Конспект НОД по физической культуре для средней группы на тему «В гости к Маше»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 49 комбинированного вида
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
по физической культуре
для средней группы
на тему: «В гости к Маше»
Интеграция образовательных областей:
«Физическое развитие», «Познавательное развитие: ознакомление с окружающим миром».
Подготовила
руководителя по физ. воспитанию
в МБДОУ № 49
Евтушенко М.В.
Владикавказ 2018 год
Программное содержание:
Продолжать формировать правильную осанку, развивать мелкую моторику рук, учить бегать легко, энергично отталкиваясь носком. Учить правильно приземляться в прыжках на двух ногах с продвижением вперед. Закрепить умение пролезать под дуги в приседе, держа руки на коленях. Развивать быстроту и пространственную ориентировку. Приучать детей действовать соответственно тексту. Закрепить овощи и фрукты. Воспитывать потребность в употреблении овощей и фруктов.
Оборудование: воротики 4 шт., листики 24 шт., конусы 8 шт., дорожка здоровья, муляжи 12 шт., корзинки 4 шт., кукла Маша, шишки 14 шт., пианино, магнитофон.
Ход НОД:
Дети входят в зал под музыкальное сопровождение (марш), становятся в шеренгу, здороваются с гостями. Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь». Из – за ширмы выглядывает кукла Маша: «Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Мне требуется ваша помощь. Мы с Мишкой собрали большой урожай овощей и фруктов. Помогите мне их разобрать».
Рук. по физ-ре: Ребята, поможем Маше?
Дети: Да!
Маша: Тогда до встречи, я вас жду в лесу у Мишки! (уходит)
Руков. по физ-ре: Давайте все выпрямим спины, друг от друга не отстаем, шагом марш в лес!
Дети под пианино шагают в колонне друг за другом.
Рук. по физ.:
Мы идем в осенний лес, много очень в нем чудес!
Есть деревья – великаны! – ходьба на носочках, руки вверх.
Есть широкие поляны! – ходьба на пяточках руки в стороны.
Много здесь живет зверей, покажи каких скорей!
Вот лисичка пробежала и хвостиком помахала ( бег, крутят хвостиком).
Вот зайчишка прыг да скок и скорее под кусток. (прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
Вот волчище рыщет и зайчаток ищет ( ходьба широким шагом).
На полянку мы пришли и листочки мы нашли.
(дети становятся возле листочков)
ОРУ с листиками под музыку
1. Вверх – вниз.
И.П. о.с. руки внизу
В. 1-3 руки через стороны вверх, подняться на носки
2-4 вернуться в и.п. (4-5 раз)
2. «Плечики»
И.П. тоже
В. 1-3 поочередно поднимать плечики вверх
2-4 вернуться в и.п. (4-5 раз)
3. «Повороты»
И.П. ноги врозь, руки в стороны
В. 1-3 поворот вправо-влево
2- 4 вернуться в и.п. (4-5 раз)
4. «Достань носочки»
И.П. тоже, руки вверх
В. 1-3 наклон к правой (левой) ноге
2-4 вернуться в и.п. (4-5 раз)
5. «Приседай, не зевай!»
И.П. о.с. руки за спину
В. 1-3 присесть – руки вперед
2-4 вернуться в и.п. (4-5 раз)
6. «Покружись не ленись»
И.П. тоже, руки вверх
В.1-4 поворот вправо (влево) на носочках (4 раза)
Дыхательное упражнение «Ветерок» (подуть на листочек 3-4 раза)
ОВД
1. Пролезание под дугу в приседе, руки на коленях.
2. Прыжки на двух ногах между конусами, руки на поясе.
Способ организации: групповой 3-4 раза
Маша: наконец то вы до меня дошли!
Вот вам корзинка, разберите пожалуйста фрукты и овощи.
Подвижная игра «Помоги Маше» (мальчики и девочки делятся на две команды по сигналу они по одному бегут к корзине выбирают овощ или фрукт, бегом возвращаются и кладут в свою корзинку, затем меняются задания), Игра проводится 3 раза.
Маша: Спасибо вам большое! А это вам волшебные шишечки от Мишки.
Они вам помогут быть здоровми!
(дает шишечки в корзинке)
Самомассаж с шишками:
Мишка с шишечкой играет
Между лап ее катает
Медвежата все хохочут
Шишки лапы им щекочут.
Колются не больно,
Дети все довольны. (провести 2-3 раза)
Маша: Если хочешь быть здоров
Позабыть про докторов
Кушай овощи и фрукты
Это лучшие продукты!
(Маша угощает детей фруктами).
До свидания, ребята!
Дети: Спасибо! До свидания! (дети под музыку выходят из зала)