Конспект урока по геометрии в 7 классе «Свойства равнобедренного треугольника»
Конспект урока «Свойства равнобедренного треугольника»
Цели урока:
Проверить умение строить высоту, биссектрису и медиану треугольника;
Ввести понятие равнобедренного и равностороннего треугольника;
Познакомить со свойством биссектрисы равнобедренного треугольника;
Оборудование: на партах: транспортиры, прямоугольные треугольники, листочки для самостоятельной работы.
Тип: урок получения новых знаний, умений и навыков.
Ход урока:
Сегодня мы продолжим знакомство с самой популярной в школьном курсе геометрической фигурой. Это самая простая замкнутая прямолинейная фигура, свойства которой человек узнал еще в глубокой древности, так как она имела широкое применение в практической жизни. Вы догадались, что это за фигура? – Треугольник. Откройте тетради запишите число, классная работа.
I. Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания.
1. Устно, вспоминаем определение высоты, биссектрисы и медианы. Находим эти отрезки на рисунке, сделанном на доске.
Повторение основных понятий:
1. Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противолежащей стороны, называется ... Медиана
2 Перпендикуляр, опущенный из вершины треугольника на противоположную сторону или её продолжение, называется ... Высота
II. Изучение нового материала.
Все эти треугольники имеют по две равные стороны.
В тетради для теоретических знаний записывается тема урока и конспект.
Дается определение равнобедренного треугольника:
Треугольник называется равнобедренным, если две его стороны равны.
Равные стороны называются боковыми сторонами, а третья сторона
– основанием равнобедренного треугольника.
Дается определение равностороннего треугольника:
Треугольник называется равносторонним, если все его стороны равны
При решение задач требуется достаточно быстро указывать боковые стороны, основание, углы при основании, угол, противолежащий основанию равнобедренного треугольника. С целью отработки этих навыков можно предложить учащимся назвать все перечисленные элементы у предложенных равнобедренных треугольников BNM, CKP, FLR.
Особое внимание стоит уделить треугольнику AES.
Где основание и боковые стороны у этого треугольника? Любую сторону можно принять за основание, тогда две другие будут боковыми сторонами.
Равнобедренные треугольники обладают некоторыми свойствами.
Первое свойство.
Т. В равнобедренном треугольнике углы при основании равны
Второе свойство.
Т. В равнобедренном треугольнике биссектриса,
проведенная к основанию, является медианой и высотой.
Это свойство на практике нам доказали два ученика работавшие у доски.
Ваша задача доказать это свойство теоретически и сделать конспект в тетради по теории.
Таким образом, мы докажем, что высота, биссектриса и медиана, проведенные к основанию равнобедренного треугольника совпадают, а значит, верны утверждения?
Высота равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, является высотой и биссектрисой.
Медиана равнобедренного треугольника, проведенная к основанию, является высотой и биссектрисой.
Физкультминутка.
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять —
Раз! Подняться потянуться. (Под счет ученика дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть.
III. Закрепление изученного материала.
Задача1. В равнобедренном треугольнике сумма всех углов равна 180°. Найдите углы
Этого треугольника, если известно, что а) один из них 115° б) 68°
Задача № 109
Ре шение: АВС – равнобедренный с основанием ВС,
значит, АВ = ВС.
АМ – медиана, тогда ВМ = МС.
РАВС = АВ + АС + ВС = 2АВ + (ВМ + МС) = 2АВ + 2ВМ =
2(АВ + ВМ) = 32 см, тогда АВ + ВМ = 16 см.
РАВМ = АВ+ ВМ + АМ = 16 см + АМ = 24 см, тогда АМ = 8.
Ответ: АМ = 8 см.
Задача № 107 Дано: ∆АВС – равнобедренный Р ∆АВС = 50 см АВ = 2АС Найти стороны ∆АВС Решение: Пусть основание равнобедренного треугольника равно х, тогда каждая боковая сторона равна 2х. Следовательно, х + 2х + 2х = 50 см, х = 10 см, 2х = 20 см. Ответ. 10 см, 20 см, 20 см
IV. Итог урока.
Вопросы: Какие виды треугольников вы сегодня узнали?
Можно ли равнобедренный треугольник назвать равносторонним?
Можно ли равносторонний треугольник назвать равнобедренным?
Какими свойствами обладают равнобедренные треугольники?
V. Домашнее задание.
1. Доказать теорему о свойстве биссектрисы равнобедренного треугольника.
2. Практическое задание №104, задача № 108.