Конспект урока «Разметка розеток» в разделе «Основы резьбы по дереву» (Технология, 7 класс)
Конспект урока «Разметка розеток»
в разделе «Основы резьбы по дереву»
Разработал: Мошев Николай Юрьевич, учитель технологии МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная школа №2»
|
Класс | 7 |
Урок | № 23-24 |
Раздел | 2 «Основы резьбы по дереву» |
Комбинированный урок | Освоение нового материала и выполнение практической работы |
Цель урока | выполнение элемента розетки на заготовке. |
Задачи урока | Научиться чертить элемент «Розетка»; Вырезать начерченный элемент «Розетки» на заготовке»; Оценить выполненную работу. |
Оборудование и наглядный материал | Для учителя: Свои работы в технике геометрическая резьба; Компьютер, проектор; Доска и циркуль для доски. Критерии оценки выполненных работ Для учеников: Презентация «Геометрическая резьба»; Схема «Алгоритм выполнения розетки» для каждого ученика; Циркуль, карандаш; заготовки дощечек из осины, резаки комплект на ученика. |
Этапы урока |
Перерыв на отдых 15 минут
|
Этапы работы
1.Учитель подготавливает необходимое оборудование, инструменты и наглядный материал
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Учитель подгоготавливает необходимое оборудование (смотрите выше). | Ученики приносят тетради и циркуль. |
2.Учитель рассказывает о геометрической резьбе
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Учитель рассказывает о традициях вырезания по дереву у русских. Показывает СВОЮ студенческую работу, выполненную в технике «Геометрическая резьба». Предлагает ученикам рассмотреть доски и найти элемент «розетка». Работа Николая Юрьевича Учитель спрашивает, а где в наше время можно применить технику «геометрическая резьба»? | Ученики слушают учителя и ищут элементы «розетка» в предложенной работе. Ответы учеников. |
3. Доклад ученика (домашнее задание) «Геометрическая резьба: выполнение розеток»
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Учитель просит ученика, выступить с докладом, который он подготовил дома. Для этого подготавливает компьютер и проектор для презентации. | Ученик рассказывает о «Геометрической резьбе». Презентация доклада ученика была опубликована на сайте Урок. РФ. https://урок.рф/library_kids/geometricheskaya_rezba_064200.html |
4. Техническое задание от учителя: «Как разметить розетку с помощью циркуля»
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Учитель спрашивает: «Как разметить розетку с помощью циркуля?» | Ученики предлагают варианты ответов. |
5. Учитель объясняет «Как правильно разметить розетку с помощью циркуля»
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Учитель объясняет на доске «Как правильно разметить розетку с помощью циркуля». | Ученики делают в тетради разметку. |
6. Ученики самостоятельно размечают розетку по схеме на листочке
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Учитель предлагает ученикам САМОСТОЯТЕЛЬНО разметить розетку с помощью схемы. схема «Алгоритм разметки розетки» / выполнил Николай Юрьевич Учитель проверяет работы. | Ученики самостоятельно выполняют разметку розетки с помощью схемы. |
7. Ученики выполняют такую же разметку на заготовке
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Учитель предлагает ученикам, выполнить такую же разметку на заготовке. | Ученики выполняют разметку на заготовке с помощью циркуля. |
Перерыв на отдых 15 минут
8.Ученики вырезают розетки с помощью инструментов
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
После перемены учитель предлагает приступить вырезанию розетки с помощью инструментов на заготовке. Проводит краткий инструктаж при работе с режущими инструментами. | Ученики вырезают розетку, соблюдая технику безопасности. |
9.Ученики самостоятельно оценивают свои работы
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||||||
Учитель предлагает ученикам самостоятельно оценить свою работу, используя «Критерии оценивания розетки»
Оценки: 5 – 9-8 баллов; 4 – 6-7 баллов; 3 – 3-5 баллов; 2 – 0-2 баллов. | Ученики оценивают свои работы, используя «Критерии оценки розетки». Например: 5 (получили 2 ученика) 4 (получили 6 учеников) и т.п. 3 (получили 3 ученика) и т.п. |
10. Ученики презентуют свои работы (5 минут)
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Учитель предлагает презентовать ученикам свою работу, рассказав «Что получилось, что нет?». | Ученики рассказывают о своей работе. |
11.Учитель и ученики прибирают рабочее место
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Учитель предлагает ученикам прибрать свои рабочие места. | Ученики прибирают рабочие места. Сдают заготовки учителю для работы на следующем уроке. |
Список использованных источников
План, конспект, технологическая карта // nsportal.ru [сайт]. – URL: https://nsportal.ru/shkola/materialy-metodicheskikh-obedinenii/library/2015/07/06/plan-konspekt-tehnologicheskaya-karta. – дата обращения 29.06.2020.
Лыхин, А. Геометрическая резьба: презентация / А. Лыхин; руководитель Н.И. Мошев // nsportal.ru [сайт]. – URL: https://урок.рф/library_kids/geometricheskaya_rezba_064200.html – дата обращения 29.06.2020.
Ковалева Галина Валентиновна
Мошев Николай
Ирина Анатольевна
Мошев Николай
Ольга Ивановна
Мошев Николай
Максакова Наталья Михайловна
Мошев Николай
Трефилова Раиса Поликарповна
Мошев Николай