Конспект
организованной образовательной деятельности
для детей 2-3 лет
«Зайка и елочка»
(познавательное развитие)
Программное содержание: создать радостное настроение ожидания праздника; учить различать и называть детали рассматриваемых предметов, называть их; развивать интерес к активному взаимодействию с окружающими; воспитывать коммуникативные навыки и умение употреблять формы вежливого обращения (этикетные формы).
Ход деятельности:
1. Игра «У меня пропали ручки»:
У меня пропали ручки:
Где же рученьки мои?
1,2,3,4,5 – покажитесь мне опять!
У меня пропали щечки:
Где же щеченьки мои?
1,2,3,4,5 – покажитесь мне опять!
У меня пропали ножки:
Где же ноженьки мои?
1,2,3,4,5 – покажитесь мне опять!
У меня пропали глазки:
Где же глазоньки мои?
1,2,3,4,5 – покажитесь мне опять!
Глазки закрываются,
Глазки открываются – всем нам улыбаются!
Дети выполняют действия по тексту, прячутся, закрыв ладонями названную часть тела и открывают на слово «опять».
2. Сюрпризный момент
Раздается звонок телефона (от Зайки). Зайка приходит в гости.
3. Минутка вежливости.
- 4. Игрна-драматизация
(дети выполняют движения вместе с воспитателем по тексту;
в конце зайка прячется)
1,2,3,4,5 – вышел зайка поскакать.
Огляделся, повертелся,
Посмотрел наверх и вниз.
Пробежался, забоялся…
Где ты, зайка?
Покажись!
5. Рассматривание картины
Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрацию из книги «Зайка и елочка». Дети внимательно рассматривают иллюстрацию, отмечают детали, отвечают на поставленные вопросы. Педагог обобщает ответы детей, напоминая, что на улице зима, скоро праздник Новый год, все его ждут и готовятся. Что добрый дедушка Мороз всем принесет подарки.
6. Подвижная игра «Зайки белые сидят».
7. Рефлексия
Мастина Ольга Валерьевна
Саяпина Светлана Евгеньевна
Любовь Витальевна
Саяпина Светлана Евгеньевна
Десяткова Наталья Владимировна
Веселовская Анастасия Сергеевна
Саяпина Светлана Евгеньевна
Горбачёва Марина Юрьевна
Саяпина Светлана Евгеньевна
Елена Владимировна