Конспект НОД в подготовительной группе для детей с ОНР (III уровня) «С Красной Шапочкой в гости к бабушке»
Конспект непосредственной коррекционно-образовательной деятельности в подготовительной группе для детей с общим недоразвитием речи (III уровня)
Тема занятия: «С Красной Шапочкой в гости к бабушке».
(подгрупповое занятие 4-5 человек, продолжительностью 30 минут)
Цель занятия: Учить детей различать по акустико-артикуляционным признакам звуки [С] – [Ш] изолированно, в слогах, в словах, фразах, тексте.
Образовательные задачи:
- Уточнить и сравнить артикуляцию звуков [С] – [Ш]; дифференцировать их на слух и при произношении изолированно, в слогах, словах предложениях, тексте;
- Упражнять в определении места звуков [С] – [Ш] в словах; в делении слов на слоги; в составлении схемы слов, отличающихся одним звуком.
- Учить подбирать к существительному слова – признаки и слова–действия;
- Упражнять в составлении предложений с определённым словом;
- Упражнять в пересказе рассказа – описания;
- Упражнять в различении правой и левой частей тела.
Коррекционно-развивающие задачи:
- Развивать фонематический слух, зрительное восприятие, произвольное внимание, зрительную и слуховую память, мыслительные операции анализа и синтеза; мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать умение выслушивать до конца вопросы педагога и ответы других детей.
Оборудование: персонажи сказки "Красная Шапочка", изображение кошки; таблица для сравнения артикуляции звуков [С] – [Ш]; таблица для характеристики звуков, карточки для д/и «Назови звук», предметные картинки для д/и «Рифмушки», картинка «солнце», д/и "Накроем стол" (стол, предметные картинки: лимон, конфета, шоколад, кекс, ананас, яблоко, пряник, пастила, салат, груша), д/и "Подарки для Бабушки" (лукошко, сумка, предметные картинки: шаль, бусы, шарф, браслет, кувшин, поднос, шляпа, сковорода, шкатулка, скатерть); цветные магниты для составления схемы слов; мяч; индивидуальные зеркала.
Формы и методы: беседа, пересказ, метод иллюстраций (таблицы, картинки), наблюдение за артикуляцией звуков, знаково-символическое моделирование, использование сказочных персонажей, игровые упражнения, дидактические игры.
Ход организации образовательной деятельности
Компоненты образовательной деятельности |
Действия педагога |
Действия детей |
|||||||||||||||||||
Вводная часть(мотивационный компонент) |
|||||||||||||||||||||
-мотивация |
–Здравствуйте, ребята. Любите ли вы сказки? Сегодня на занятии мы отправимся в гости. К кому мы пойдём, вы сейчас догадаетесь сами. –Из какой сказки эта героиня? (на доску крепится рисунок с изображением Бабушки). – Где жила Бабушка? (на опушке леса, на краю леса). |
Дети смотрят на доску |
|||||||||||||||||||
-целеполагание |
– Встанем все и представим, как Красная Шапочка идет по лесу. Покажите, какие там высокие деревья. Подул легкий ветерок (ш – ш – ш). Зашелестели на деревьях листья. – Подул сильный и холодный ветер. Закачались не только деревья, но и кустарники |
Дети поднимают руки и шевелят пальцами вверху. |
|||||||||||||||||||
(с – с – с) (дети шевелят пальцами внизу, а затем садятся). – О каких звуках мы будем сегодня говорить? – Сегодня мы будем учиться различать звуки [С] – [Ш]. |
Дети опускают руки и шевелят пальцами внизу. |
||||||||||||||||||||
Основная часть (операционно-деятельностный компонент) |
|||||||||||||||||||||
-описание методов, способствующих решению поставленных задач; - описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности воспитанников; -постановка целей индивидуальной и групповой самостоятельной деятельности воспитанников |
1.Сообщение темы занятия – Сегодня мы будем учиться различать звуки [С] – [Ш]. |
||||||||||||||||||||
2.Характеристика звуков[С] – [Ш] Выделение звуков [С] – [Ш] из ряда других звуков на слух. – Красная Шапочка приглашает вас послушать звуки и определить, есть ли среди них звуки [С] и [Ш]. Если услышите звук [С], то опустите руки вниз, а если услышите звук [Ш], то поднимите руки вверх. -с, м, а, ш, с, н, о, ш, ш, с и т.д. |
Дети определяют наличие звуков и выполняют инструкцию. |
||||||||||||||||||||
3.Сравнение звуков [С] – [Ш] по акустико-артикуляционным признакам. – Возьмите зеркала. Произнесите звук [С]. Какое положение занимают язык и губы при произношении звука [С]? (язык за нижними зубами, зубы сближены, губы "улыбаются", воздушная струя холодная). (Используется таблица для сравнения артикуляции звуков). – Что вы знаете о звуке [С]? (согласный, твердый, глухой). (Используется таблица для характеристики звуков). –Произнесите звук [Ш]. Какое положение принимают язык и губы при произношении звука [Ш]? (язык поднимается вверх, губы округлены, видно зубы, воздушная струя теплая). (Используется таблица для сравнения артикуляции звуков). – Что вы знаете о звуке [Ш]? (согласный твердый, глухой). – Давайте повторим, что знаем о каждом звуке по таблице.
|
Дети рассматривают артикуляцию звуков [С] и [Ш] в зеркала и отвечают на вопросы. |
||||||||||||||||||||
4.Произнесение звуков и слогов. Игра «Назови звук» – Красная Шапочка предлагает вам отгадать, какой звук она загадала (используются таблицы с изображением артикуляции звуков). Если стрелочка вниз, то произносим [С], а если вверх, то [Ш]. Смотрите внимательно, называйте звуки старательно: а) ; –Если на карточке нарисована улыбка, то произносим [С], а если кружок, то произносим [Ш]: б) U O O U O. |
Дети произносят звуки [С] и [Ш] с опорой на таблицу. |
||||||||||||||||||||
– Красная Шапочка предлагает вам поиграть в игру «Повторюшка» (игра с мячом). Слушайте внимательно и повторяйте старательно. СА-ША-СА ША-ША-СА СА-ША-ША ША-СА-СА |
Дети бросают мяч и повторяют слоговой ряд. |
||||||||||||||||||||
5.Дифференциация звуков [С] – [Ш] на слух в словах. – Послушайте внимательно: "Красная Шапочка". Есть ли в этих словах звуки [С] – [Ш]? В названии еще какой героини из сказки "Красная Шапочка" есть такие звуки? (Бабушка – [Ш]). – Сегодня Красная Шапочка идет на День рождения к Бабушке и приглашает нас пойти вместе с ней. – Что нам надо взять с собой? (подарки). |
Дети отвечают на вопросы. |
||||||||||||||||||||
Игра «Подарки для Бабушки» – У нас есть сумка и лукошко. Какие подарки положим в сумку? В лукошко? Почему? (каждому ребенку дают по две картинки). Определите место звука в слове (начало, середина, конец). |
Дети распределяют предметные картинки на две группы и определяют место звука в слове (начало, середина, конец). |
||||||||||||||||||||
Развитие мелкой моторики.
|
Дети встают и выполняют движения руками в соответствии с текстом. |
||||||||||||||||||||
Игра «Накроем стол» – А сейчас поможем Бабушке накрыть стол. Для этого необходимо из всех блюд выбрать только те, в названии которых есть звуки [С] или [Ш]. Назовите слово, определите наличие и место звуков [С] или [Ш] в слове. Из скольких слогов состоит каждое слово (прохлопайте)? Поставьте угощение на праздничный стол. |
Дети распределяют предметные картинки на две группы, определяют место звука в слове, определяют слоговой состав слова. |
||||||||||||||||||||
Бабушка приглашает вас потанцевать. Физминутка "Буги-вуги" (выполняем правой, а затем левой рукой)
|
Дети выполняют движения в соответствии с текстом. |
||||||||||||||||||||
6.Дифференциация звуков [С] – [Ш] на слух в словосочетаниях и предложениях – Бабушка хочет с вами поиграть. Игра «Рифмушки» – Она подготовила для вас стихи. Закончите стихи, подобрав нужное слово. На столе с салатом миска. Сладко спит в берлоге …..(мишка). Положили в плошку кашку. Надевал пожарный …..(каску). – Найдите слова, которые отличаются одним звуком? Какими звуками различаются слова? |
Дети договаривают пропущенные слова, объясняют различия по смыслу между ними, определяют звуки, которыми они различаются. |
||||||||||||||||||||
Составим схемы слов «кашка» и «каска» на доске. - Все звуки, кроме[С] – [Ш], в словах «кашка» и «каска» одинаковые. Изменение одного звука привело к образованию нового слова. |
Два ребёнка выкладывают с помощью цветных магнитов схемы слов на доске, остальные работают на местах |
||||||||||||||||||||
– Ещё бабушка предлагает вам отгадать загадку. Весь мир оно обогревает И усталости не знает, Улыбается в оконце, А зовут его все ...(«солнце»). -Скажите, как ласково можно назвать солнце? («солнышко»). - Подберите слова –признаки к слову «солнышко». Солнышко (какое?)- тёплое, ласковое, высокое, лучистое, приветливое … -Подберите слова –действия к слову «солнышко». Солнышко (что делает?)- светит, греет, сияет, слепит… |
Дети отгадывают загадку, подбирают к существительному «солнышко» слова –признаки и слова –действия. |
||||||||||||||||||||
–Придумайте предложения со словом «солнышко». Назовите в предложении слова со звуками [С] - [Ш]. |
Дети придумывают предложения со словом «солнышко» и называют их. |
||||||||||||||||||||
7.Дифференциация звуков [С] – [Ш] на слух в тексте. –У Бабушки живёт домашнее животное. Я сейчас опишу его, а вы догадайтесь, кто это? «У Бабушки живет домашнее животное. Зовут это животное Муся. У Муси пушистая шерсть, умные глаза, длинные усы. Она ловит мышей. Мышки убегают от Муси. Муся большая, смышленая, она догоняет мышек». (Логопед показывает картинку). |
Дети отгадывают животное по описанию и находят в тексте слова со звуками [С] и [Ш]. |
||||||||||||||||||||
-Послушайте рассказ ещё раз и попробуйте назвать все слова со звуками [С] или [Ш]. -Перескажите рассказ. – Скажем большое спасибо Красной Шапочке и Бабушке за праздник. Им очень понравилось играть с вами. |
Дети пересказывают текст. |
||||||||||||||||||||
Заключительная часть(аналитический компонент) |
|||||||||||||||||||||
- подведение итогов - описание положительных действий воспитанников - определение перспективы полученных знаний (выполненной работы; выход на дальнейшую деятельность) |
– О каких звуках мы говорили? В чем их отличие? Какие задания вам понравились? Какое задание вам показалось трудным? Поднимите руку, кто считает, что у него все получилось? |
Дети отвечают на вопросы. |