Конспект урока В. Бианки «Декабрь».
6 Б класс Тема урока: В. Бианки «Декабрь».
Цель:
познакомить учащихся с рассказом В. Бианки «Декабрь» и биографией писателя.
Задачи:
1. Уточнить и расширить представления учащихся о зимнем солнцестоянии; ввести в активный словарь учащихся лексемы: студень, буйные реки, возродится жизнь, солнцестояние; сформировать навык правильного чтения указанных слов, а также навык беглого чтения слов: становится, близится, возродится; совершенствовать навык правильного и беглого чтения с использованием чтения по цепочке; сформировать навык осознанного чтения, используя чтение по вопросу учителя; совершенствовать умение анализировать зимние явления природы.
2. Развивать связную устную речь, используя вопросы. небольшие рассказы учащихся о том, как зимуют деревья, кустарники и травы, как зимуют птицы и звери.
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
иллюстрации «Зимнее солнцестояние», «Зима»; у каждого учащегося на парте карточка со скороговоркой; портрет писателя В. Бианки.
Ход урока.
Этапы урока. | Ход урока. | Ответы учеников. |
I Организационный момент. | - Урок чтения. - Порядок на парте раз. - Внимание на меня два. | |
II Речевая разминка. | На доске слова: | |
- Урок начнем с речевой разминки. Читаю скороговорку. 1.- Прочитайте скороговорку 2. - Шепотом. 3. - Весело. 4.- Скороговоркой. 5. - Выразительно. | Читают хором, а потом индивидуально. | |
III Проверка домашнего задания. | - О каких словах в скороговорке идет речь? - Как вы понимаете выражение: «в них улыбки добрый свет»? - Как вежливые слова связаны с нашим уроком? - Что было задано на дом? Проверяю домашнее задание. - Прочитайте рассказ правильно, бегло, выразительно, соблюдая знаки препинания при чтении. - Расскажите правила приветствия друзей и сверстников. - Как правильно здороваются со старшими? - Кто же здоровается первым? - Назовите основные правила вежливости. - Итак, ребята, что требует вежливость при приветствии? - Вежливость – это вершина общения! - Вежливость ссору ведет к примирению! - Грубость и хамство людей унижает, - Вежливость душу и слух услаждает! - Будем взаимовежливы. | - О вежливых. - Их говорят с доброй улыбкой. - Домашний рассказ называется «Здравствуйте!». - Прочитать рассказ «Здравствуйте!» и ответить на 4 вопроса. Отвечают на вопросы. - Вежливость требует, чтобы младший приветствовал старшего, ученик - учителя, мальчик - девочку. |
| | |
V Сообщение темы и цели урока. | - Ребята! А сейчас я приглашаю вас в гости к очень красивому времени года, а какое это время года, вы скажете сами. Читаю стихотворение. Все кругом бело – синее, Все в тонком кружеве теней. А лес укрыт пушистым инеем, Уснул до первых вешних дней. На доске иллюстрация «Зима». - Давайте будем вежливы и поприветствуем зиму. - как можно поприветствовать зиму? - На уроке мы будем говорить о зиме, об изменениях в природе с наступлением этого времени года. - Название рассказа, с которым мы познакомимся на уроке, вы узнаете. Отгадав загадку. - Назовите – ка, ребятки, Месяц в этой вот загадке: Дни его – всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи. На поля и на луга До весны легли снега. Только месяц наш пройдет, Мы встречаем Новый год. - Рассказ называется «Декабрь», его автор – Виталий Валентинович Бианки, русский писатель. Портрет писателя на доске. - Сейчас я вам прочитаю рассказ «Декабрь». Вам будет нужно ответить на вопрос: - Почему так говорят: «Декабрь год кончает, а зиму начинает». | - Зима. - Здравствуй, зимушка - зима! - Декабрь. |
VI Чтение текста учителем. | - Почему так говорят: «Декабрь год кончает, а зиму начинает». | - В календаре декабрем год заканчивается, а первый месяц зимы – декабрь. |
VII Подготовка учеников к чтению. | | |
1.Предварительное чтение слов. Словарная работа. 2.Чтение текста учащимися «для себя». | студень возродится становится близится - Студень – студеный, холодный. - Возродится – оживет. - Что значит читать « для себя». | - Чтение «птичий базар». |
VIII Чтение текста учащимися вслух. IX Повторное чтение по «эстафете» по два предложения. | - Прочитайте текст вслух по «цепочке» по одному предложению. Читают первое предложение. - Почему говорят «Декабрь – студень.»? Читают второе предложение. - Объясните это предложение: «Декабрь год кончает, а зиму начинает»? Читают третье и четвертое предложения. - Как меняется природа зимой? - Как зимуют деревья, кустарники и травы? - Как зимуют животные? - Завтра, 23 декабря – день рождения солнца, а по – научному, день зимнего солнцестояния. День, когда солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом. Это самый короткий день и самая длинная ночь в году. После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, а ночи короче, каждый день длиннее другого на одну минуту. | - Студеный, слишком холодный месяц. - В календаре месяц декабрь последний месяц в году, и первый месяц зимы». - Все в негу. Солнце светит мало. Зимой быстро темнеет. - Лиственные деревья и кустарники сбросили листву. Хвойные деревья стоят зеленые. - Белки, мыши используют запасы или достают корм из - под снега. Лоси, зайцы питаются ветками деревьев и их корой. |
X Итог. | - О каком месяце говорили? - Что начинается в природе с 23 декабря? - Расскажите об этом дне. Комментированная отметка за урок. | - О декабре. День зимнего солнцестояния. - Это самый короткий день и самая длинная ночь в году. После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, а ночи короче, каждый день длиннее другого на одну минуту. |
XI Домашнее задание. | Стр.81. Отгадать загадки, знать описание первого месяца зимы. | |
Дополнительный материал.
Беседа по прочитанному произведению.
1. I абзац
- Примета гласит: «Декабрь – студень». Почему так говорят в народе?
- Как меняется природа с приходом декабря?
Читаем II абзац.
- Как зимуют деревья, кустарники и травы?
(Снег укроет землю, и корни растений не погибнут. Лиственные растения сбросили листву, прекратилось движение влаги по стволам. Так растения и перезимуют. И проснутся только весной).
- Как вы понимаете «многие животные сумеют сохранить свою жизнь всю долгую зиму? (Они зимой не погибнут и доживут до весны.)
- Вспомним, как же животные сохраняют свою жизнь долгую зиму. (одни животные впадают в спячку, другие – ищут корм в зимнем лесу, а третьи – питаются запасами, которые они приготовили осенью.)
- А теперь продолжим нашу работу. Назовите день рождения солнца. (23 декабря).
- Что начинается в природе с этого дня?
(Начинает прибавляться день. И каждая минутка приближает нас к весне. Солнце будет с каждым днём светить и пригревать. Наконец придёт весна, и снова возродится жизнь).
- 21 декабря - день зимнего солнцестояния. День, когда солнце поднимается на наименьшую высоту над горизонтом. Это самый короткий день и самая длинная ночь в году. Световой день уменьшился до рекордно короткого отрезка времени - всего лишь 7 часов, а уже 23 декабря – день рождения солнца. День спешит начать увеличиваться, и уже к Новому Году прибавится на целых 8 минут. В древности, как во многих странах Европы, так и на Руси, этот день считался праздником. Дети и взрослые прыгали через костер, водили хороводы, мальчики состязались в силе и смекалке. Световой день увеличивается, а значит, весна не за горами. Сколько месяцев осталось до весны? Назовите их.
2. Сегодня на уроке мы продолжим говорить о творчестве В.В. Бианки и картинах родной природы. Рассказ учителя о писателе. Выставка его книг.(слайд)
Виталий Валентинович Бианки (1894-1959)- известный русский писатель, автор многих произведений для детей.Самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». Другой подобной просто не было. Все самое любопытное, самое необычное и самое обычное, что
происходило в природе каждый месяц и день, попало на страницы «Лесной газеты». Здесь можно было найти объявление скворцов «Ищем квартиры» или сообщение о первом «ку-ку», прозвучавшем в парке, или отзыв о спектакле, который давали на тихом лесном озере
птицы-чомги. Была даже уголовная хроника: беда в лесу не редкость. Книга «выросла» из небольшого журнального отдела. Рис. В.Алексеевой к сказке В.Бианки «Лесные домишки» Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Это слово часто звучало в названиях его книг: «Лесные домишки», «Лесные разведчики». Повести, рассказы, сказки Бианки своеобразно соединили в себе поэзию и точное знание. Последние он даже называл по-особенному: сказки-несказки. В них нет волшебных палочек или сапог-скороходов, но чудес там не меньше. О самом неказистом воробье Бианки мог так рассказать, что мы только удивляемся: оказывается, тот совсем не прост. Удалось-таки писателю найти волшебные слова, которые «расколдовали» таинственный лесной.(слайд)