Конспект урока по двигательному развитию «Путешествие в зимний лес» (1 класс)
Тема: «Путешествие в зимний лес»
Цель: развитие равновесия и двигательных способностей детей.
Задачи:
Образовательные: способствовать укреплению мышечного корсета позвоночника детей, развитию крупных и мелких групп мышц.
Воспитательные: вызывать у детей эмоциональный отклик, желание участвовать в занятии, воспитывать дружеские и добрые отношения друг к другу.
Оборудование: бубен, мячи, музыкальное сопровождение, кабинет украшен снежинками, снежинки для рефлексии, корзинка.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Построение в шеренгу, перестроение в колонну, разминка.
Учитель: -Равняйсь- смирно!
Учитель: Ребята, отгадайте загадку:
-наступили холода, обернулась в лед вода, длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым, перестал медведь пыхтеть , в спячку впал в лесу медведь, кто знает, когда это бывает?
(ответы детей- зимой)
Учитель: -Верно, сейчас у нас зима, и я предлагаю вам отправиться в зимний лес, где мы встретим с вами много разных животных.
-А кто мне подскажет, какие животные живут в нашем лесу?
(ответы детей: волк, лиса, медведь, заяц, мышь, куница, белка)
Учитель: Молодцы! А как вы думаете, можем ли мы в нашем лесу встретить обезьяну? (ответы детей: нет) – А почему?
(ответы детей: эти животные не обитают в наших лесах).
- А давайте представим самых разных животных в нашем лесу. Не забывайте, что в лесу все должны соблюдать правила: не шуметь, не кричать.
Готовы? Налево! В лес шагом марш!
(музыка)
Обычная ходьба.
Учитель: - В лесу мы повстречали мышь.
Ходьба на носках мелким шагом, руки на поясе.
Учитель: - В лесу мы повстречали уточку.
Обычная ходьба.
Ходьба на пятках, руки за спиной.
Обычная ходьба.
Учитель: - А еще нам повстречался медведь.
Ходьба на внешней стороне стопы.
Учитель: шаг ритмичный, как солдат с переходом на ходьбу.
Дыхательные упражнения на восстановление дыхания.
Учитель: Давайте подышим чистым лесным воздухом, ребята, вдыхаем через нос, выдыхаем через рот.
Учитель: - Вот мы пришли в зимний лес. Посмотрите вокруг! Снежинки падают, летят, на деревьях снег. Мы с вами подошли к дремучему лесу. А в нем живут животные, которые тоже любят заниматься физкультурой. А как они это делают мы сейчас увидим.
2. Основная часть. Разминка закончилась, переходим к основной части занятия.
Общеразвивающие упражнения.
«Переход с носка на пятку»заяц
И. п.: стоя, правая нога на носке, левая – на пятке, руки на поясе.
-следить за четкой координацией рук и ног, контролировать четкое положение стопы.
2. «Мишка чешет спинку»
И. п.: стоя, ноги- на ширине плеч, руки-опущены вниз.
В: 1- плечо правой руки поднять к шее.
2- вернуться в исходное положение.
«Жираф качает длинной шеей»
И. п. .: стоя, ноги- на ширине плеч, руки-поднять над головой, сомкнув в замок.
В: 1-наклон вправо.
2- вернуться в исходное положение.
-сохранять равновесие при выполнении
«Обезьянки»
И. п. .: стоя, ноги- на ширине плеч, руки-опущены вниз.
В: 1-2 правую руку поднять в правую сторону и вверх.
3- 4 левую руку поднять в левую сторону и вверх.
-следить за четкой координацией рук. музыка
Сейчас сделаем паузу, чуть отдохнем. Наше следующее задание -«Открытка для деда Мороза» шаблоны, карандаши
Продолжаем делать упражнения.
4. «лесная кошка »
И. п. .: стоя на полусогнутых коленях
В: 1-2-3-4 прогиб спины с продвижением вперед и выпрямлением рук.
-при выполнении обязательно фиксировать положение спины
«Хитрая лиса»
И. п. .: стоя, ноги согнуты в коленях, опора на руки.
В: 1-2 поворот туловища влево, ноги -вправо
-контролировать правильное положение ног
Учитель: упражнения мячом.
И. п стоя, ноги на ширине плеч, мяч в руках перед собой
В: 1- подброс мяча вверх двумя руками
2-ловля мяча. (10 раз).
-сохранять равновесие при выполнении
В нашем лесу живет сова. Давайте вспомним, сова это животное или птица? У нее есть крылья, она летает.
Упражнение для кистей рук, как крыльями машем( маленькие совята), ладоши хлоп-хлоп
Упражнения для рук –полностью, как большая сова. Вверх-вниз медленно.
музыка
«красить шишки» шишки гуашь кисточки вода парты
Учитель: Молодцы! А теперь мы отправимся в логово к волку. Не боитесь?
Учитель: -Строимся в колонну, нужно залезть в логово, обойти пролезть в обруч(Ангелина показывает, дети выполняют). Ну, что, ребята, волка никто не испугался? Я всегда знала, вы очень смелые ребята!
Заключительная часть.
Правила игры: на равновесие, с закрытыми глазами,
Релаксация ( «танец снежинок») музыка
Учитель: -В лесу очень красиво, много снега, давайте и мы превратимся ненадолго в снежинки, пусть ветер закружит нас в зимнем танце. Итог занятия.
Воспитатель: -Вот и подошло наше путешествие в зимний лес к концу.
- Кого мы встретили в лесу? (Ответы детей)
-чем мы занимались?( делали гимнастику, раскрашивали шишки, писали письмо деду морозу)
. А нам пора возвращаться в наш класс, поедем на поезде, в колонну друг за другом, шагом марш!.