Индивидуальное занятие в группе с ОНР III уровня «Овощи". Звук -О-»
Сценарный план занятия
Тема: Овощи. Звук –О-.
Цель: Закрепить знания об овощах. Научить выделять звук –О- в словах.
Задачи:
Систематизировать словарь по теме. Закрепить умение образовывать слова при помощи суффиксов уменьшительно-ласкательного значения.
Развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику.
Воспитывать трудолюбие и уважение к чужому труду.
Материалы и оборудование: «Альбом по развитию речи» В.Володиной, «Логопедия. 550 упражнений по развитию речи» И.Лопухиной, игрушка гномик, предметные картинки с изображением овощей, муляжи овощей на липучках, для разделения пополам, игрушечный пластмассовый ножик, тарелочка.
Ход занятия
Вводная часть.
Игровой момент: логоритмика «Морковочка» (1мин.)
Основная часть.
*Загадки об овощах, деление слов на слоги, выделение звука –О-. (5мин.)
*Работа в «Альбоме по развитию речи» (картинка «Путаница»). (3мин.)
*Чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи». (3мин.)
*Пальчиковая гимнастика «Капуста». (1мин.)
*Игра «Повар». (2мин.)
*Игра «Помоги гномику» (образование уменьшительно-ласкательной формы слов, а также относительных прилагательных). (3мин.)
Заключительная часть
Игра «Подскажи слово» - чтение стихотворения И.Лопухиной «Собираем урожай» с подбором рифмованных слов- названий овощей. (2мин.)
Материалы к занятию
Вводная часть.
Логопед предлагает ребёнку выполнить логоритмику .
«Морковочка»
Утром встанет солнышко,
Возьму в руки вёдрышко,
Побегу я в огород,
Там морковочка растет,
Соберу я ловко сочную морковку.
Угощу Маринку — кушай витаминки!
(Поочередно разжимать и сжимать кулачки, руки перед собой).
Логопед:
-Что ещё растёт на грядках?
Предполагаемый ответ: капуста, картошка, свёкла, помидоры, огурцы, лук, баклажаны, тыква, кабачки.
Логопед:
-Как назвать всё это одним словом?
Предполагаемый ответ: овощи.
Основная часть.
Логопед загадывает загадки, а затем с ребёнком делят отгадку на слоги, отхлопывая в ладоши. И после этого логопед спрашивает воспитанника, есть ли в данном слове звук –О-?
Сто одёжек -
Все без застежек.
(Капуста)
Я длинный и зелёный, вкусен я солёный,
Вкусен и сырой. Кто же я такой?
(Огурец)
Сидит дед, во сто шуб одет.
Кто его раздевает - тот слёзы проливает.
(Лук)
её из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус - как сахар сладкая.
(Морковь)
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать стали под осень
Не одну нашли, а восемь.
(Картошка)
Маленький и горький, луку брат.
(Чеснок)
Щёки розовые, нос белый,
В темноте сижу день целый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она.
(Редиска)
Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
И лоснится от похвал
Очень важный…
(Баклажан)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют.
(Помидоры)
Логопед предлагает помочь зайке разобрать «Путаницу», что где растёт? (работа с картинкой из «Альбома по развитию речи»).
Чтение стихотворения Ю.Тувима «Овощи»
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох!..
Вот овощи спор завели на столе —
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох!..
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох!..
И суп овощной оказался не плох!
(пер. с польского С.Михалкова)
Затем выполняется пальчиковая гимнастика «Капуста».
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трём, трём.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту жмём, жмём.
И пробуем!
После этого педагог предлагает поиграть в игру «Повар».
Надо порезать овощи и сказать как будет называться салат из отдельных овощей (картофельный, огуречный, луковый, чесночный, капустный, кабачковый, морковный, свекольный).
В названии каждого салата ребёнок должен определить наличие или отсутствие звука –О-.
Игра «Помоги гномику».
Педагог показывает игрушку гномика и просит воспитанника назвать овощи-малютки: огурчик, помидорчик, перчик, баклажанчик, лучок, чесночок, кабачочек, капусточка.
Заключительная часть.
Игра «Подскажи слово» - чтение стихотворения И.Лопухиной «Собираем урожай» с подбором рифмованных слов- названий овощей.
Поздним летом в огород собирается народ.
Зрел всё лето урожай. Что собрали? Отгадай!
Здесь весною было пусто, летом выросла… КАПУСТА.
Солнышко светило, чтоб ярче зеленел …УКРОП.
Собираем мы в лукошко очень крупную…КАРТОШКУ.
От дождя земля намокла, вылезай, толстушка…СВЁКЛА.
Из земли за чуб плутовку тянем сочную … МОРКОВКУ.
Помогает деду внук, собирает с грядки …ЛУК.
Просит бабушка Федюшку: «Собери ещё …ПЕТРУШКУ».
Вот зелёный толстячок, крупный, гладкий …КАБАЧОК.
И красавец великан, тёмно-синий …БАКЛАЖАН.
Вот и всё! Хоть и устали, урожай мы весь собрали!