Конспект урока по предмету «Труд. (Технология)» для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в умеренной степени
Конспект урока по предмету «Труд. (Технология)» для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в умеренной степени.
Составила: Алфёрова Наталья Юрьевна, учитель
Тема: «Шитьё по проколам на картоне швом «игла вверх- вниз».
Цели урока: формировать умение по выполнению шитья по картону швом «игла вверх- вниз».
Задачи:
-обучать приёму шитья «игла вверх-вниз» по прямой линии, учить выполнять действия вместе с учителем по подражанию, по словесной инструкции;
- развивать мелкую моторику, достигать необходимую точность движений рук при выполнении различных технологических операций;
- воспитывать аккуратность, внимательность, прививать трудовые навыки.
Тип урока: комбинированный.
Методы: наглядный, словесный, практический.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.
Материалы и инструменты: образец изделия, полоски картона с проколами, цветные нитки, ножницы, игла с широким ушком, игольница.
Ход урока
1.Организационный момент.
-У нас сегодня хорошее настроение! Мы будем активно работать на уроке. У нас всё получится!
2. Актуализация знаний учащихся.
-Наступили тёплые весенние деньки.
Отгадайте мою загадку:
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит к нам пришла…(весна)
-Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? (Весна)
Вывешивание картинки. Прослушивание песни «Весна красна идёт».
-А какие изменения происходят весной в природе? (На улице тепло, тает снег. Зажурчали по дорогам ручьи. В лесу расцвели первые цветы. Птицы радостно поют. Появляются насекомые.)
-Правильно, ребята.
Пальчиковая гимнастика.
Цветок
Набухай скорей, бутон,
Распусти цветок - пион!
(подушечки пальцев обеих рук сомкнуть; ладошки немного округлые - получается "бутон"; нижние части ладоней прижаты друг к другу, а пальцы широко раздвинуть по кругу и немного прогнуть – получается большой раскрытый "цветок")
Птичка
Птичка-птичка – (водим пальчиком по ладошке)
Вот тебе водичка! – (барабаним пальчиками по ладошке)
Вот тебе крошки на моей ладошке. (стучим пальчиками по ладошке).
-Ребята, весна прислала каждому из вас письмо. Это не просто письмо, это задание, которое нужно выполнить.
-Давайте посмотрим…
Дидактическая игра «Собери картинку».
Нужно собрать воедино предварительно разрезанную картинку.
(бабочка, стрекоза, божья коровка, гусеница, пчела)
-Кто это? (насекомые)
3. Ориентировка в задании.
На столе заготовки для работы-полоски картона с готовыми проколами.
-Возьмите заготовку, на которой нарисовано то насекомое, что вы собрали на картинке.
-Объясните почему именно эту полоску вы взяли?
-А, что нам понадобится для работы?
(Иголки, нитки, ножницы).
-Давайте проверим, есть ли у вас все необходимое для работы?
-Достаём из корзинки и раскладываем слева направо в ряд следующие предметы:
подушечку с иглой;
коробочку с нитками;
ножницы.
Учитель нечаянно задевает иглой палец: «Ой, укололась!»
-Чтобы с вами этого не произошло нужно повторить правила безопасной работы иглой и ножницами:
1. Нельзя брать иглу в рот.
2. Нельзя вкалывать в одежду
3. Если игла сломается или потеряется, то нужно немедленно сообщить об этом учителю.
4. Нельзя друг друга колоть иглой.
5. Ножницы передавать только кольцами вперед.
6. Держать ножницы на столе в закрытом виде.
-Посмотрите, с чего мы начнем работу?
1. Выбираем нить.
-Обратите внимание на цвет насекомого и цвет проколов. Соотнесите с цветом ниток. Выберите нужную по цвету нитку.
-Назовите цвет.
2. Нужно вдеть нитку в иголку.
3. Закрепить узелок на конце нитки.
Учитель медленно показывает, как завязать узелок. Для наглядности операция выполняется на столе, а не в воздухе, при этом нитку перемещает по столу.
4.Прошить полоску.
-Начать работу нужно снизу с обратной стороны полоски. Будем шить швом «игла вверх-вниз», вставляя иглу в каждый прокол, не пропуская ни одного прокола.
-Не спеша продеваем иголку в первую дырочку на ½ иголки.
Переворачиваем полоску, вставляем иглу во вторую дырочку на ½ длины, снова переворачиваем картонку, натягиваем нить.
-Так продеваем нить через все дырочки в бумаге.
5. По окончании работы, закрепить нитку.
Аккуратно обрезаем ножницами нитку, вставляем иголку в подушечку.
4.Выполнение практической работы.
-Давайте немного разогреем пальчики (берут мячи с шипами и катают между ладонями)
-А теперь возьмите в правую руку иголку, сделаем все первый прокол, с обратной стороны полоски.
Дети выполняют работу.
Физминутка
«Бабочка».
Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка
надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)
И вдруг проснулся, (Поморгать глазами.)
Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох), посмотреть на руки.)
Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох).)
Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево. Покружиться.)
5.Продолжение практической работы.
Завершение работы. Похвалить обучающихся.
-Готовые полоски можно использовать в качестве закладок для книг.
6. Итог урока. Рефлексия.
- Если вам понравился урок, покажите улыбающийся смайлик.