12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ольга Соловьёва69
Воспитатель высшей квалификационной категории группы компенсирующей направленности для слабослышащих детей и детей после кохлеарной имплантации
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск

                     Конспект занятия для детей с ОВЗ в старшей группе. 

                                                                  Соловьёва Ольга Ивановна.

            Тема: Знакомство с нетрадиционной техникой рисования «Эбру»

Цель: формирование представлений детей о новом нетрадиционном способе рисования «Эбру»

Задачи:

Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования-«Эбру»

Развивать творческие способности и воображение через продуктивную деятельность.

Развивать мелкую моторику и мышление.

Воспитывать усидчивость, интерес к новому.

Материалы и оборудование: лоток с водой (в воду добавлен загуститель), краски «эбру», веерная кисть, шило, стаканчик с водой, салфетки, бумага.

Ход занятия

-Посмотрите, ребята, что у меня на столе? Ответы детей (краски, кисти, вода….)

-Мы сегодня будем волшебниками, будем рисовать волшебные рисунки на воде. Это рисование называется-Эбру. Оно появилось очень давно в странах востока: Турции, Пакистан. В воду я добавила специальный порошок-загуститель, для того чтобы краски не тонули, а оставались на поверхности воды. Краски у нас тоже специальные, они очень жидкие, и содержат желчь крупнорогатого скота, для того чтобы краска расплывалась по поверхности воды.

- Сначала создаём фон, для этого набираем на кисть краску (краску обязательно перемешать, так как специальный пигмент оседает на дно). Кисть у нас веерная (показываю), чтобы разбрызгивать краску по поверхности воды. Держим кисть над поверхностью воды на расстоянии 5-7 сантиметров и стучим легко о ладонь или пальчиками о кисть разбрызгиваем краску по воде. Можно использовать один или несколько цветов. Цвета могут быть такие, какие вам нравятся. Кисть хорошо промываем в воде после каждой краски и промакиваем о салфетку. Первые капли расплываются по воде и становятся светлыми. Посмотрите, краски не смешиваются, а расталкивают друг друга, двигаются по воде как облака по небу. Эбру называют – воздушные облака.

Наш фон готов, будем рисовать, но не кистью, а шилом, вот таким (показываю). Самое главное правило: шило протираем насухо салфеткой после каждого цвета. Опускаем шило в воду только чуть-чуть. Фон можно оставить таким как мы набрызгали. Для придания более сложного фона можно использовать шило или гребень. Шилом проводим по поверхности воды справа налево или сверху вниз, можно нарисовать спираль (в Эбру эта техника называется соловьиное гнездо) или провести гребнем в любом направлении. Полюбуйтесь, как двигаются краски (как меняется рисунок) создавая неповторимый узор.

- Сейчас я вам покажу, как можно нарисовать цветок. Набираем краску шилом (не забываем перемешать краску) и опускаем шило в воду на 3-5 миллиметров, немного ждём, чтобы краска стекла, вытираем шило салфеткой и набираем следующий цвет и опускаем шило в серединку нашего первого круга, так можно сделать несколько цветов. Наш разноцветный круг готов. Шилом будем деформировать ( изменять) круг: опускаем шило с внешнего края разноцветного круга и проводим в середину, затем с противоположной стороны. Посмотрите, получаются лепестки, можно сделать столько лепестков сколько хотите.

-Сделаем нашему цветку стебель с листьями, для этого набираем зелёную краску, делаем круг на поверхности воды. Набираем желтую краску, опускаем шило в середину зеленого круга (можно повторить 2-3 раза), вытираем шило насухо и проводим от внешнего края круга справа налево через весь разноцветный круг и слева на право, а затем опускаем шило у верхнего края круга и проводим вниз-получается стебель с листьями.

-Наш волшебный рисунок готов, можно перенести его на бумагу. Для этого берем листок за противоположные края и аккуратно опускаем на воду. Шилом проводим по поверхности бумаги и по краю, посчитаем до десяти. Затем шилом приподнимаем край листа и двумя руками за уголки вытягиваем лист по краю лотка, так чтобы лишняя жидкость осталась в лотке. И вот готов наш волшебный рисунок (показываю детям рисунок)

-А сейчас рисовать будете вы. Но сначала сделаем физминутку.

Физминутка" Цветы"

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.) detkin-club.ru

Во время рисования я вам буду помогать, работу выполняйте аккуратно. У вас обязательно получатся красивые рисунки, которые можно подарить тому, кого любите или оставить себе.

Заключительная часть:

-Что вам понравилось на занятии?

-Ребята, как называется рисование с которым мы познакомились?(Эбру)

-На чем мы рисовали сегодня? (на воде)

-Почему не тонут краски? (в воду добавлен загуститель….)

-Вот мы и стали немного волшебниками, научились рисовать чудо.

Наши рисунки высохнут и вы их заберете. Спасибо, ребята за работу.

 

 

 

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Морозова Татьяна, 21.07.19 в 12:37 1Ответить Пожаловаться
Огромное спасибо за интересное занятие. Про технику слышала, а вот увидела впервые. СПАСИБО!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.