Конспект урока математики по теме "Наглядные представления о симметрии. Фигуры, имеющие ось симметрии"
МАТЕМАТИКА
Тема: Наглядные представления о симметрии. Фигуры, имеющие ось симметрии
Цель: дать представление о симметрии, ознакомить с фигурами имеющими ось симметрии; развивать мышление; воспитывать
Формируемые УУД:
Предметные: владение понятием симметрия
Метапредметные: умения контролировать процесс и результаты своей деятельности, участвовать в диалоге, слушать и понимать других, строить несложные рассуждения, делать выводы
Личностные: ориентировать учащихся на учет чужой точки зрения, на устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач, способствовать адекватному пониманию успешности (неуспешности) учебной деятельности, положительной адекватной самооценке.
Ход урока
I.Организационный момент.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
Урок математики начнем.
-С каким настроением вы начинаете работу?
II.Каллиграфическая минутка
III.Самоопределение
Т 20 * 5 М 490 : 7
И 290 - 20 Р 7 * 80
Е 975 - 70 С 56 + 7
Я 444 – 44
63 | 270 | 70 | 70 | 905 | 100 | 560 | 270 | 400 |
-О каком математическом понятии будем говорить на уроке?
-Поставьте перед собой задачи
IV. Работа по теме урока
1.Практическая работа
- Сложите квадрат пополам и четко обозначьте линию сгиба.
- Сравните левую и правую части.
Одинаковость в расположении частей чего-либо по противоположным сторонам от прямой называется в математике симметрией
Сама линия называется осью симметрии
- Давайте попробуем сложить квадрат вновь пополам, но по-другому.
- Что получили?
- Как еще можно сложить квадрат?
- Так сколько же осей симметрии у квадрата? (4)
-В каких еще фигурах мы можем провести ось симметрии и сказать, что части фигуры симметричны относительно оси симметрии?
2. Ознакомление с симметрией в природе, быту, архитектуре
-Предположите, только ли в математике существует понятие симметрии
-Назовите симметричные предметы (слайды)
V. Закрепление ранее изученного материала
Решение уравнений 15-с.54
VI.Итог урока. Рефлексия
-Чем был полезен урок?
-Оцените свою работу?
-С каким настроением заканчиваете урок?