Конспект урока по русскому языку в 3 классе. Тема: «Падеж имён существительных»
Урок № 108 Дата: 14.02.2022г. Класс: 3-А класс
Предмет: русский язык
Тема: Падеж имён существительных
Цели урока: формировать умение определять падеж имён существительных; развивать устную и письменную речь, память, внимание; прививать любовь и интерес к русскому языку
Тип урока: закрепление изученного
Оборудование: карточки, учебник, тетрадь
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1). Чистописание
ом ом
2). Словарный диктант
Ковш, (нет) туч, (много) крыш, врач, печь, сторож, клещ, (из-за) туч, (много) задач, ночь, камыш, (нет) крыш, помощь, борщ, (около) дач, ложь, ключ, рожь, речь, скрипач, кирпич,
(Взаимопроверка)
3). Разберите слова по составу: подосиновик, придорожная, заморозят
(Дети выполняют задание самостоятельно, один ученик у доски)
4). Синтаксический разбор предложения. Определите падеж имён существительных.
Бледный месяц смотрит с ночного неба.
(Проверка)
5). Просклонять существительные (собака, сосна).
( Два ученика у доски)
III. Самоопределение к деятельности
IV. Работа по теме рока
1). Работа по учебнику
* стр. 57, упр. 102 (устно);
*стр. 58, упр. 103 (коллективно)
2). Самостоятельная работа
Определите падеж существительных.
Размышлять о счастье (__________)
Скучать по товарищу (________)
Выглянул из-за камня (________)
Лежать под цветком (_________)
Подарок для сестры (_________)
Пели песенку (________)
Зазвучала мелодия (_________)
Бежали по лесенке (__________)
(Проверка)
2). Работа с деформированным предложением. (Коллективно)
Муравей, от, муравейнике, спрятался, воробья, в.
Определите падеж имён существительных.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
1). Работа по учебнику
*стр. 59, упр. 106 (Взаимопроверка)
2) Самостоятельная работа (по карточке)
Определим падеж имён существительных.
Задрожал от страха, разговор с другом, дошёл до школы, побежали к берегу, спустились с горы, подойти к дому, вспоминаю о лете, работает на фабрике, помогает другу.
(Взаимопроверка)
VII. Рефлексия
VIII. Итог урока
IX. Домашнее задание
Стр. 58, упр. 104 (правило).