Конспект по внеклассному чтению на тему «Л.Н. Толстой "Акула"» (4–5 классы)
Конспект внеклассного занятия по внеклассному чтению
«Л.Н. Толстой «Акула»
Цель: формировать и развивать у учащихся навык чтения, развивать речь, мышление, воспитывать интерес к самостоятельному чтению.
Задачи:
Анализ произведения Л.Н.Толстого «Акула»;
Развивать речь и мышление учащихся;
На примере главного героя показать важность уважения и сострадания к родителям; умения приходить на помощь другим, быть послушным.
План занятия (Будем)
Говорить.
Повторять.
Работать над содержанием рассказа.
Подводить итог.
Ход занятия
Орг. момент
[Вы слышите, мальчики?] – Мы слышим.
[Вы слышите, девочки?] - Мы слышим.
[Прочитайте план занятия] - ……..
I [Что будем делать сейчас?] – Будем говорить.
[Повтори, Яна.] – Будем говорить.
Речевая зарядка
[Какое сегодня число?] – Сегодня …...
[Какой сегодня день недели?] – Сегодня …….
[Какое занятие бывает в среду?] – Внеклассное чтение.
II [Будем повторять.] – Будем повторять.
- Какое произведение мы читали на прошлом занятии? – «Акула» (Слайд 1)
- Это что? Сказка, рассказ или стихотворение? – Это рассказ.
- Кто автор рассказа? – Лев Николаевич Толстой.
- Какие произведения Толстого мы еще читали? – «Филлипок», «Три медведя».
- Повторим словарь. (Слайд 2)
Купальня – место на воде для купания.
Вздумали – придумали.
Артиллерист – военный, стреляющий из пушки.
Понатужься – собери силы, постарайся выиграть.
Сорвался с места – быстро побежал.
Подле пушки – около пушки.
Колыхалось – слегка качалось.
Пронзительный визг – сильный, громкий крик.
Ш [Яна, спроси у Шамиля, что будем делать сейчас.] – Шамиль, что будем делать сейчас? – Сейчас будем работать над содержанием рассказа.
- На сколько частей мы разделили рассказ? – На 4 части.
-Как мы назвали первую часть? – Купание в море. (Слайд 3)
- Кто хочет подобрать рисунок к первой части?- Вот.
-Прочитайте текст к этому рисунку.- …..
Вопросы
Где происходит действие рассказа? – У берега Африки.
Найдите в тексте, как изменялась погода в течение дня?
Что устроили матросы?
Как вздумали плавать мальчики?
Найдите в тексте, как отнёсся артиллерист к забавам сына? – Любовался.
- Как мы назвали вторую часть? – Появление акулы. (Слайд 4)
- Кто хочет подобрать рисунок? – Вот.
- Прочитайте текст к этому рисунку.- …..
Вопросы
Почему автор называет акулу «Морским чудовищем»? – Потому что акула опасная хищная рыба.
Куда плыла акула? – Акула плыла прямо на мальчиков.
Как смотрел артиллерист на детей?
Что произошло, когда один из мальчиков оглянулся? - …..пронзительный визг…..
Физминутка (Слайд 5)
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя.
А над морем – мы с тобою!
(Дети машут руками, словно крыльями)
Мы теперь плывем по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(Дети делают плавательные движения руками)
- Как назвали третью часть? – Стрельба из пушки. (Слайд 6)
- Найдите картинку к этой части. – Вот
- Прочитайте третью часть.
Вопросы
Найдите в тексте, что начал делать артиллерист, когда услышал визг. - Визг этот как будто….
Почему все, кто был на корабле, замерли и ждали что будет? - Всем было страшно, потому что снаряд мог попасть в мальчиков.
Прочитайте, как повел себя отец мальчика, после того, как выстрелил? – Раздался выстрел, и мы увидели……
Почему он так сделал? – Ему было страшно.
Тогда зачем он стрелял? – Чтобы спасти мальчиков, это был единственный вариант.
- Как назвали четвертую часть? – Спасение мальчиков. (Слайд 7)
- Подберите картинку к этой части. – Вот.
- Прочитайте эту часть.- Но когда дым разошелся…….
Вопросы
1.Что было, когда разошелся дым? - Все обрадовались.
2. Как вел себя старый артиллерист? – Старый артиллерист открыл лицо….
3. Почему все обрадовались? – По волнам колыхалось….
IV Подведем итог.
- Какой можем сделать вывод? Кто главный в рассказе? – Артиллерист.
- Какой он? – Решительный, храбрый, смелый, отважный, любит сына.
- Зачем Толстой Л.Н. написал этот рассказ? – Чтобы показать любовь родителей к детям, как переживают родители за детей, как любовь отца помогла ему правильно действовать в решительный момент.
Рефлексия
- Ребята, а ваши родители о вас заботятся? – Да.
- Как ваши родители о вас заботятся? - …..
- Сейчас выполним тест и посмотрим, кто был самым внимательным.
1. Автор рассказа «Акула»
а) Л.Н.Толстой б) Е.И.Чарушин в) А.С.Пушкин
2. Произведение «Акула» - это…
а) сказка б) стихотворение в) рассказ
3. Старый артиллерист побежал:
а) в каюту б) на палубу в) к пушке
4. Корабль стоял у берегов
а) Америки б) Африки в) Индии
5. Главный герой рассказа «Акула»
а) мальчик б) матрос в) артиллерист
Ответы: а, в, в, б, в
Анкета
На занятии я работал (активно, пассивно)
Своей работой я (доволен, недоволен)
Занятие для меня показалось (коротким, длинным)
За занятие я (устал, не устал)
Моё настроение стало (лучше, хуже)
- Встаньте, попрощайтесь. – До свидания.