Конспект урока математики во 2 классе «Сложение и вычитание с переходом через десяток. Повторение»
Урок математики во 2 классе.
Тема урока: Сложение и вычитание с переходом через десяток. Повторение
Цели урока: закрепить умения выполнять сложение и вычитание с переходом через десяток на основе знания состава чисел; решать задачи в несколько действий.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать последовательность чисел в пределах 20, способы действий с переходом через десяток. Понимать смысл сложения и вычитания с переходом через разряд.
Уметь читать, записывать и сравнивать числа в пределах 20, пользоваться изученной математической терминологией. Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им, учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные: осознавать себя частью коллектива, проявлять интерес к предмету
Межпредметные: учиться, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, добывать новые знания.
Ход урока:
Оргмомент.
- Ребята, сегодня на уроке мы будем выполнять задания с Завриком. Где мы его встречали? (на сайте Учи.ру)
Итак, друзья, внимание!
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее –
Сейчас начнём урок! (проверка посадки и готовности к уроку)
Психологический настрой.
- Прочитайте девиз нашего урока
«С маленькой удачи рождается большой успех»
- Как вы понимаете смысл этих слов? (Из маленьких побед, удач складывается большой успех).
- Я желаю вам удачи, у вас всё получится!
Устный счет. Сообщение темы урока.
- Посмотрите на задание, которое приготовил нам Заврик. (Задания с uchiru-static-files.s3.amazonaws.com/b2t/online/math_1_10.pdf )

- Что нам надо вспомнить, чтобы пройти ступеньки? (Как складывать и вычитать с переходом через десяток)
- Значит, что мы будем сегодня повторять?
- Cложение и вычитание с переходом через десяток.
- Это и будет темой нашего урока.
Устные вычисления (групповая работа).
Проверка.

Актуализация опорных знаний.
- Вспомните, как мы раскладываем уменьшаемое? (на два части, где один из компонентов - это вычитаемое)
- Что нужно для этого знать? (состав числа)

ФИЗМИНУТКА
Работа по теме урока. Решение задачи

Совместный разбор условия задачи. Решение (1 ученик у доски)
Проверка решения задачи.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
6. Геометрический материал.
- Выполним графический диктант. Поставьте точку. От нее проведите линию вниз 4 клетки, вправо – 6 клеток, вверх – 2 клетки, вправо 2 клетки и вниз 2 клетки.
- Что получилось? (ломаная)
- Какая ломаная? (незамкнутая)
- Сколько звеньев у ломаной? (5)
- Как найти длину ломаной? (сложить длины всех звеньев ломаной)
- Возьмите линейку и найдите длину ломаной (2+3+1+1+1=8 см).
Проверка.
- Вы справились! Молодцы!
7.Решение логической задачи

Работа в группах.
Проверка решения:
25 – 15 = 10 (лет) – Коле
18 – 10 = 8 (лет) – Саше
15 – 8 = 7 (лет) – Маше
Ответ: Коле – 10 лет, Саше – 8 лет, Маше – 7 лет.
Подведение итогов урока. Рефлексия
- Девизом урока были слова «С маленькой удачи рождается большой успех»
- Удачливы вы были сегодня на уроке?
- Проанализируйте работу и закончите предложения.
Я повторил …
Было интересно…
Мне надо поработать …
- Если у вас сегодня всё получилось, и вы уходите с занятия с хорошим настроением, покажите солнышко, а если не всё получилось, надо ещё повторить эту тему – тучку.
Домашнее задание: https://uchi.ru/teachers/hometasks/6679751
Карточки на Учи.ру «Сложение и вычитание до 20.Разные способы» («Сложение без перехода. Повторение», «Вычисления до 20. Повторение»)
Использованные ресурсы:
Материалы к уроку с сайта Учи.ру
https://distant.uchi.ru/lessons-kids#popup:youtubevideo-1м
uchiru-static-files.s3.amazonaws.com/b2t/online/math_1_10.pdf
https://uchi.ru/teachers/hometasks
Кияйкина Наталья Федоровна