Конспект открытого урока русского языка «Перенос слов» 1 класс
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Самарской области
средняя общеобразовательная школа № 8
городского округа Октябрьск Самарской области
Конспект открытого урока русского языка
Тема: «Перенос слов»
1 класс
Подготовила:
учитель начальных классов
высшей категории
Евгения Юрьевна Кутукова
2016 год
Педмет: русский язык
Класс: 1 класс
Учитель: Кутукова Евгения Юрьевна
Место проведения: ГБОУ СОШ №8 г.о. Октябрьск Самарской области
Уровень: муниципальный
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Тема урока: Перенос слов.
Цели учебного занятия |
Познакомить учащихся с правилом переноса слова по слогам;способствовать отработке умения делить слова на слоги.
Формировать УУД: - Личностные УУД: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Задачи урока |
1) Образовательные: - создать условия для обучения учащихся правилам переноса слов, организуя самостоятельное наблюдение детей за языковым материалом. 2) Развивающие: - развивать умение видеть разные по количеству слогов слова; - развивать орфографическую зоркость и орфографические умения (видеть в словах орфограмму, графически обозначать ее); - развивать внимание, восприятие, мышление, умение объяснять свои действия. 3) Воспитательные: - способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи, доброжелательные отношения при работе в команде. - способствовать воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы. |
Планируемые результаты |
1) Предметные (объём освоения и уровень овладения компетенциями): - научатся: сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую; определять способы переноса; переносить слова по слогам; - получат возможность научиться: наблюдать за слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов. 2) Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта, приобретённая компетентность): - Познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоения способов решения проблем творческого и поискового характера; - Коммуникативные – готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; - Регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять. 3) Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации. |
Основные понятия |
Слог, слово, перенос |
Межпредметные связи |
Литературное чтение, информатика. |
Информационно-технологические ресурсы |
УМК «Школа России», учебник «Русский язык» 1 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Медиаресурсы: ноутбук, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку. ЭОР: - Электронное приложение к учебнику «Русский язык», 1 класс, авт. Канакина В. П., Горецкий В. Г. - https://www.youtube.com/watch?v=89XhZOs_NE8 (2:15) - http://interneturok.ru/ru/school/russian/1-klass/pismo-orfografiya/perenos-slov?seconds=0&chapter_id=2217 (с 1:38 до 4:50 ~ 3 мин.) |
Организация пространства: |
Фронтальная работа, групповая, индивидуальная работа, работа в парах. |
Технология проведения урока (этапы) |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. |
Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. Ребята! На нашем дереве целей должны появиться листочки. Помогите, пожалуйста, определить, какие они будут. Выберите! повторять то, что знаем баловаться узнавать новое играть в умные игры советоваться с другом помогать другу мешать другу смеяться над неудачами радоваться за себя и класс |
Организует деятельность учащихся на создание рабочей обстановки. На доске - изображение дерева, на котором появляются «нужные» листочки. Конкретизирует и подводит итог в определении целей. |
Принимают участие в постановке цели урока. Погружаются в рабочую атмосферу. Дети выбирают листочки: повторять то, что знаем узнавать новое играть в умные игры советоваться с другом помогать другу радоваться за себя и класс (доказывают, почему выбрали эти цели) |
Регулятивные УУД: - волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; Личностные УУД: -развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству -формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательной деятельности |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (5 мин) Цели: - организовать актуализацию умений учащихся; - организовать выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирование учащимися индивидуального затруднения. |
- Для чего в речи нужны слова? - Вставьте слово, пропущенное в предложении. Дедушка купил внуку подарок. |
Создаёт проблемную ситуацию. |
- Слова нужны, чтобы называть предметы, действия… Один ученик записывает предложение на доске, остальные дети – у себя в тетрадях. - Слово «подарок» не умещается на строке. - Что делать? - Можно писать сразу на другой строчке. - Можно написать мельче и уместить на этой строчке. Учащиеся сталкиваются с проблемой: возникает необходимость в переносе слова. |
Регулятивные УУД: - целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно. Коммуникативные УУД: - умение слушать и вступать в диалог, - умение выражать свои мысли полно и точно, - учёт разных мнений и умение обосновывать своё. |
III. Выявление места и причины затруднения (2 мин) Цели: - выявить место (шаг, операция) затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения. |
Иногда возникает необходимость слова переносить. - Что такое перенос? Слово это произошло от слова переносить. Можно переносить что-то с одного места на другое, можно перенести заболевание, встречу на другой день. - Как же переносить слова? - Где можно понаблюдать за переносом слов? Возможно, ответ найдём в книгах. Понаблюдаем за тем, как переносят слова в книгах нашей классной библиотечки. |
Создаёт условия для организации деятельности по планированию. |
Учащиеся обсуждают план по поиску решения проблемы. |
Познавательные УУД (общеучебные): - поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска. |
IV. Построение проекта выхода из затруднения (6 мин) Цели: - организовать постановку цели урока; - организовать составление совместного плана действий; - определить средства. |
Каждый ряд получает ксерокопию страницы книги и инструкцию по поиску. Через некоторое время итоги работы обсуждаются. Какие слова нашли? Как они были перенесены? А теперь посмотрим небольшой сюжет, в котором возникла такая же проблема, как у нас – слово на доске не умещалось, и нужно было его перенести. https://www.youtube.com/watch?v=89XhZOs_NE8 (2:15 мин.) - Теперь, я думаю, мы справимся с проблемой, которая была у нас в начале урока? - Как можно выполнить перенос слова подарок? - Допишите предложение до конца, выполнив перенос слова подарок. |
Создаёт условия для организации работы в группе. Фронтальная работа. Учитель слушает ответы детей, выбирает правильные варианты. |
Собирают информацию (дети получают ксерокопии страниц книг, находят слова, которые были перенесены с одной строки на другую), анализируют, делают вывод: «Слова перенесены по слогам». Смотрят видеоролик. Дети дают два варианта переноса слова: по-дарок, пода-рок. Затем дописывают предложение, переносят слово, используя один из вариантов. |
Познавательные УУД: - выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; - умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; - формулирование ответов на вопросы; - обучение работе с разными видами информации. Регулятивные УУД: - умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя |
V. Реализация построенного проекта (7 мин) Цели: - реализовать построенный проект в соответствии с планом; - зафиксировать новое знание в речи и знаках; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения. |
А теперь посмотрим ещё один небольшой видеоролик и познакомимся с правилами переноса слов. http://interneturok.ru/ru/school/russian/1-klass/pismo-orfografiya/perenos-slov?seconds=0&chapter_id=2217 (с 1:38 до 4:50 ~ 3 мин.) - Предлагаю поиграть, потренироваться в переносе слов, используя правила, а также немного размяться и подвигаться! Каждый из вас до начала урока на перемене получил цветной бейджик с буквой. Разобьёмся на команды по цветам. Составим слова. В каждой команде есть участник, на бейджике которого написан знак переноса. Где он может найти себе место? Слова для игры: РЯБИНА – РЯ-БИ-НА КОНЬКИ – КОНЬ-КИ СУББОТА – СУБ-БО-ТА КРАБ |
Организует просмотр видеоролика, комментирует правила переноса. Организует игру в больших группах - упражнение творческого характера, совмещённое с физкультурной паузой. |
Учащиеся смотрят отрывок видеоурока и знакомятся с правилами переноса слов, проговаривая правила хором. Учащиеся переносят полученные знания в ситуацию. |
Личностные УУД: - формирование установки на здоровый образ жизни. Познавательные УУД: - самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; - умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; - умение применять новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные УУД: - умение договариваться, находить общее решение, оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные УУД: - умение работать по коллективно составленному плану. |
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (6 мин) Цель: - организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. |
- Предлагаю поработать в парах. (в учебнике с. 38 упр. 4) - Запишите слова, разделив их чёрточкой для переноса. Посовещайтесь с соседом по парте. |
Организует работу в парах. Осуществляет индивидуальную коррекцию действий учащихся. |
Дети контактируют друг с другом на уровне учебного сотрудничества, согласования действий с партнёром. |
Регулятивные УУД: - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Коммуникативные УУД: - взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. |
Физкультминутка с использованием тренажёра для глаз (1 мин) |
А теперь немного отдохнём и проведём минутку отдыха для глаз. На уроке мы писали, Глазки у ребят устали. Посмотрите все в окно. Солнце очень далеко. Мы глаза сейчас закроем, В классе радугу построим. Вверх по радуге пойдём, Вправо, влево повернём. А потом скатились вниз. Жмурься сильно, но держись. |
Учитель ведёт указкой по цветным линиям тренажёра в разных направлениях в соответствии с текстом. |
Дети следят глазами за движениями указки учителя по тренажёру, выполняя гимнастику для глаз. |
Личностные УУД: - формирование установки на здоровый образ жизни. Коммуникативные УУД: - умение слушать и выполнять инструкцию учителя. |
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (10 мин) Цели: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; - организовать самопроверку по эталону, самооценку; - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. |
Выполним самостоятельно в тетрадях упр. 5, с.38. - Прочитайте. Это текст? - О чём говорится в тексте? - Подберите заголовок к тексту. - Запишите последнее предложение в тетрадь, используя правила переноса слов. - Кто при записи предложения переносил слова с одной строки на другую? - Какие слова вы переносили? -Как вы это сделали? -Давайте сравним ваши варианты с образцом на доске: - А теперь предлагаю выполнить задания из электронного приложения к нашему учебнику «Русский язык»: 1. «Игра «Собираем слова» Распределите слова на две группы: в одну корзину слова, которые можно разделить для переноса, а в другую, которые нельзя перенести с одной строки на другую. 2. Игра «Перенос слов» Раздели слова горизонтальными чёрточками для переноса. |
Учитель организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание. Учитель организует самопроверку работ учащихся по эталону, образцу, представленному на доске, выявляет места и причины затруднений, организует работу над ошибками. Проводится работа по электронному приложению к учебнику. Учитель демонстрирует игру на экране, объясняет задание, помогает детям в выполнении задания на интерактивной доске. |
Дети самостоятельно выполняют упражнение после инструкции учителя. Происходит самопроверка работ учащихся по образцу на доске, выявляются и исправляются ошибки. Дети выполняют задания на интерактивной доске, раскладывая слова в разные корзины. Здесь же происходит проверка – при неправильном выполнении задания звучит сигнал-предупреждение. На интерактивной доске дети расставляют в словах знак переноса. При ошибочном выполнении чёрточка не ставится – дети имеют возможность сделать повторную попытку. |
Регулятивные УУД: - овладение пооперационными действиями, готовность взаимодействия со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности, выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем; - умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Коммуникативные УУД: - овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий, способностью с помощью вопросов, материалов учебника добывать и использовать недостающую информацию. Личностные УУД: - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (1мин) Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
- Вы хорошо поработали! - О чем мы сегодня говорили на уроке? Что нового вы узнали? - Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться? - Оцените свои достижения на уроке. - Кто доволен своей работой, все ли было понятно? - Если вы работали с увлечением, вам было интересно, понятно, у вас всё получалось, то поднимите улыбающийся смайлик. - Если вы работали, но было не всё понятно, и вы допускали ошибки, то поднимите серьёзный смайлик. - Если вам было неинтересно и непонятно, то ваш смайлик – грустный. - Спасибо за урок! |
Создаёт условия для рефлексии пройденного на уроке. |
Учащиеся отвечают на вопросы учителя, дают самооценку своей деятельности на уроке. |
Познавательные УУД : - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные УУД: - умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные УУД: - формирование адекватной позитивной осознанной самооценки; - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученик |