Конспект занятия по формированию математических представлений в подготовительной группе «Весёлое путешествие»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Тулуна «Детский сад «Радуга» Конспект занятия по формированию математических представлений в подготовительной группе «Весёлое путешествие» Воспитатель: Некрасова Л.В. |
Конспект занятия по математике в подготовительной группе
«Весёлое путешествие»
Образовательная область «Познавательное развитие» ФЭМП.
Цель: Создать условия для закрепления порядкового счета в пределах 10.
Программные задачи:
Образовательная область: «Познание»
1.Закрепить порядковый счет
2.Закреплять сложение и вычитание в пределах 10.
3.Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи и записывать их
решение с помощью цифр и знаков, выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
4.Закрепить умение соотносить количество предметов с цифрой.
5. Продолжать уточнять представления о монетах достоинством 1, 2, 5, 10 рублей, их наборе и размене.
6. Формировать умение измерять длину предметов с помощью линейки, уметь применять линейку для рисования прямых линий .
Образовательная область: «Речевое развитие»
Учить высказывать и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для
окружающих.
Формировать умение вести диалог между воспитателем и детьми; учить быть
доброжелательными и корректными собеседниками.
Образовательная область: «Социально коммуникативное развитие»
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, развивать умение
самостоятельно договариваться, помогать друг другу.
Закреплять навыки коллективной работы: умение распределять обязанности, работать в
соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу.
Участники: воспитатель, воспитанники подготовительной группы «Продолжительность: 35 минут.
Формы организации: групповая.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная,
двигательная.
Материал к занятию:
Ход непосредственной образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Воспитатель: Дорогие ребята! Доброе утро! Давайте встанем все в круг.
(Дети вместе с воспитателем становятся в круг).
Воспитатель: Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Путешествовать пойдём.
2. Сегодня у нас будет необычное занятия, в виде путешествия. А в конце путешествия вы сможете посетить магазин сладостей.
- А чтобы купить сладости в магазине, что для этого необходимо? (деньги)
- Где берут деньги? (зарабатывают)
Сегодня вы можете заработать деньги, выполнив математические задания .Согласны?
Задания у нас разбросаны по группе в виде клубков.
Закрепление пройденного материала
Чтобы узнать номер первого клубка, нужно решить пример:
3-1= 2 – математическая разминка
Назови дни недели.
- Сколько месяцев в году.
- Сколько дней в неделе.
- Сколько цветов у радуги.
- Назови рабочие дни недели.
- Назови выходные дни.
- Какое сейчас время года.
- Какое время года начнется после весны.
- Какое время года будет после лета.
- Какое время года будет перед зимой.
- Какое время года было до весны.
5+2= 7 – расставь цифры по порядку
7-3= 4 - составь и реши задачу
4+2 =6 - знак
Изучение нового.
6-3= 3 - знакомство с линейкой
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.
(ответы детей)
- Правильно, это линейка. Как вы думаете, для чего нужны линейки? (ответы детей).
- С помощью чего ещё можно измерять предметы? (ответы детей)
- Что вы видите на линейке? (ответы детей: чёрточки, цифры).
- Для чего они нужны? (чтобы получить результат измерения).
-При помощи линейки и простого карандаша соедините точки. (Воспитатель: помогает детям соединить точки на листе.)
Уточняю, какие фигуры начертили дети:
- Какие у вас получились фигуры? Назовите их.
Ответы детей: треугольник, квадрат, ромб, прямоугольник, трапеция.
- Сколько их всего? А как можно ещё назвать эти фигуры?
Ответы детей: — Это геометрически фигуры.
1+4= 5 – угадай шифр
3. Открывается сейф. Дети получают сберегательные карточки.
Затем отправляются к банкомату , чтобы получить деньги.
Идут в магазин, покупают сладости.