Конспект НОД по развитию интонационной стороны речи «Поможем Буратино!»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по развитию интонационной стороны речи детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ (ОНР)
Тема: «Поможем Буратино!»
(с элементами логоритмики)
Составитель:
воспитатель
Маева Наталья Викторовна
г. Екатеринбург.
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию интонационной стороны речи (с элементами логоритмики)
Тема: «Поможем Буратино!»
Задачи
1.Образовательные:
-учить детей различать разнообразные интонационные структуры в импрессивной речи;
-практиковать детей в умении выделять ударный слог в слове;
-продолжать учить детей эмоционально и выразительно читать наизусть стихотворения;
-упражнять детей в умении выполнять движения и выражать мимикой эмоции в соответствии с ритмом и текстом музыкального произведения.
2.Коррекционно-развивающие:
-развивать умение изменять окраску голоса в соответствии с предлагаемыми требованиями и ситуацией;
-передавать голосом эмоциональные переживания и чувства.
-развивать просодические компоненты речи (ритм, тембр, интонацию, силу голоса).
3.Воспитательные:
-воспитывать у детей положительную мотивацию к выполнению заданий;
-воспитывать у детей чувство товарищества и взаимопомощи.
Тип НОД: подгрупповое
Вид НОД: фонетическое
НОД рассчитано на детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет), имеющих диагноз ОНР (ТНР) I года обучения.
Материалы и оборудование:
1.Технические средства обучения: интерактивная доска.
2.Видеопрезентация с тематическими слайдами.
3. Раздаточный материал:
-карточки со знаками ( ! ) ( ? ) ( . );
-предметные картинки из пособия «Дидактический материал по исправлению недостатков речи у детей дошкольного возраста», Т.Б.Филичевой, Т.А.Чиркиной;
-карточки-символы для отстукивания ритма (I III) (II III) (III I).
-«Пальчиковый театр»
Предполагаемый результат:
Дети будут уметь изменять тембр голоса, интонацию, различать и воспроизводить ритмические структуры. Просодические компоненты речи будут более развиты.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель:
-Сегодня нас ждёт что-то очень интересное и занимательное. Вы все смотрели фильм «Приключения Буратино?».
Дети: Да!
Слайд 1. «изображение - Буратино»
Воспитатель:
Сегодня к нам в гости пришёл Буратино, он хочет нам что-то сказать, послушаем его.
(выходит мальчик в роли Буратино)
Буратино: «Здравствуйте ребята! Карабас-Барабас заколдовал голоса Мальвины, Пьеро и Артемона. Голоса у них стали одинаковые! Теперь их никто не понимает и не различает! И они теперь не смогут показывать спектакли!»
Воспитатель:
- Ребята! Давайте поможем Буратино! Мы научим его друзей говорить правильно, выразительно. Вы согласны?
Дети: Да!
Основная часть.
1.Задание: «Различение и воспроизведение тембра голоса».
Слайд 2. (изображение - Артемон)
Воспитатель: А вот и Артемон (выходит ребёнок в роли Артемона).
Артемон: «Ребята! Я разучился с помощью голоса передавать различные эмоции. Помогите мне! Покажите, как вы это делаете!».
Учитель-воспитатель:
-Хорошо, мы с ребятами покажем, как с помощью голоса можно передавать различные чувства и эмоции!
Слайд 3 (изображение - семья)
Воспитатель:
-Кого мы здесь видим?
-А как вы думаете у них голоса одинаковые?
Дети: Нет!
Воспитатель:
-Какие голоса у них, как можно сказать?
Дети в месте с учителем-логопедом характеризуют голоса:
-женский голос - ласковый, нежный
-мужской голос - грубый, низкий
-детский голос - мягкий, звонкий, высокий
-голос пожилой женщины, бабушки - более тихий, протяжный
-голос пожилого мужчины - хриплый, сиплый, более тихий, чем у молодого мужчины.
- А теперь давайте попробуем произнести фразу «Как хорошо, когда тебя кто-то любит» разными голосами.
В этом задании используется пальчиковый театр, дети в соответствии с персонажем проговаривают предложение с разным тембром голоса (члены семьи - мама, папа, дети, бабушка, дедушка)
Далее предлагается поменяться куколками, таким образом, дети озвучивают разными голосами соответствующих персонажей. (Дети говорят фразу: «А как хорошо, когда ты любишь кого-то!»)
А теперь ребята, давайте встанем в круг, и будем говорить друг другу любые добрые слова с выражением.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно сумели изменить голос!
Слайд 4 (подбор изображений - эмоции)
Воспитатель:
-Ребята, давайте перейдём к другому столу
(подходят к столу, на котором заранее разложены перевёрнутые вниз картинкой карточки с изображением человечков с разными эмоциями).
-А сейчас, ребята, переверните картинки, рассмотрите человечков, которые изображают разные чувства и эмоции.
Какие эмоции они отражают
Ах! - радость, восхищение
Ой! - испуг, страх
Ух! - неудовольство
О! - удивление
Эх!- грусть, сожаление
Воспитатель:
-А теперь попробуйте произнести знакомые нам чистоговорки так, как я вас попрошу:
-радостно
-грустно
-удивлённо
-со злостью
-с испугом
Речевой материал (чистоговорки):
-«Лена искала булавку, булавка упала под лавку!»
-«Наш Алёша у машины заменил сегодня шины»
-мама Милу мылом мыла, Мила мыло не любила»
Дети выполняют предложенное задание, читая чистоговорки с разной интонацией.
-Молодцы, ребята! Мы с вами помогли Артемону! И показали ему, как правильно голосом выражать свои эмоции и чувства.
А теперь давайте немного разомнёмся!
Слайд 5 (изображение - Буратино)
Физминутка:
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся.
Руки в стороны развёл,
будто ключик не нашёл.
Что бы ключик нам достать,
надо на носочки встать!
(Дети садятся за столы).
2.Задание: «Восприятие интонации».
Слайд 6 (изображение - Пьеро) Выходит мальчик в роли Пьеро
Пьеро: Ребята, меня никто не понимает, рассказываю ли я, задаю ли я вопрос, или чем-то восхищён. Моя речь стала однообразной! Помогите мне!
Воспитатель:
Ну что же, ребята, давайте поможем Пьеро, научим его говорить так, что бы все понимали его.
Дети: Да!
Воспитатель:
-Слушайте меня внимательно. Я сейчас буду произносить предложение с разной интонацией, а вы покажите мне соответствующий знак. Хорошо?
Слайд 7 (Знаки - "!" - "?")
Учитель-логопед произносит фразу «Сегодня безоблачное небо»
Дети поднимают карточки (лежат в подносиках)
( . ) - вы сказали спокойным, ровным голосом
( ? ) - вы спросили, задали вопрос
( ! ) - вы сказали радостно и громко
Воспитатель:
- А теперь вы скажите это предложение со знаком моей карточки.
Речевой материал
«Артемон, Пьеро и Мальвина – друзья»
«Пьеро влюблён в Мальвину»
(дети произносят эти предложения с разной интонацией в соответствии со знаком)
Воспитатель: Правильно, мы смогли помочь и Пьеро!
Слайд 8 (изображение - Мальвина)
Выходит девочка в роли Мальвины.
Мальвина:
Ребята, я неправильно ставлю ударения в словах. Научите меня, как правильно выделять ударный слог!
Слайд 9 (подбор изображений - предметные картинки)
На экране появляются картинки.
Воспитатель: задание – возьмите с подносика маленькие предметные картинки, назовите этот предмет во множественном числе, назовите и выделите ударный слог голосом.
На слайдах появляются эти предметы во множественном числе (волк-волчата, поросёнок - поросята и др.)
Слайд 10 (подбор изображений - ударные инструменты)
Воспитатель:
-Ребята, а ещё Мальвина в спектаклях всегда отвечала за музыкальное сопровождение.А сейчас она совсем не слышит ритма. Ребята, пожалуйста, научите Мальвину различать ритм. Научите? Хорошо?
-Послушайте какой ритм я отстучу и посчитайте – сколько раз
( I II ) ( IIII II ) ( III III )
А теперь отстучите вы ритм, глядя на свою карточку! (хлопками)
Варианты- на металлофоне, барабане.
Воспитатель: Молодцы! Вы отлично помогли Мальвине!
Ребята, а ещё наши новые друзья совершенно не знают, что значит зарифмовать слово.
А что же это значит? (ответы детей)
«Значит подобрать слово похожее по звучанию, с точно таким же окончанием»
-Научим их
-Да!
Слайд 11 Подбор изображений для рифмы к словам - Мальвина, Пьеро, Артемон
Мальвина: марина, картина, витрина, малина, корзина, балирина, у магазина и др.
Пьеро: ведро, ситро, перо, метро и др.
Артемон: лимон, вагон, патрон, картон
Воспитатель:
: Замечательно!
-Вы молодцы, ребята! Мы с вами справились со всеми заданиями.
-Помогли Буратино и его друзьям!
-Как вы себя чувствуете?
Дети: Отлично!
Воспитатель: :Правда приятно, когда кому-то можешь помочь!
Дети: Да!
Воспитатель: : Ну а теперь наша любимая песня!
«Буратино!» ( логоритмика)
Дети подпевают и выполняют движения в ритм и в соответствии со словами песни.
На голове его колпак - Руки над головой
Хлопки-4р
Но околпачен будет враг - грозят пальчиком
Хлопки-4р
Злодеям он покажет нос -Изображают «носик»
И рассмешит друзей до слез - показывают руками от губ улыбку
Он очень скоро будет тут - руки вперёд (показываем)
Скажите, как его зовут - руки в стороны (показываем)
Бу- 1 хлопок
- Проигрыш - носик
ра-1 хлопок
-Проигрыш - носик
ти-1 хлопок
Проигрыш - носик
но-1 хлопок
Проигрыш - носик
Бу-
ра- хлопки – 4 р.
ти-
но-
Воспитатель:: Вот какие Вы молодцы! Помогли нашим друзьям! И теперь они смогут также, как и раньше показывать кукольные спектакли в своей сказочной стране!