Конспект урока английского языка в 6 классе на тему "Yura's summer"
раздаточный материал2DOCX / 1.05 Мб
раздаточный материал1DOCX / 12.65 Кб
Автор: Голикова Татьяна Валентиновна
УМК: О.В. Афанасьева, И.В. Михеева и др. Английский язык “Rainbow English” в двух частях (6 класс). Москва: Дрофа, 2020. Часть 1.
Класс: 6
Предмет: английский язык
Тема урока: Лето Юры
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: развитие навыков монологической речи по теме «Лето Юры»
Задачи урока:
- активизация лексического материала по теме урока
- развитие коммуникативных навыков в рамках изучаемой темы
- воспитание культуры общения на английском языке
- воспитание умения работать в команде, группе
Ресурсы:
Раздаточный материал: карточки c заданиями, макет проектной работы
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
хоровая, фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая
Методы обучения:
фронтальный опрос, словесные, наглядные, репродуктивные и проблемно поисковые методы обучения, методы стимулирования учебной деятельности, методы контроля и самоконтроля в обучении
Технологии работы с информацией:
Здоровьесберегающая технология
Технология коммуникативного обучения
Проектная методика
Конспект урока
Организационный момент (цель: создание рабочей обстановки, проверка готовности) | 1 мин. | Good afternoon, boys and girls. Glad to see you. Sit down, please. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Речевая разминка (цель: подготовка учащихся к говорению на английском языке) | 1мин. | How are you today? Repeat after me (повторяют стихотворение за учителем) Summer brings us nice warm sun For swimming, fishing, and lots of fun; For finding seashells in the sand; For sunbathing to get a tan; To do all these things and more At the beach and seashore. https://eng.1sept.ru/article.php?ID=200701011 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Определение темы урока, цели и задачи (цель: развитие коммуникативных навыков) | 3 мин. | Answer my questions What is the topic of our lesson, do you think? You are right. The topic of our lesson is Summer. What is the aim of the lesson? (The aim of the lesson is to learn and speak about summer). You are right. We’ll speak about Yura’s summer. What will we do at the lesson? (We’ll warm up, revise the words, read and speak) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Систематизация знаний. Подготовка к основному этапу (цель: повторение лексики, подготовка к чтению) | 15 мин. | 1. Фонетическая зарядка. Повторение лексики. А) Open your textbooks at page 57. Do exercise 3. Look at the words and repeat after me. (работа с учебником: повторяют слова за учителем) B) What is the word? The letters are mixed. Put the letters in the correct order to get a new word and translate it. (работа со словами: расставляют буквы в правильном порядке и переводят слово) 1. treros (resort курорт) 2. nydsa (sandy песчаный) 3. rebiretl (terrible ужасный) 4. nifd (find находить) 5. caheb (beach пляж) 6. cabk (back назад) 7. runidg (during во время) 8. radiy (diary дневник, ежедневник) 9. ogtanobig (go boating кататься на лодках) 10. cdaneslats (sandcastle замок из песка) C) What is missing? Fill in the missing letters. Do the exercise in writing. (работа с заданием письменно: вставляют пропущенные буквы) 1. d_r_ng 2. s_nd_ 3. r_s_rt 4. d_ _ r_ 5. go b_ _ t_ n_ 6. m_ke s_ndca_ _ l_s 7. go _is_in_ 8. b_ _ ch 9. f_n_ 10. te_ _ i_l_ D) Work in groups. Complete the sentences with the new word (Ex. 8 p.61) (работа в группах с учебником: заполняют пропуски в предложениях, затем проверяют себя по ключу) Check your answers. E) Work in pairs. Do the crossword and find the word. (работа в парах: решают кроссворд, из выделенных букв составляют слово). 1. курорт 2. в течение 3. строить замки из песка 4. плавал, купался 5. пляж 6. ужасный
What word did you get? Well-done. You are right. The word is summer. Did you like your summer this year? What did you do during your summer holidays? Did you spend a lot of time on the beach? Did you travel? What did you visit in summer? | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Эмоциональная разрядка | 1 мин | Зарядка для глаз | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Основной этап: чтение (цель: развитие навыков чтения, контроль понимания прочитанного) | 10 мин | A) Open your textbooks at page 60. Find Ex.6. Read the text about Yura’s summer. Be very attentive while reading to say what places Yura visited during his summer. (читают текст вслух по учебнику. отвечают на вопрос) B) Now let’s see how careful you were. Do Ex. 7 p.61. Work in pairs and define whether the sentences are True, False or Not Stated. Correct the wrong statements. (работа в парах: определяют, являются ли утверждения верными, неверными или информация в тексте отсутствует, исправляют неверные предложения) Let’s test on your work (проверка задания) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Основной этап: проектная работа (цель: развитие коммуникативных навыков) | 12 мин | А) Work in 3 groups. Make a poster “Yura’s Summer”. B) Present your work. (разноуровневое задание с учетом индивидуальных особенностей обучающихся) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия (цель: подведение итогов) | 2 мин | A) Assess your work at the lesson. 1. Сегодня на уроке я узнал (научился)… B) Your homework for the next lesson: слова (у), рассказать о лете Юры (у) |
Разноуровневые задания для проектной работы
Group 1
Yura’s Summer: June |
|
My name is __________. Last _______ I went to _______ with my parents. The city is a _____________________ in Russia. The weather was fairly good. It was _________ and _________. We spent a lot of time on the ___________. We _________ in the sea, ___________________ and ____________. During the trip I ___________________. I really enjoyed my trip to Sochi. |
Use the words in the right order: beach, swam, June, took a lot of pictures, sunny, boating, a famous resort, Sochi, hot, went fishing |
Group 2
Yura’s Summer: July | |
| |
| In _______ Yura was in ______. There he ______________. He saw ___________________ and __________________. The trip was very _______________. Yura ______________________________ during his trip in Moscow. The boy liked his time in the ______________ of Russia. |
Use the words in the correct form and in the right order: make day trips, Moscow, take a lot of pictures, interesting, the Kremlin museums, July, capital, the Planetarium |
Group 3
Yura’s Summer: August | |
Use the words: - London (August) - stay with - have great time - do the city - make a trip to Scotland - the best holidays - take a lot of pictures | ______________________________________________________ ______________________________________________________ ______________________________________________________ ______________________________________________________ ______________________________________________________ ______________________________________________________ ______________________________________________________ ______________________________________________________ ______________________________________________________ ______________________________________________________ ______________________________________________________ ______________________________________________________ ______________________________________________________ ______________________________________________________ ______________________________________________________ ______________________________________________________ ______________________________________________________ ______________________________________________________ ______________________________________________________ |
Список литературы
1) https://eng.1sept.ru/article.php?ID=200701011