с сущ. ед. и мн.ч.; · закреплять умение детей действовать по словесной инструкции.
|
· Развивать навыки звукового и слогового анализа и синтеза; · развивать слухоречевую память; · совершенствовать лексико-грамматический строй речи; · развивать графо-моторный компонент письма; · развивать фонематический слух. |
· Воспитывать культуру речевого общения; · воспитывать критичность и адекватное отношение к результатам своей деятельности; · воспитывать самостоятельность, умение работать как самостоятельно, так и в коллективе, оказывать взаимопомощь.
|
|
||||||||||||||
Оборудование: |
Карточки со слогами; предметные картинки, слоговые таблицы; мультимедийное оборудование; индивидуальные карточки; сюжетные картинки.
|
||||||||||||||||
Используемые технологии |
1. Технология на основе деятельностного подхода. 2. Здоровьесберегающие технологии. 3. Информационно-коммуникативные технологии. 4. Технология поэтапного формирования умственных действий. |
||||||||||||||||
Формируемые универсальные учебные действия
|
|
||||||||||||||||
Личностные
|
Познавательные |
Коммуникативные |
Регулятивные |
|
|||||||||||||
· Формирование внутрен-ней позиции школьника (положительное отношение к школе, чувство необходимости учения и т.п.); · развитие когнитивного компонента самооценки (социальная роль ученика, адекватное осознанное представление о качествах хорошего ученика, осознание своих возможностей в учении; · развитие регулятивного компонента самооценки (способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха, связывая успехи с усилиями, трудолюбием); · развитие мотивации учебной деятельности (формирование познава-тельных мотивов, интереса к новому, интереса к поиску и исправлению ошибок); · развитие уважительного отношения друг к другу в процессе занятия. |
Через учебно-познавательные действия: · Формирование лексико-грамматических представлений; · формирование фонетико-фонематических представлений; · обучение семантическому и логическому анализу слогов и слов с целью выделения изучаемых звуков и прорабатываемых орфограмм; · обучение способам проверки и оценки выполненного действия.
|
Через взаимодействие: · Развитие умения строить понятные для партнёра высказывания; · развитие умения обосновывать и доказывать свою точку зрения; · развитие умения задавать вопросы, слушать собеседника и позитивно относиться к процессу общения; · развитие умений осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь; · развитие умения с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнёра по деятельности; · развитие умения участвовать в учебном диалоге и строить диалогическое и монологическое высказывания; · развитие умения осуществлять совместную деятельность (сотрудничать с учителем- логопедом и одноклассниками.) |
Через целеполагание: · развитие способности ставить цели и задачи по поиску согласных звуков (твёрдых и мягких) и букв , прорабатываемых орфограмм и их решения на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и, того, что ещё неизвестно. Через планирование: · развитие умения определять последова-тельность действий с учётом конечного результата; · обучение учащихся осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном. Через оценку учебной деятельности: · обучение оцениванию того, что они уже умеют, и то, что ещё нужно изучить для дальнейшего обучения; · обучение способам коррекции действий и знаний. |
|
|||||||||||||
Организационная структура занятия
|
|
||||||||||||||||
Этап занятия |
Деятельность учителя-логопеда |
Деятельность обучающихся |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов |
Планируемые результаты УУД |
|
||||||||||||
1.Организационный момент. Настрой на работу. |
Психологический настрой на занятие, активизация внимания. Создание атмосферы дружелюбия и условий для осознанного вхож-дения учащихся в пространство дея-тельности на уроке. |
Активное участие в диалоге. |
- Добрый день, ребята. Присаживайтесь на свои места. - Проверим вашу готовность к занятию: |
Личностные: Умение позитивно настраиваться на работ Коммуникативные: Активно вступать в диалог. |
|
||||||||||||
2. Актуализация знаний, целеполагание, озвучивание темы урока. |
Обеспечить актуализацию имеющихся знаний. |
Формулируют цель деятельности на занятии. |
- Мы начинаем наше занятие, но тему занятия вы должны определить сами. Посмотрите на парты: карточки с какими словами вы видите? (банка, белка) Назовите 1 звук в каждом слове. Скажите, это гласные или согласные? Мягкие или твердые согласные? Как вы думаете, какая тема нашего занятия? |
Познавательные: Умение определять звук по твёрдости –мягкости. Коммуникативные: Излагать свои мысли. Определять и осознавать цели учебной деятельности. |
|
||||||||||||
3. Работа над темой занятия. Сравнительная характеристика звуков. |
Организует работу по сравнительной характеристике звуков. |
Работают по составлению сравнительной характерис |
- Ребята, дайте мне характеристику каждого звука. |
Познавательные: Умение сравнивать и анализировать. Высказывать свои предположения. |
|
||||||||||||
4. Работа над темой занятия. Развитие звукобуквенного анализа и синтеза. |
Организует работу детей у доски, развивает звукобуквенный анализ. Выслушивает ответы. |
Выполняют задания у доски. |
- Отгадайте имя веселого человечка, который спешит к нам на занятие по первым звукам слов – названий картинок (логопед показывает картинки, а дети записывают буквы на доске). ( банка, улитка, рак, арбуз, телефон, игла, ножницы, огурец,) - Кто же наш герой? Правильно – Буратино. - Посмотрите, Буратино принес нам карточки. Но о том, куда пошёл Буратино, узнал злой волшебник Бегемот. Он потихоньку подкрался к карточкам и заменил во всех первую букву. «Верните» буквы на место и прочитайте слова. (Запись на карточках). |
Познавательные: Умение сравнивать и анализировать. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. Коммуникативные: Излагать свои мысли. |
|
||||||||||||
5. Закрепление полученных знаний. Развитие зрительного внимания и памяти. |
Организует работу детей, следит за правильностью выполнения заданий. |
Самостоятельно выполняют задание логопеда. |
- Буратино нес Вам вазочки. Споткнулся и упал, вазочки разбились на мелкие кусочки. Помогите Буратино склеить вазочки так, чтобы кусочки ваз подходили друг другу не только по форме, но и по содержанию. (На частях ваз записаны слова, при верном подборе которых получаются пары слов – паронимов). Работа в тетрадях. -Объясните значения получившихся слов-паронимов. Молодцы! |
Предметные: Умение читать без ошибок, различать буквы, грамотно писать. Извлекать информацию. Ориентироваться в своей системе знаний. Добывать новые знания. Контролировать процесс и результаты деятельности. Коммуникативные: Читать вслух и про себя. Слушать, выступать. |
|
||||||||||||
6. Физкульт |
|
|
Буратино потянулся, Раз – нагнулся, Два – нагнулся, Руки в стороны развёл, Чтобы ключик нам достать, Надо на носочки встать. |
|
|
||||||||||||
7. Отработка полученных знаний. Дифференциа-ция Б-Б' в словах, активизация словаря. |
Организует работу. |
Выполняют работу устно. |
-Буратино благодарит Вас за помощь. Он очень рад. Ещё у Буратино есть два конверта и набор картинок. Он предлагает Вам рассмотреть картинки и поиграть с ним в интересную игру. |
Познавательные: Умение сравнивать и анализировать. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. Объяснять и обосновывать свой выбор. Контролировать процесс и результаты деятельности. |
|
||||||||||||
8. Проверка усвоенных знаний. Работа с текстом. |
Организует письменную работу с текстом. |
Выполняют работу с текстом. |
- Буратино так понравилось учиться и писать, что он самостоятельно написал стихотворение. Но его знаний пока мало для такого сложного задания. Веселый человек сделал много ошибок, которые теперь необходимо Вам найти и исправить (Запись на доске). |
Познавательные: Извлекать информацию. Ориентироваться в своей системе знаний. Добывать новые знания. Контролировать процесс и результаты деятельности. |
|
||||||||||||
9. Итог урока. Рефлексия. |
Обеспечивать возможность осознания учащимися своей деятельности на занятии. |
Осознание своей учебной деятельности, умение самостоя |
- Напомните мне, чем мы сегодня занимались на занятии? Что нового узнали? - Что на уроке было самым интересным? Сложным? Как Вы думаете, пригодятся ли Вам знания, полученные на уроке и где можно ими воспользоваться? |
Личностные: Способность к самооценке. Умение адекватно использовать речевые средства для оформления своих суждений. Умение слушать. Планировать дальнейшие действия для совершенствования результата. |
|
||||||||||||