Конспект по аппликации

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
Аппликация
ТЕМА: «Космическое путешествие»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ
«Художественно-эстетическое развитие»
Подготовлен:
воспитателем группы общеразвивающей
направленности для детей 3-4 лет
Фокановой Т.А.
Технологическая карта занятия по аппликации
Возраст: 3-4 года
Виды деятельности: Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная (аппликация)
Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Тема: День космонавтики. "Космическое путешествие"
Цель: Создание условий для развития творческих способностей детей через аппликацию на тему космоса.
Задачи:
Образовательные:
Расширять представления детей о космосе, космонавтах, планетах.
Учить создавать простую аппликацию: наклеивать готовые формы на основу, создавать композицию.
Закреплять знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
Обогащать словарь детей словами по теме "Космос".
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук, координацию движений.
Развивать творческое воображение, фантазию.
Развивать внимание, память, мышление.
Развивать умение выражать свои мысли и чувства.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Воспитывать аккуратность в работе, умение доводить начатое дело до конца.
Воспитывать чувство гордости за достижения своей страны в области космонавтики.
Формировать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование:
Готовые формы космонавта, ракеты, планет
Клей ПВА.
Кисточки для клея.
Салфетки.
Основа для аппликации: лист картона темного цвета (синий, фиолетовый или черный).
Картинка – Мистер Проблемчик (можно использовать любую мягкую игрушку).
Письмо от Мистера Проблемчика (заранее подготовленное).
Картинки с изображением космоса, ракет, планет.
Ход занятия:
(Звучит тихая космическая музыка.)
1 этап: Мотивация (создаем внутреннюю мотивацию к деятельности)
2 этап: Планирование деятельности (способствуем планированию деятельности детьми)
Содержание | Обратная связь на высказывание детей |
Воспитатель: Итак, ребята, чтобы наша аппликация получилась красивой и интересной, нам нужно ее спланировать. Что мы можем изобразить на нашей космической картине? Какие планеты вы знаете? Какие фигуры нам понадобятся, чтобы сделать ракету? А звёзды? Какого цвета будут ваши планеты? (Предоставление выбора: дети предлагают свои идеи, воспитатель помогает им их сформулировать). | "Отличная идея! Планета Сатурн с кольцами – это очень интересно! А из каких фигур можно сделать кольца? Да, из полосок бумаги. Прекрасно! А как сделать звезду? Сколько углов у звезды? Замечательно! Какие яркие цвета вы выбрали!". "Да, можно сделать ракету, космонавта, кометы. Какие вы молодцы, сколько всего интересного придумали!" |
Воспитатель: Хорошо, мы решили, что будем изображать. А теперь давайте подумаем, как мы будем это делать. Что мы сначала приклеим, а что потом? (Воспитатель помогает детям выстроить последовательность работы) Сначала мы возьмем лист картона – это будет небо, потом выберем планеты, ракету и звезды. Затем аккуратно намажем детали клеем и приклеим их на картон. Не забываем пользоваться салфеткой, чтобы убрать лишний клей. (Воспитатель демонстрирует приемы работы с клеем) | "Правильно! Сначала нужно приклеить самые крупные детали, а потом мелкие. Молодцы, что помните о том, как правильно пользоваться клеем. Вот салфетки, они нам помогут." |
3 этап: Реализация замысла (способствуем реализации детского замысла)
Содержание | Обратная связь на высказывание детей |
(Звучит тихая космическая музыка.) Дети самостоятельно выполняют аппликацию. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь тем, кто в ней нуждается, задает наводящие вопросы, поддерживает интерес к работе. Воспитатель использует игровые приемы, например, прием-провокацию, чтобы дети критически оценили информацию: "Смотрите, я приклею ракету вверх ногами, так будет интереснее!" (Воспитатель намеренно делает ошибку). "А я, наверное, сделаю планеты квадратными, ведь они такие и есть!" (Воспитатель провоцирует детей на критическое мышление). | "Нет, ракета должна лететь в космос, а не падать! Молодец, что заметил ошибку!" "Планеты круглые, а не квадратные! Правильно, ты очень внимательный!" "Какая красивая у тебя ракета получается! А какого она цвета? Да, ты очень аккуратно работаешь! Мне нравится, как ты расположил планеты на своей картине." |
Воспитатель: Ребята, не забывайте рассказывать о своих работах. Что вы изобразили? Почему выбрали именно эти цвета? Что вам больше всего нравится в вашей аппликации? (Разговор с детьми: воспитатель интересуется мнением, планами, идеями детей, слышит их и правильно реагирует на услышанное, поддерживает в решении трудных задач). | "Интересный рассказ! Я вижу, ты очень увлечен космосом. Замечательно, что ты так хорошо знаешь планеты! Мне очень понравилось, как ты выбрал цвета для своей работы. Это очень оригинально! Ты проделал большую работу, я тобой горжусь!" |
4 этап: Рефлексия (способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности)
Содержание | Обратная связь на высказывание детей |
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие замечательные космические картины у нас получились! Все вы сегодня очень постарались. Что вам больше всего понравилось сегодня на занятии? Кому мы сегодня помогали? Как вы думаете, Мистеру Проблемчику понравятся наши работы? | "Я рада, что вам понравилось делать аппликацию. Вы настоящие мастера! Да, мы сегодня помогли Мистеру Проблемчику, а значит, сделали доброе дело! Я уверена, он будет очень рад!" |
Воспитатель: Давайте отправим наши работы Мистеру Проблемчику и пожелаем ему новых творческих успехов! (Дети вместе с воспитателем складывают аппликации в заранее подготовленный пакет или коробку) А теперь давайте полюбуемся нашими картинами и устроим небольшую выставку! | "Какие вы дружные и заботливые! Молодцы!" |
Потамошнева Наталья Алексеевна