Конспект НОД по развитию речи "Домашние птицы. Петушиная семья"
ГАОУ СО «Школа «Уникум», структурное подразделение «Дошколенок», г. Саратов
Конспект
непрерывной образовательной деятельности по развитию речи с детьми ЗПР
по теме: «Домашние птицы. Петушиная семья»
Учитель-дефектолог:
Блохина Татьяна Андреевна
Саратов 2025 г.
Конспект непрерывной образовательной деятельности по развитию речи
Возрастная группа: старшая
Тема НОД: «Домашние птицы. Петушиная семья»
Цель: создавать условия для формирования первоначальных представлений о петушиной семье (петух, курица, цыплята).
Задачи:
Коррекционно-образовательная: учить находить заданные силуэты и конторы путем зрительного восприятия.
Коррекционно-развивающая: развивать умение выделять и называть характерные особенности домашних птиц (петуха, курицы и цыпленка).
Коррекционно-воспитательная: воспитывать желание заботиться о домашних птицах (курице, петухе и цыпленке)
Программно-методическое обеспечение:
Алябышева Т.А. А.Цикл коррекционно-развивающих занятий для детей 5-6 лет с ЗПР: Методическая разработка. – Йошкар-Ола: ГБУ Республики Марий Эл «Марийский институт образования», 2021.
С.Г.Шевченко, канд. пед. наук; РД.Тригер, канд. психол. наук; педагоги-дефектологи И.Н.Волкова, Р.В.Былич, ИЛЛузнецова, И.К.Белова, Г.Н.Максимова П441 Подготовка к школе детей с задержкой психического развития.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Оборудование: игрушки: фигурки: петушка, курицы, цыплят; зернышки, кормушка, ложки
Ход НОД
Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников |
Вводная часть (мотивация) | |
Дети вместе с педагогом встают в круг. Эмоциональный настрой «Вместе с солнышком встаем». - Вместе с солнышком встаем, (Дети вытягивают руки вверх) Вместе с птицами поем. (Машут руками - крыльями) С добрым утром, с ясным днем, Вот как дружно мы живем. (Шагают на месте). | Дети сидят на стульчиках, здороваются. - конверт, письмо. |
Основная часть | |
- Ребята, скажите, где мы с вами живём, в городе или в деревне? - Правильно. Мы живём в городе. - Я хочу пригласить вас в сказочную деревню, которая полна чудес. (Звонит колокольчик) - Колокольчик звонит Он ребятам говорит: "Поскорее собирайтесь, в путь - дорогу отправляйтесь!" -В деревню мы с вами поедем на автобусе. Дети становятся «паровозиком» и отправляются на ковер, где приготовлен стол с фигурками домашних птиц. - Вот мы с вами и приехали в деревню. - Ребята, посмотрите мы попали на птичий двор. Хотите узнать, кто здесь живет? Беленькие перышки, Красный гребешок, Кто живёт здесь в домике? Это... (Петушок) - Послушайте - кто это кричит? (включается звукозапись «Петушок») - Посмотрите на картинку Петуха, что у него есть? Какой он? - Ребята, давайте вспомним, какая семья у петушка (Предполагаемые ответы детей). - Правильно, цыплята и курочка. Есть у Петушка подружка- Это курочка – пеструшка Послушайте - кто это кричит? (звук курица) -Посмотрите на картинку курочки, какая она? Квохчет, квохчет, Детей созывает, Всех под крыло собирает (педагог показывает детям игрушку- цыплёнка) Есть у Петушка сынок- Цыплёнок – жёлтенький комок. (Показать всю семью) - А теперь посмотрите на цыпленка, какой он? Весёлая семейка в курятнике живёт, Дремлет на насесте и зёрнышки клюёт. Игра «Веселые цыплятки» -А теперь давайте поиграем, сейчас мы с вами превратимся в цыпляток. Когда звучит музыка вы играете, а когда она заканчивается цыплятки спят. После окончания игры дети садятся на стульчики. - Ребята, а петушок и курочка просят нас о помощи, давайте им поможем? - Посмотрите у каждого есть своя кормушка, давайте дадим немного зернышек нашим домашним птицам. Дети насыпают в кормушку зернышки ложкой. - Молодцы ребята, мы заполнили все кормушки. Дидактическая игра «Найди такого же» -А теперь я вам предлагаю пройти за столы и посмотреть, что же нам оставил на столе петушок. Посмотрите, это задание, вам нужно посмотреть на Петушка, который и найти такого же в нижнем ряду, и обвести его в круг. Объясняя это задание педагог наглядно показывает все на листке с заданием. - Перед вами стоят фломастеры, каждый возьмет себе по одному, и можете приступить к заданию. - Ребята, вы молодцы. Ну что же в нашей деревне уже наступает вечер, цыпляткам надо ложиться спать, а нам надо отправляться обратно в детский сад. (Звонит колокольчик) - Колокольчик звонит Он ребятам говорит: "Поскорее собирайтесь, в путь - дорогу отправляйтесь!" | - ответы детей. - открыть глаза. - ответы детей. - ответы детей. -ответы детей. |
Заключительная часть (рефлексия) | |
- Ребята, вы сегодня большие молодцы. - Где мы сегодня побывали? Кому мы помогли? - Скажите, что мы сегодня с Вами делали? Что Вам понравилось? Что было трудно? - Спасибо вам большое, а теперь давайте оставим от нашего путешествия памятный подарок, и разукрасим желтыми карандашами наших милых цыплят. | |